вторник, 18 декабря 2012 г.

Мозжевельник



Интересное.

Можжевельник, дерево или кустарник из семейства кипарисовых, существует на нашей планете около 50 миллионов лет.

Вечнозеленый, по виду он и напоминает маленький кипарис. Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет.

Интересное.

В Риме и Древней Греции этот маленький кипарис считался верным средством от укуса змей. Римляне раздавленные ягодки можжевельника добавляли в вино и пили его при болезнях печени как мочегонное средство.

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. И посуда долго не портилась, и молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало.

Интересное. Можжевельник

На Руси можжевельник считался защитой от злых духов. Его ветки освящали в церкви и клали за иконы, крепили под потолком. Можжевельником охраняли от всяческих ненастий и скот. И, если вдуматься, то здесь дело скорее в необычайно сильных фитонцидных свойствах этого растения.

Несмотря на то, что в старину ничего не знали о бактерицидных эфирных веществах, можжевельник использовали в бытовой санитарии и народной медицине. Дымом сухих плодов можжевельника окуривали избы, дезинфицировали одежду больных. В доме заболевшего протирали полы хвоей можжевельника, в баню ходили с можжевеловыми вениками, запаривали можжевельником молочные крынки и кадки под соления.

Из-за целительных свойств, долгожительства, а также потому, что древесина можжевельника не гниет, у некоторых народов это растение является символом вечной жизни и преодоления смерти.


Интересное. Можжевельник

Шишкоягоды можжевельника содержат углеводы, смолы, воск, красящие и дубильные вещества, органические кислоты , эфирное масло, а также витамины, макро- и микроэлементы (марганец, железо, медь, алюминий).

Интересное. Можжевельник

Можжевеловые ягоды содержат эфирное масло, смолы, сахара, органические кислоты. Эфирное масло и смолы придают ягодам характерный запах, усиливающийся при их растирании. Эфирное масло можжевельника обладает сильным мочегонным действием, а также отхаркивающим, желчегонным и противомикробным эффектом. Издавна настой и отвар шишкоягод можжевельника назначали при отеках, камнях в почках, воспалении мочевого пузыря и других заболеваниях мочевыводящей системы. Важно, что диуретический эффект этих лекарств сочетается с дезинфицирующими свойствами. Однако препараты можжевеловых шишкоягод раздражают почки, поэтому они противопоказаны при ряде почечных заболеваний, в частности при нефритах.

Интересное.

Шишкоягоды можжевельника имеют и другие терапевтические качества. Отвар из них принимают для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, он усиливает перистальтику кишечника и слегка улучшает желчеотделение.

Настой и отвар можжевеловых шишкоягод принимают внутрь при заболеваниях дыхательных путей для разжижения мокроты и облегчения отхаркивания. Отвар добавляют в ванны при подагре и ревматизме либо используют для компрессов на больные суставы. Однако для наружного применения более эффективно эфирное масло, полученное из шишкоягод или зеленых побегов можжевельника. Им растирают при ревматизме суставы и мышцы, а также лечат плохозаживающие язвы и раны. Ягодами можжевельника отдушивают некоторые спиртные напитки, например джин.

Интересное. Можжевельник

Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом.

Интересное. Можжевельник

По своим бактерицидным свойствам хвоя можжевельника лидер. Масло из этого растения обезболивает, бодрит, очищает, согревает и укрепляет.

Интересное. Можжевельник

Можжевельник устраняет отеки, помогает при дерматите и зубной боли. Является антицеллюлитным средством, ликвидирует воспаление легочной и бронхиальной ткани, улучшает сердечную деятельность. Нормализует кровообращение, артериальное давление. Помогает при коликах, запорах, различных других болезнях. Спектр лечебного воздействия широк.

Интересное.

Противопоказан можжевельник при остром воспалении почек, беременности, тяжелой степени гипертонии, индивидуальной непереносимости.

Интересное.

Интересное.

Интересное. Можжевельник

Источник новости © http://edaplus.info/produce/juniper.html

26 комментариев:

  1. Тжин тоник и все асоциации..

    ОтветитьУдалить
  2. пистец,- вестник ботаника)))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ром! даже на япе неплохой матерьял встречается,

    http://www.yaplakal.com/forum7/topic516441.html

    ты же отфильтровываешь всякую хуйню

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нда...у наших тоже такое поветрие пошло,-с антидепрессантами...бедааа(

      Удалить
  4. Зато палиткаректно!! Биталон притих х.з. темы нету, это да.

    ОтветитьУдалить
  5. Ром, по сабжекту,веник можжевеловый уважаю :-)

    ОтветитьУдалить
  6. млин...где бы взять крынку из можжевельника? не люблю кипячёное молоко, а если не прокипятить его скисает быстро(

    ОтветитьУдалить
  7. мозжевельник- это из мозгов суп?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ???чёт не похоже на твой юмор,Дим...привет:)

      Удалить
  8. Лид, привет! Рома , паразит такой, даже в заголовке ошибки насаждает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дык,вы все этим занимаетесь :)чё только на Рому булку крошить?))

      Удалить
  9. Я, даже запятые правильно расставил!! Обидны мне Ваши слова, Лидия))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чё ето ошипки?? никак нет! ГАНОБОПЕЛЬ!!!

      Удалить
    2. Смотрел Лебедя то, моЗжевельник?)))

      Удалить
    3. Да вот успел сей день глянуть. Парниша то сначала ничего начал. Но апекот то да. но в чемпионских такие небывають...

      Удалить
    4. не обижайся барон,ты иногда в загаловках своих постов тоже фулюганишь :-)
      З.Ы. ты кстать, мне не ответил где и когда тебе удалось сей титул прикупить? может расколешься? Я мож тоже в подарог к Рождеству(НГ) у свово деда....Мороза попрошу титул какой :-)

      Удалить
    5. Яму лит цыгане присвоили...

      Удалить
  10. восемь раз назад прадедушкино это)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дратетушка с припалтики пыл??

      Удалить
    2. ну круто,чё! я до осьмого коления древа родового не зна, максимум о 4 имею прецтавления смутные...у нас токмо содной линии хузяева были и тех изничтожили, а баронов нема...,зато у мамы есть подлюжка- потомственная настоящая дворянка. в их дворянском гнезде сейчас управление образования расположено.И ещё с неё Никас Сафронов наваял патрет,забавная старушенция такая.... и впрямь голубая кровь проглядывает в её чертах,осанке,а особливо в манерах поведения:)

      Удалить
    3. а м.б. ён не парон? а параон??
      Спанч

      Удалить
  11. Ага, а фон Альтенбург - это тот Дима, с кем мы про танки ругались?

    ОтветитьУдалить
  12. Не, клон еко припалтийский, а рукацца ему тоже все одно про что..

    ОтветитьУдалить