пятница, 5 апреля 2013 г.

Тур страны Басков-2013. Альтиметрия , Составы


Тур Страны Басков  Если бы в календаре велосезона не было Тура Страны Басков, его нужно было бы придумать. Как и сама Баскония, её главная гонка, старается стоять особняком. В разгар сезона северных классик Тур Страны Басков остаётся единственной территорией, где в реальном бою может столкнуться вся элита многодневных гонок. Не стала исключением и нынешняя версия гонки.

  На старт прибудут все действующие гонщики-победители Тура Страны Басков, за исключением Данило Ди Луки и Дениса Меньшова (а ведь россиянин до сегодняшнего дня был в старт-листе). Безусловно, главным фаворитом среди них является двукратный чемпион – Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff). Испанец возвращается в гонки после небольшого перерыва, связанного с болезнью, но вряд ли это сколько-нибудь снижает его шансы. Примет участие в гонке и другой двукратный победитель – Андреас Клёден. Его первая победа на баскской земле состоялась ещё 13 лет назад, а вторая – всего два года назад. Лучшие времена в карьере немца остались позади, но не принимать его в рассчёт точно не стоит. RadioShack привёз в Испанию очень сильный состав во главе с Анди Шлеком, но результаты люксембуржца в нынешнем сезоне таковы, что охотнее верится в ставку на Клёди.

  Продолжает список чемпионов Хуанхо Кобо. Думаю, поставить на этого гонщика в какой-либо гонке можно только зная какой-нибудь страшно тайный инсайд. Я такими знаниями не располагаю, поэтому предположу, что Movistar без Вальверде, как обычно, поедет немного вразнобой, что немного уменьшит, но точно не перечеркнёт шансы на победу обоих мовистаровских басков: Кастровьехо и Инчаусти. Хотя, несмотря на всю национальную гордость Беньята и Джонатана, наиболее явным претендентом на капитанскую роль выглядит Наиро Кинтана. Молодой колумбиец наделал немало шума на недавней Вуэльте Каталонии и вполне может развить успех на гонке в другом «самостийном» испанском регионе.
Наиро Кинтана, фото (c) Movistar

