воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Провал в биатлоне: реакция Рунета


Прошедший в Чехии чемпионат мира по биатлону принес болельщикам разочарования. Серебряная и бронзовая медали – совсем не тот результат, на который надеялись.
Биатлон давно стал одним из самых популярных видов спорта на ТВ, вокруг которого сформировался многомиллионный пул зрителей. Наблюдая за телетрансляциями, болельщики активно обсуждали ЧМ в интернете. Российские любители биатлона перешли от поддержки сборной к поискам виновников ее провального выступления.
Нам было любопытно понять, кого именно болельщики считают ответственным за неудачи сборной в первую очередь и почему. С помощью уникального инструмента Crimson Hexagon ForSight™ специалистами медиа-лаборатории PROPHET были проанализированы сообщения пользователей Рунета в социальных сетях с 6 по 18 февраля 2013 г. Владельцем лицензии на использование данной платформы на территории России является Фонд развития гражданского общества (civilfund.ru).
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Как менялся интерес к биатлону по ходу ЧМ
Всего за период чемпионата пользователи оставили более 75000 сообщений о биатлоне. Смешанная эстафета, прошедшая 7 февраля, обсуждалась более чем в 10000 постах. Мужские и женские спринты и гонки преследования пришлись на выходные (9 и 10 февраля), поэтому интерес оставался на высоком уровне - 8000+ и 9000+ записей соответственно.
1
Затем в Нове-Место наступила двухдневная пауза и активность обсуждения сильно спала. 13 февраля соревнования продолжились, но из-за того они шли во время рабочей недели интерес к ним был пониженным. Последний день чемпионата вызвал рекордную активность в социальных сетях – масс-старту Рунет посветил более 12500 сообщений.
Кто смотрел биатлон
2
В отличие от традиционно «мужских» видов спорта, таких как футбол и хоккей, биатлон пользуется бесспорной популярностью у женской аудитории. Чемпионат мира-2013 в интернете женщины обсуждали чаще представителей мужского пола – 51% против 49%
Катастрофа в Нове-Место. Кого винить?
3
1. Спортсмены. Малышко и еще раз Малышко
Членам сборной по биатлону досталось самая внушительная порция критики – 52%. Уже в самом первом соревновании – смешанной эстафете – неудачная стрельба Дмитрия Малышко фактически лишила сборную России медали. Но даже те болельщики, которые не стеснялись в выражениях, критикуя Малышко, горячо поддерживали его через день, в спринтерской гонке. Заметим, что большинство критики непосредственно в адрес спортсменов было высказано в пылу эмоций, непосредственно по ходу соревнований. 
4
Особенно яростно пользователи критиковали спортсменов, которые подводили сборную в командных гонках. Именно Малышко, на которого возлагались большие надежды, оказался настоящим «козлом отпущения», но его популярность среди женской аудитории привела к стремительному падению доли негатива к концу чемпионата. Неудачная стрельба Евгения Гараничева в мужской эстафете сделала его мишенью для критики/гнева/ненависти №2.
Небольшая часть болельщиков признавала, что при всей любви к нашей сборной, нынешний ее состав не способен на равных бороться с лидерами – не в последнюю очередь из-за недостатка морально-волевых качеств. Недовольство у пользователей также вызывали попытки объяснить поражения команды неудачей или другими внешними факторами:
6
2. Тренеры. Русского можно простить, немца – никогда
Если в начале чемпионата болельщики возлагали вину на отдельных спортсменов, то ближе к середине они пришли к выводу, что безобразно подготовлена вся команда. И тут на тренеров команды обрушился шквал критики (каждое пятое сообщение). Если тренера мужской сборной Николая Лопухова упоминают буквально в единичных постах и твитах, то отношение к Вольфгангу Пихлеру было единодушным. Комментатор НТВ+ Алексей Андронов лаконично и жестко выразил то, что было у многих на уме: 
