понедельник, 2 января 2012 г.

АПЛ "Екатеринбург": сгорел гидроаккустический комплекс

АРХАНГЕЛЬСК, 30 дек - РИА Новости. Ремонт атомной подводной лодки "Екатеринбург", на которой произошел пожар, может занять не менее года, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы северодвинского центра судоремонта "Звездочка" (Архангельская область) Евгений Гладышев.


В четверг, примерно в 16.20 мск, на стратегической атомной подлодке "Екатеринбург", стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково Мурманская область), произошел пожар. По предварительной версии, пожар начался во время проведения огневых работ: воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус, покрытый специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось в пятницу, около 14.00 мск.


"По словам специалистов нашего предприятия, сроки восстановления станут известны после оценки ущерба и после того, как будет ясность, что делать, изготавливать ли новый гидроакустический комплекс для лодки. По предварительным оценкам, восстановление может занять не менее года", - сказал Гладышев.


Он также отметил, что на сегодняшний день решение о ремонте АПЛ "Екатеринбург" на "Звездочке" не принято.

В пресс-службе северодвинского судостроительного завода "Севмаш" РИА новости также не подтвердили, что АПЛ будет проходить ремонт на заводе.

""Севмаш" не занимается ремонтом АПЛ. Но если решение о ремонте на нашем предприятии будет принято, то мы, конечно, сможем выполнить эту работу", - сказал представитель пресс-службы завода.

"На "Екатеринбурге" в результате пожара полностью вышли из строя антенны гидроакустического комплекса - то есть ГАК лодки нуждается в полной замене. Это, видимо, и определяет основной объем ремонта подлодки после пожара", - сказал Барабанов. По мнению эксперта, только после этого атомная подлодка будет возвращена в строй ВМФ РФ.


По данным эксперта, на АПЛ производились сварочные работы в носовом обтекателе ГАК. Велись работы по вырезке технологического отверстия в обтекателе размерами 4 на 4 метра. При сварочных работах воспламенились горюче-смазочные материалы или наполнитель, который находится между корпусами. Пожар фактически происходил в носовой выгородке ГАК. Обеспечивающий пожарный катер в одиночку с возгоранием не справился, и пламя распространилось дальше, загорелись деревянные леса вокруг корпуса, а также резиновое гидроакустическое покрытие легкого корпуса, отметил эксперт.

3 комментария: