среда, 11 января 2017 г.

Сборная России вторая в мужской эстафете в Рупольдинге

Российские биатлонисты — серебряные призеры эстафеты на этапе Кубка мира в Рупольдинге
Сегодня, 11 января, в немецком Рупольдинге стартовал пятый этап Кубка мира 2016/2017 по биатлону.

Первой в рамках программы этапа прошла мужская эстафетная гонка 4х7.5 км, победу в которой одержала команда Норвегии (Бьёрндален, Кристиансен, Л’Абе-Лунд, Свендсен). Норвежцы воспользовались пятью дополнительными патронами и затратили на прохождение дистанции гонки 1 час 13 минут 40.71 секунды. Серебряными призерами стала команда России, выступавшая в составе Алексея Волкова, Антона Шипулина, Матвея Елисеева и Антона Бабикова — +5.1 (0+2). Замкнули тройку призеров немцы (Лессер, Долль, Пайффер, Шемп) — +23.5 (1+9).
В четверг, 12 января, пройдет женская эстафета 4х6 км. Начало гонки — в 16:30 (мск).

25КОРЕЯSTARODUBETS Alexander1+3 0+0Lapped [1+8]

Сборная России в составе Алексея Волкова, Антона Шипулина, Матвея Елисеева и Антона Бабикова заняла второе место в мужской эстафете на V этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге, уступив на последнем этапе сборной Норвегии. Антон Бабиков не удержал 15-секундное преимущество, которое имел после заключительной стрельбы и сначала позволил приблизиться Эмилю Хегле Свендсену, а потом проиграл ему финиш.

На третьем месте сборная Германии.

Сегодня тренеры решили поменять местами Антона Шипулина и Антона Бабикова непосредственно перед гонкой и, естественно, первый вопрос к тренеру после гонки был об этом. По словам Рикко Гросса, с которыми сложно не согласиться, именно Антон Шипулин вернул сборную в лидеры и завоевал на своём этапе преимущество, позволившее команде идти лидером на протяжении большей части гонки. С другой стороны, не зря большинство команд претендующих на награды, ставят своих лидеров на заключительный, четвёртый этап. И сегодня на финише не хватало "второго Шипулина", а на терпёжку Антона Бабикова на последнем круге было жалко смотреть. Он не только не смог ничего противопоставить Свендсену, но и буквально еле дотянул до финишной прямой, за которой упал и долго не мог подняться.

Алексей Волков на первом этапе хорошо отстрелял, но уступил ходом, впрочем, Антон Бабиков и Матвей Елисеев на своих этапах ногами проиграли больше. Лучше всех смотрелся Шипулин, но и он уступил на последнем круге почти 17 секунд (для сравнения: на первом - одну, на втором - 4). И в целом команда могла бороться за призовое место только благодаря отличной стрельбе. Два дополнительных патрона за 4 этапа - гроссмейстерский результат. Но опять же, для сравнения: норвежцы без Йоханнеса Бё выиграли с пятью, а сборная Германии поднялась на пьедестал, имея в пассиве штрафной круг и целых 9 дополнительных патронов.

Матвей Елисеев с третьим этапом справился блестяще, отстреляв с пяти на обоих рубежах, но при этом его преимущество на передаче было практически таким же, какое он получил от Шипулина. И этого тридцатисекундного преимущества не хватило Бабикову, который допустил всего одну незначительную ошибку на рубеже, но буквально "встал" на последнем круге.

Эксперимент с составом поставил больше вопросов, чем дал ответов. Хотя, возможно, у тренеров другое мнение.

Сборная России с двумя вторыми местами в двух гонках занимает первое место в кубковом зачете эстафет, второе место у сборной Германии, имеющей в сезоне две бронзы. Победители первой гонки сезона, французы, сегодня финишировали девятыми, причём, как и россияне, проиграли за счет слабого хода. А сборная Норвегии, выигравшая сегодня, была 9 в Поклюке, таким образом, эти команды делят промежуточное третье место. В Кубке Наций российская команда на третьем месте.