7
Главная претензия к Пихлеру – отсутствие прогресса женской сборной под его руководством. Претензии к Пихлеру среди обычных болельщиков подогреваются экспертным сообществом, которое испытывает раздражение от действий старшего тренера.
pih
Гнев российских болельщиков вызывает и другое обстоятельство. Значительная часть недовольных полагают, что в спорте с такой сильной отечественной школой, как биатлон, иностранцам в принципе не место.
9
Недолюбливают Пихлера и за стиль его публичных выступлений, преисполненных необоснованного, с точки зрения болельщиков, оптимизма. Старший тренер мужской команды Лопухов взял вину за неудачи на ЧМ на себя, и такая позиция болельщикам оказалась ближе. Реакция на новость о том, что Пихлер будет работать в сборной до Олимпиады в Сочи была встречена крайне негативно.
3. Руководство Союза биатлонистов России 
Одновременно с критикой тренерского штаба пользователи интернета обрушили свое недовольство на тех, кто его назначил. Руководство СБР, олицетворяемое Михаилом Прохоровым, винили за неудачи сборной в28% сообщений. Ключевая причина недовольства – отсутствие видимых улучшений с 2008 года на фоне озвученных грандиозных планов.
Прохорову припоминали и поспешное увольнение предыдущего тренера женской сборной, и невыполненный медальный план. Болельщики сошлись во мнении, что если его руководство СБР – это попытка убедить россиян, что бывший бизнесмен способен решать масштабные задачи на уровне страны, то она провалилась. Некоторых блогеров раздражала покупка Прохоровым баскетбольного клуба в США, которая, по их мнению, говорит о несерьезном и непатриотичном отношении к сборной по биатлону. 
0503
4. Альтернативные версии. Нефарт Первого и сглаз
Небольшая группа болельщиков на полном серьезе обсуждала «нефартовость» для российского биатлона Первого канала (когда-то аналогичные претензии предъявлялись Виктору Гусеву). По мнению зрителей биатлона, когда гонка транслируется на Первом, наша сборная не показывает свой лучший результат. Падение Ольги Зайцевой в гонке преследования, лишившее ее медали, лишь укрепило это убеждение. Обвиняли в сглазе и популярного комментатора Дмитрия Губерниева:
0554
Неутешительное и заключительное
Итак, подытожим. Если на начальных этапах ЧМ критика доставалась спортсменам, то к концу чемпионата виноватыми в провале считали Союз биатлонистов и Пихлера. Спортсменов, прежде всего, винили за неудачные выступления в командных гонках, которые подводили всю сборную. Причем, если критика спортсменов была эмоциональной и сочеталась со словами поддержки в их адрес, то за Прохорова и Пихлера никто не заступался.
9954
На сегодня Прохоров и Пихлер аккумулировали основную часть критики в блогосфее и соцсетях. До Олимпиады в Сочи осталось меньше года, и последние результаты не добавили оптимизма любителям биатлона. Часть (и не малая) болельщиков готовятся к неутешительному результату вроде того, что случился в Нове-Место, но на этот раз они будут рады разочароваться в своих прогнозах. 
При перепечатке и публикации материалов исследования ссылка на медиа-лабораторию PROPHET и Crimson Hexagon Forsight™ обязательна. По вопросам проведения исследований социальных сетей и блогосферы обращайтесь к специалистам медиа-лаборатории PROPHET: contact@prophetlab.ru. 
Автор 

7 комментариев:

  1. это интересно?
    камуньть кроме тя?

    мне похуй ес чес))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А каму пра сепе прафту тересно снать??? ☺☻

      Удалить
    2. это даже не гавно Ром!
      гавно это "мнения" и комментарии дебилоф в инете!
      ето гавно фторично сьеденное и высранное!

      Удалить
    3. любишь питацца вторично высранным гавном?)))))))))))

      Удалить
    4. См. выше Паолиньку павесил!!!

      Удалить