  Последним по счёту, но не по значению, победителем Тура Страны Басков является первый номер гонки – Саму Санчес (Euskaltel-Euskadi). Год назад Самуэль был потрясающе силён – он взял два этапа и дважды был вторым, вслед за Хоакимом Родригесом. В это трудно поверить, но победа Санчеса была только второй в долгой истории Euskaltel на этой самой важной для команды гонке. Переоценить его значимость для команды невозможно. На него возлагаются огромные надежды, но нынешний сезон для Саму складывается не очень успешно и не похоже, что он способен повторить свой прошлогодний подвиг. В то же время, в команде есть кому побороться за первую за последние десять лет победу в исполнении баска. Euskaltel привезли практически идеальный состав, а Игор Антоннаходится в отличной форме, что и продемонстрировал совсем недавно на Gran Premio Miguel Indurain-2013.
Саму Санчес
   Список победителей прошлых лет исчерпан, но и помимо них список фаворитов огромен. В Страну Басков приедут Томас Де Гендт, Райдер Хешедаль, Юрген ВанДенБрёк, Микаэль Альбазини, Якоб Фульсанг, Янец Брайкович, Ричи Порт, Дамиано Кунего. И это только топовые капитаны-многодневщики. А ведь в отличной форме находятся Питер Стетина, Симон Шпилак, Том Дэнилсон. И в принципе, проявить себя на таком специфическом маршруте, который предлагает Тур Страны Басков, может едва ли не каждый сильный горняк, которых в старт-листе просто не счесть.
  Трасса будет абсолютно выдержана в стиле Тура Страны Басков: пересечёнка, горы, один-два спринтерских полушанса, сложные, но не запредельно высокие горы и разделка, на которой обязательно будут такие участки, где чистым раздельщикам придётся только посочувствовать.
  Первый этап Elgoibar – Elgoibar предполагает самые невероятные варианты развязки. На каком-нибудь гран-туре здесь смело можно было бы ставить на победу отрыва, но это другая гонка. Здесь могут зубами уцепиться в свой шанс спринтеры, а могут и претенденты на победу в общем зачёте начать борьбу, не откладывая дело в долгий ящик. Подъём довольно затяжной, но вряд ли на нём можно сбросить конкурентов. 7 км горы со средним градиентом в районе 5% - хорошее место для того, чтобы избавиться от «балласта» и попробовать развить преимущество на спуске. Думаю, именно такой сценарий попробуют воплотить хозяева во главе с Саму Санчесом.
  Второй этап – от Elgoibar до Vitoria (Gasteiz) также заканчивается затяжным спуском, но подъём будет ещё мягче, а шансов у спринтеров больше не будет. И, скажем, Garmin вполне по силам подарить своему баскскому спринтеру шанс выиграть этап на родине. Помимо Кольдо Фернандеса, в финишном створе поспорить за победу могут Франческо Гавацци, Даниэле Ратто, Дэрил Импи. Плюс такие открытые гонки всегда могут преподнести неожиданности.
  Если в первые два дня лидеры ещё имеют какие-то шансы отсидеться за спинами оруженосцев, то на 3-м этапе с финишем в Trapagaran им придётся идти в бой. Первые четыре вершины должны выбить гонщиков из ритма, а вот последний подъём призван изменить расстановку в генеральной классификации. Alto de La Lejana – гора второй категории и не представляет большой сложности для гонщиков. После короткого стартового куска с большим градиентом, гонщиков ждёт довольно мягкий уклон, только на третьем километре восхождения градиент перевалит за 8%, затем и вовсе следует короткий спуск и «полка». И всё же последние полкилометра этапа и горовосхождения заставят гонщиков разобраться между собой – на уклоне в 21% будет уже не до тактических игр. Огромных разрывов среди фаворитов быть не должно, но в общем зачёте на Туре Страны Басков отставания обычно не так велики и приходится сражаться за каждую секунду.
 Главная горная битва грядёт на четвёртом этапе. Три вершины второй и две – первой категории вытрясут дух из многих претендентов на победу. Восхождение на Alto de Arrate стало визитной карточкой Тура Страны Басков последних лет. Вершина включается в маршрут, как финиш этапа, уже в пятый раз подряд. Трижды победу праздновал Самуэль Санчес, один раз – Альберто Контадор. Саму ни разу не выпадал из тройки лучших на Alto de Arrate. Хотя на этом подъёме нет запредельных градиентов, а финиш расположен на «полке», пелотон здесь всегда рвётся на несколько небольших групп. Победители всех последних четырёх версий гонки либо выигрывали подъём на Alto de Arrate, либо завершали его в тройке лучших.
  Пятый этап на альтиметрии представляет собой настоящий частокол: десять категорийных и неведомое число некатегорийных подъёмов оставляют крайне мало шансов на победу какого-либо спринтера. Претенденты на победу в общем зачёте также вряд ли могут рассчитывать на победу – последние горы не так сложны и расположены относительно далеко от финиша. Скорее всего, подсластить пилюлю попробуют генеральщики и горняки, которые к этому моменту окажутся не у дел в общем зачёте. Таких будет очень много.
  Завершится гонка тем, что в Стране Басков называют разделкой. Представить себе такой этап на каком-нибудь другом старте весьма затруднительно. 24 километра по пересечённой местности с кусками, на которых уклон переваливает за 20% - такое могут организовать только на этой гонке. Говорить о шансах чистых раздельщиков, типа того же Тони Мартина, трудно. Да, возможно, феноменальный немец и сможет тут побороться за победу, но главным действом тут будет сражение за победу в общем зачёте. Универсалы особого рода – горняки, которые умеют терпеть и относительно короткую разделку, будут биться за успех на этапе и на гонке в целом. Альберто Контадор, Саму Санчес, Андреас Клёден – мастера на все руки должны будут именно на этой короткой дистанции определить имя чемпиона.

Игорь Озадовский.

Маршрут:
1 этап. Elgoibar, 156.50 км

Тур страны Басков-2013. Превью

Тур страны Басков-2013. Превью

2 этап. Elgoibar - Vitoria-Gasteiz, 170.20 км
Тур страны Басков-2013. Превью

Тур страны Басков-2013. Превью

3 этап. Vitoria-Gasteiz - Trapagaran-La Lejana, 164.70 км
Тур страны Басков-2013. Превью

Тур страны Басков-2013. Превью
4 этап. Trapagaran - Eibar (Arrate), 151.60 км

Тур страны Басков-2013. Превью

Тур страны Басков-2013. Превью

5 этап. Eibar - Beasain, 166.10 км
Тур страны Басков-2013. Превью

Тур страны Басков-2013. Превью
6 этап. Beasain ITT, 24.00 км
Тур страны Басков-2013. Превью


