понедельник, 14 ноября 2011 г.

ФМС готовится депортировать еще более 10 тысяч граждан Таджикистана.

Вопрос: как быстро сменилась бы власть в Таджикистане,
если бы там посадили тюрьму не российского и литовского
лётчиков, а хотя бы одного американского?
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим коллегой из Таджикистана Хамрохоном Зарифи высказал возмущение приговором суда в отношении двух пилотов российской авиакомпании, вынесенным накануне. "С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих "Авиакомпании Ролкан", - российского гражданина Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии Алексея Руденко, арестованных 12 марта после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе", - говорится в сообщении на сайте пресс-службы МИД.Лавров поддерживает подачу адвокатами осужденных апелляций и настаивает на пересмотре приговора, так как "предъявленные им (летчикам) обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и контрабанде не были подкреплены сколь-либо убедительными доказательствами".По данным ведомства, Зарифи во время разговора "ссылался на сложности, связанные с многочисленными "пробелами" в статусе "Авиакомпании Ролкан" и претензиями к ней со стороны властей Афганистана".
Власти Таджикистана шантажировали руководство авиакомпании Rolkan, пилоты которой были двумя днями ранее приговорены к 8,5 тюремного заключения, сказал гендиректор компании Сергей Полуянов в интервью агентству Интерфакс.

"С самого начала после посадки в Курган-Тюбе нам говорили: ребята, никаких проблем, все уладится. Но через некоторое время они нам стали откровенно угрожать - или по хорошему оставьте нам самолеты, или летчики получат 10 лет тюрьмы", - рассказал Полуянов.
Комментируя вопрос, почему компания сразу не обратилась к российскому МИДу, гендиректор Rolkan сказал: "Мы, действительно, думали, что никаких серьезных проблем не будет и нас отпустят. И только примерно через месяц, когда мы поняли, что речь идет об уголовном преследовании и над пилотами нависла реальная угроза, мы обратились в наше посольство".
"Мы будем добиваться всеми путями освобождения наших летчиков, возвращения самолетов, а также компенсации морального и материального вреда", - добавил гендиректор компании.

асимметричный ответ
Российский президент Дмитрий Медведев требует более жестко наказывать работодателей, спользующих труд нелегальных мигрантов."Я считаю, что должны применяться гораздо более строгие меры в отношении работодателей, которым выгодно нанимать людей, например, из-за границы, которые приезжают нелегально, чтобы применить свою трудовую функцию", - заявил он на встрече с личным составом отдела МВД по Академическому району Москвы.Ужесточить наказание Медведев призвал и для работодателей, нанимающих россиян из регионов без должного учета и социальных отчислений.По словам главы государства, "это порождает целый ком проблем, связанных с последующими выплатами этим лицам".Работодатели "должны понимать, что во всем мире это преследуется. Это не только административная ответственность, а в некоторых случаях - уголовная. Надо просто ее активнее применять", - добавил Медведев.

По статистике ФМС России, наибольшее число правонарушений среди приезжих в Россию совершают граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, заявил в четверг глава ведомства Константин Ромодановский.
"По абсолютным цифрам лидером является Узбекистан, но если учесть, что граждан Таджикистана в два раза меньше, то это соотношение правонарушений к количеству находящихся, то Таджикистан на первом месте", - сказал он.
"Тройка формируется примерно так: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия", - добавил Ромодановский. Эти данные он ранее в четверг представил президенту России.
Он заверил, что его ведомство приложит все усилия, чтобы навести порядок.
"Если к нам люди приезжают для осуществления трудовой деятельности, то они должны быть подготовлены, нечего болтаться на улицах, вокзалах, строительных рынках, ничем толком хорошим не заниматься и совершать правонарушения", - подчеркнул Ромодановский.

