суббота, 26 декабря 2015 г.

Ждём Тур де Ски-2016

Tour de Ski 2016

На официальном сайте FIS появилось подробное описание соревновательных форматов стартующей 1 января 2016 года в рамках Кубка мира 10-й юбилейной лыжной многодневки Тур де Ски, которая будет состоять из восьми гонок в течение десяти дней в трех странах. Первый, второй и третий этапы пройдут в швейцарском Ленцерхайде, четвертый и пятый - в немецком Оберстдорфе, шестой - в итальянском Тоблахе, а заключительные седьмой и восьмой этапы по традиции пройдут в итальянском Валь ди Фиемме.




Ленцерхайде. Швейцария 

Этап 1. Спринт, свободный стиль

В отличие от прошлых лет, Тур де Ски начнется не с пролога (гонки на короткую дистанцию с раздельным стартом), а с конькового спринта.
В квалификации сеянная группа спортсменов, определяющаяся по текущему положению в Кубке мира, будет стартовать первой. Порядок старта внутри этой группы будет определяться жеребьевкой. Порядок старта для остальных участников будет определяться их спринтерскими FIS-пойнтами.
Призовые секунды: Первые 30 гонщиков получат призовые секунды. Победитель - 60, 2 место - 56 и т.д.

Этап 2: 15 км женщины/30 км мужчины, масс-старт, классический стиль

Лидер общего зачета многодневки после I этапа будет стартовать первым и получит стартовую майку с номером 1. Остальные гонщики также получат стартовую позицию и номер в соответствии с их положением в общем зачете многодневки после I этапа.
Призовые секунды: На дистанции будет два промежуточных финиша у женщин и четыре у мужчин. Призовые секунды в количестве 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 получат первые десять гонщиков, прошедших промежуточную отсечку. В дополнение 15,10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки.

Этап 3: 5 км женщины/10 км мужчины, преследование, свободный стиль

Стартовые номера будут выдаваться в соответствии с положением гонщиков в общем зачете многодневки после двух этапов. Спортсмены будут стартовать с отставанием от лидера, равным их отставанию в общем зачете Тура.
Призовые секунды: 15,10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки.

Оберстдорф. Германия 

Этап 4. Скиатлон, 5+5 км женщины, 10+10 км мужчины

Соревнования пройдут в формате гонки с общего старта. Лидер общего зачета многодневки после трех этапов будет стартовать первым и получит стартовую майку с номером 1. Остальные гонщики также получат стартовую позицию и номер в соответствии с их положением в общем зачете многодневки после трех этапов. Гонка начнется классическим стилем, а на середине дистанции спортсмены поменяют лыжи и палки и продолжат гонку свободным стилем.
Призовые секунды: На дистанции будет один промежуточный финиш у женщин и два у мужчин. Призовые секунды в количестве 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 получат первые десять гонщиков, прошедших промежуточную отсечку. В дополнение 15,10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки.

Этап 5: Спринт, классический стиль

В квалификации сеянная группа спортсменов (первые 30 гонщиков после четырех этапов) будет стартовать первой. Порядок старта внутри этой группы будет определяться жеребьевкой. Порядок старта для остальных участников будет определяться их положением в общем зачете многодневки после четырех этапов.
Призовые секунды: Первые 30 гонщиков получат призовые секунды. Победитель - 60, 2 место - 56 и т.д.
 

Тоблах. Италия 

Этап 6. 5 км женщины/10 км мужчины, раздельный старт, свободный стиль

Будет использована новая система формирования стартового протокола. Спортсмены будут разделены на четыре группы. Первыми будут стартовать 30 лучших гонщиков после красной группы в обратном порядке относительно их дистанционного ФИС-пункта. Красная группа (15 лучших после пяти этапов) стартует следом, гонщики в ней могут сами выбирать свой стартовый номер. 15 лучших спортсменов после первой группы будут стартовать между сеянными гонщиками. Остальные гонщики будут стартовать в последней группе в соответствие со своим дистанционным ФИС-пунктом.
Призовые секунды: 15,10 и 5 призовых секунд получат победитель, серебряный и бронзовый призеры гонки.
 

Валь ди Фиемме. Италия 

Этап 7. 10 км женщины/15 км мужчины, масс-старт, классический стиль

Лидер общего зачета многодневки после шести этапов будет стартовать первым и получит стартовую майку с номером 1. Остальные гонщики также получат стартовую позицию и номер в соответствии с их положением в общем зачете многодневки после шести этапов.
Призовые секунды: На дистанции будет один промежуточный финиш у женщин и два у мужчин. Призовые секунды в количестве 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 получат первые десять гонщиков, прошедших промежуточную отсечку. В дополнение 15,10 и 5 призовых секунд получат первые трое на финише гонки. 

Этап 8: Подъем на Альпе Чермис – 9 км женщины/9 км мужчины, преследование, свободный стиль

Стартовые номера будут выдаваться в соответствии с положением гонщиков в общем зачете многодневки после семи этапов. Спортсмены будут стартовать с отставанием от лидера, равным их отставанию в общем зачете Тура. Чтобы избежать слишком больших отставаний, жюри может принять решение об использовании "волнового старта".
Призовые секунды: на заключительном этапе многондневки призовых секунд не предусмотрено

Комментариев нет:

Отправить комментарий