Стартовый лист:
1Samuel Sanchez EUS
2Igor Anton EUS
3Gorka Izaguirre EUS
4Jon Izaguirre EUS
5Mikel Landa EUS
6Egoi Martinez EUS
7Romain Sicard EUS
8Ruben Perez EUS
11Richie Porte SKY
12
13Joseph Ll Dombrowski SKY
14
15Sergio Henao Montoya SKY
16Vasil Kiryienka SKY
17Jonath Tiernan-Locke SKY
18Xabier Zandio SKY
21Laurens Ten Dam ВLA
22Juan Manuel Garate ВLA
23David Tanner ВLA
24Paul Martens ВLA
25
26Lars Petter Nordhaug ВLA
27Bram Tankink ВLA
28Tom Jelte Slagter ВLA
31Tony Martin OPQ
32Kevin De Weert OPQ
33Dries Devenyns OPQ
34Carlos Verona OPQ
35Jérôme Pineau OPQ
36Pieter Serry OPQ
37Kristof Vandewalle OPQ
38Peter Velits OPQ
41Andy Schleck RLT
42Laurent Didier RLT
43Matthew Busche RLT
44Andreas Klöden RLT
45Maxime Monfort RLT
46Ben Hermans RLT
47Jens Voigt RLT
48Haimar Zubeldia RLT
51Nairo Quintana MOV
52Jonathan Castroviejo MOV
53Juan Jose Cobo MOV
54Rui Faria Da Costa MOV
55Jesus Herrada MOV
56Benat Intxausti MOV
57Angel Madrazo MOV
58Javier Moreno MOV
61Jakob Fuglsang AST
62Alexsandr Dyachenko AST
63Enrico Gasparotto AST
64Francesco Gavazzi AST
65Tanel Kangert AST
66Janez Brajkovic AST
67Alexey Lutsenko AST
68Egor Silin AST
71Eduard Vorganov KAT
72Giampaolo Caruso KAT
73Alexandr Kolobnev KAT
74Sergei Chernetski KAT
75Alberto Losada KAT
76Simon Spilak KAT
77Petr Ignatenko KAT
78Angel Vicioso KAT
81Jean-Christophe Peraud ALM
82Romain Bardet ALM
83Carlo Betancur Gomez ALM
84Mikael Cherel ALM
85John Gadret ALM
86Biel Kadri ALM
87Matteo Montaguti ALM
88Christophe Riblon ALM
91Alberto Contador TST
92Chris Sörensen TST
93Jesus Hernandez TST
94Michael Rogers TST
95Nicholas Roche TST
96Oliver Zaugg TST
97Roman Kreuziger TST
98Sergio Migu Paulinho TST
101Damiano Cunego LAM
102Diego Ulissi LAM
103Daniele Pietropolli LAM
104Manuele Mori LAM
105Matteo Bono LAM
106Jose Rod Serpa Perez LAM
107Simone Stortoni LAM
108Adriano Malori LAM
111Philippe Gilbert BMC
112Stephen Cummings BMC
113Amaël Moinard BMC
114Tejay Van Garderen BMC
115Dominik Nerz BMC
116Martin Kohler BMC
117Brent Bookwalter BMC
118Lawrence Warbasse BMC
121Michael Albasini OGE
122Simon Clarke OGE
123Michael Matthews OGE
124Daryl Impey OGE
125Christian Meier OGE
126Simon Gerrans OGE
127Wesley Sulzberger OGE
128Pieter Weening OGE
131Jurgen Van Den Broeck LTB
132Bart De Clercq LTB
133Olivier Kaisen LTB
134Dirk Bellemakers LTB
135Jurgen Van De Walle LTB
136Brian Bulgac LTB
137Dennis Vanendert LTB
138Jelle Vanendert LTB
141Stefano Agostini CAN
142Federico Canuti CAN
143Michel Koch CAN
144Paolo Longo Borghini CAN
145Maciej Paterski CAN
146Daniele Ratto CAN
147Cristiano Salerno CAN
148Brian Vandborg CAN
151Sandy Casar FDJ
152Kenny Elissonde FDJ
153Alexandre Geniez FDJ
154Laurent Mangel FDJ
155Thibaut Pinot FDJ
156Jérémy Roy FDJ
157Jussi Veikkanen FDJ
158Arthur Vichot FDJ
161Warren Barguil ARG
162Johannes Fröhlinger ARG
163Simon Geschke ARG
164Patrick Gretsch ARG
165
166Thierry Hupond ARG
167Thomas Peterson ARG
168Georg Preidler ARG
171Thomas Danielson GRS
172Koldo Fernandez GRS
173Ryder Hesjedal GRS
174Alex Howes GRS
175Peter Stetina GRS
176Andrew Talansky GRS
177Michel Kreder GRS
178Fabian Wegmann GRS
181Sergey Lagutin VCD
182Thomas De Gendt VCD
183Wouter Poels VCD
184Rob Ruijgh VCD
185José Rujano Guillen VCD
186Rafael Valls VCD
187Pim Ligthart VCD
188Nikita Novikov VCD
191Yohan Bagot COF
192Egoitz Garcia COF
193Jerome Coppel COF
194Christophe Le Mevel COF
195Luis Angel Mate COF
196Daniel Navarro COF
197Rein Taaramae COF
198Tristan Valentin COF
201Danail Petrov CJR
202Amets Txurruka CJR
203Ivan Velasco CJR
204Marcos Garcia CJR
205Antonio Piedra CJR
206Andre Fernan Cardoso CJR
207Fabricio Ferrari CJR
208Omar Fraile CJR
Copyright © VeloLIVE.com