В одной только Москве работают до двух миллионов трудовых мигрантов, значительная их часть - из Таджикистана. Федеральная миграционная служба России опровергла сообщения о том, что ведомство прекратило выдачу разрешений на работу гражданам Таджикистана."Подобные высказывания мы считаем провокационными. Мы опровергаем эти сведения", - сказала официальный представитель ФМС Залина Корнилова. Информация о том, что таджикам не выдают разрешения на работу, появилась в четверг. Об этом сообщил сначала председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, а затем глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин. "К нам поступила информация о том, что возникли такие трудности. Но эта информация поступила поздно вечером, и мы не успели уточнить, о каких конкретно группах идет речь. Но мы слышали, что такие проблемы есть", - сказал глава федерации.

Решение суда вызвало резкое недовольство Москвы. МИД РоссииНажать потребовал от таджикских властей пересмотреть приговор обоим пилотам, сделав акцент на том, что "вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок". А президент Медведев отметил, что приговор вызывает много вопросов, и Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

Посольство не участвовало?

Некоторые эксперты, сразу после оглашения приговора пилотам, заявили, что российское посольство в Таджикистане проявило недостаточно внимания к судьбе россиянина, и что конфликт можно было решить на ранней стадии.Вслед за этим источник в российском МИДе дал интервью Интерфаксу, в котором сообщил, что посольство принимало активное участие в урегулировании ситуации с задержанием российского летчика Садовничего сразу после того, как авиакомпания сообщила о случившемся.В Душанбе настаивают, что Москва ни разу не обращалась по делу пилотов во время предварительного следствия и судебного процесса над летчиками.В четверг вечером посол России в Таджикистане Юрий Попов был принят президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, после этой встречи дипломат вылетел в Москву, сообщает Интерфакс.При этом Дмитрий Медведев поручил ФМС активнее привлекать иностранных специалистов.

Защита российского летчика Владимира Садовничего, осужденного в Таджикистане на 8,5 лет, обжаловала приговор.
Председатель суда города Курган-Тюбе Темур Боев заявил Би-би-си, что никаких препятствий рассмотрению жалобы не будет, и, вполне возможно, после пересмотра дела оно решится в пользу пилотов.
По словам адвоката Гулома Бобоева, кассационная жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня подачи.


15-11-11 По данным «Независимой газеты», ФМС готовится депортировать еще более 10 тысяч граждан Таджикистана.

В группы высылаемых попадают не только нелегальные мигранты, но и те, чьи документы находятся в соответствии с российским законодательством.
В центрах временного содержания иностранных граждан в Москве в ожидании выдворения на родину находятся почти 300 таджиков. Проверки и рейды начались и в других регионах России.
В частности, по словам лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири, задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге, и ходят слухи, что скоро начнутся в Сибири, хотя там ситуация пока спокойная.

12 комментариев:

  1. нада мильена 2 таджикоф выпездрить штоп свабоду палюбили)))

    ОтветитьУдалить
  2. Не дим несокласится! кто в сарае у еко путет жить???

    ОтветитьУдалить
  3. у меня они не работают! с Алом согласен-вы3.14зднуть хоть тыщ 100,сразу бля.и Русь-матушку зауважают))

    ОтветитьУдалить
  4. Опа! конценсус!!! ну псе высылаем!! и мулатов тоже!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот нерупите вы: см. оне охренеют и скажут как ты а ети мулты то наера??? Ну мы скажем латно этих верните! и гуманисм ООН не притенреца!!

    ОтветитьУдалить
  6. Посол России в Таджикистане Юрий Попов в пятницу утром вылетел в Москву для консультаций с руководством МИД по делу пилотов российской компании, осужденных в Душанбе.

    Также стало известно, что в четверг вечером Попов обсудил судьбу летчиков с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

    Во вторник суд Таджикистана приговорил двух пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments к 8,5 годам лишения свободы за контрабанду, незаконное пересечение госграницы и нарушение правил международных полетов.

    ОтветитьУдалить
  7. Порядка 100 граждан Таджикистана будут в ближайшее время высланы из России, сообщила bbcrussian.com глава пресс-службы Федеральной миграционной службы Залина Корнилова.

    По ее словам, все эти мигранты ранее совершили правонарушения на территории России.

    Корнилова отказалась подтвердить или опровергнуть информацию о том, что высылка мигрантов стала реакцией Москвы на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному в Душанбе на 8,5 лет.

    ОтветитьУдалить