8 комментариев:

  1. Вот Евра кажет. Конта едет..

    ОтветитьУдалить
  2. Чаруку взяли перед горой второй кат...

    ОтветитьУдалить
  3. Геранс. Весиоса третий катин...

    ОтветитьУдалить
  4. Elgoibar, 156.50 км

    1. Simon Gerrans (Orica-Greenedge) 4:06:34

    2. Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step)
    3. Angel Vicioso (Katusha)
    4. Francesco Gavazzi (Astana)
    5. Jakob Fuglsang (Astana)
    6. Sergio Henao (Sky)
    7. Alberto Contador (Saxo-Tinkoff)
    8. Richie Porte (Sky)
    9. Nairo Quintana (Movistar Team)
    10. Pieter Weening (Orica-Greenedge)
    11. Tejay Van Garderen (BMC)
    12. Yohann Bagot (Cofidis)
    13. José Herrada (Movistar Team)
    14. Simon Spilak (Katusha)

    15. Rui Costa (Movistar Team)

    16. Alexandr Dyachenko (Astana)

    17. Roman Kreuziger (Saxo-Tinkoff)

    18. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi)

    ОтветитьУдалить

  5. Elgoibar - Vitoria-Gasteiz, 170.20 км

    1. Daryl Impey (Orica-Greenedge)
    2. Francesco Gavazzi (Astana)
    3. Angel Vicioso (Katusha)
    4. Daniele Ratto (Cannondale)
    5. Dennis Vanendert (Lotto-Belisol)
    6. Michel Kreder (Garmin-Sharp)
    7. Daniele Pietropolli (Lampre-Merida)
    8. Egoitz García (Cofidis)
    9. Maciej Paterski (Cannondale)
    10. Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step)

    Генеральная классификация после 2-го этапа:

    1. Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
    резы второй тап http://vueltapaisvasco.diariovasco.com/2013/clasificaciones/etapa2-elgoibar-vitoria-gasteiz/clasificacion-etapa.php

    ОтветитьУдалить
  6. Пост Спинной Название Страна Команда Время
    1-й 15 Эно, Серхио Луис COL SKY 3:54:22
    2-й 83 Бетанкур, Карлос Альберто COL ALM Mt
    3 º 72 Карузо, Джампаоло ITA KAT 5
    4-й 51 Кинтана Nairo Александр COL MOV 8
    5-й 102 Ulissi, Диего ITA LAM 10
    6-й 11 Порты, Ричи AUS SKY 10
    7-й 91 Счетчик, Альберто ESP TST 10
    8-й 76 SPILAK, Симон SLO KAT 10
    9-й 2 Anton, Игорь ESP EUS 16
    10 º 1 Санчес, Сэмюэл ESP EUS 21
    11 º 175 Штетина, Питер США GRS 21

    ОтветитьУдалить
  7. Симка спилак усидел таки..

    ОтветитьУдалить
  8. Beasain (ITT), 24 км

    1. Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
    2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
    3. Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
    4. Richie Porte (Aus) Sky Procycling
    5. Simon Spilak (Slo) Katusha
    6. Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
    7. Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
    8. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
    9. Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
    10. Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff

    Итоговая генеральная классификация:

    1. Nairo Quintana (Col) Movistar Team
    2 . Richie Porte (Aus) Sky Procycling
    3 . Sergio Henao (Col) Sky Procycling
    4 . Simon Spilak (Slo) Katusha
    5. Alberto Contador (Spa) Team Saxo-Tinkoff
    6. Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
    7 . Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
    8. Benat Intxausti (Spa) Movistar Team

    ОтветитьУдалить