понедельник, 25 апреля 2016 г.

Тур Романдии-2016. Превью

Тур Романдии   26 апреля в Швейцарии с пролога протяженностью 3.95км с преодолением подъема 3 категории стартует традиционная многодневная гонка Тур Романдии-2016 (Tour de Romandie), входящая в серию Мирового тура (UCI World Tour). Ильнур Закарин - победитель Тура Романдии-2015, попробует защитить свой прошлогодний титул, готовясь к старту на Джиро д'Италия-2016. Одним из главных помощников для российского гонщика из команды KATUSHA будет словенец Симон Шпилак, ставший в прошлом году 2-м на Туре Романдии.


  В этом году на гонке представительный состав генеральщиков  - это Крис Фрум, Наиро Кинтана, Тибо Пино, Ричи Порт и Тиджей Ван Гардерен, Рафал Майка, Руй Кошта, Бауке Моллема, Герант Томас, Ригоберто Уран, Ромэн Барде,Том Дюмулин и другие. Кто-то из них готовится к Тур де Франс-2016, другие завершают подготовку к  Джиро д'Италия-2016. Ключевыми этапами в борьбе за победу в генеральной классификации Тура Романдии-2016  станут разделки и два горных этапа, с финишами в горах 1 категории. 
  Не слишком приятные для гонщиков и организаторов сюрпризы может преподнести погода. На Льеж-Бастонь-Льежпелотону пришлось пройти через град, снег и дождь, подобный снежный заряд может ждать на этапах Тура Романдии и повлиять на ход гонки.

Итоговая генеральная классификация Тура Романдии-2015, топ-10:

1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 18:36:30 
Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:17 
3 Christopher Froome (Gbr) Team Sky 0:00:35 
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:49 
5 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:01:20 
6 Simon Yates (Gbr) Orica - GreenEDGE 0:01:21 
Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 0:01:24 
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:42 
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:43 
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:54

 Маршрут

  Пролог протяженностью 3.95 км проложен против хода часовой стрелки, место старта и финиша этапа практически совпадают. Со старта этапа гонщикам предстоит преодолеть подъем 3-й категории Ру де ла Монтань (Rue de la Montagne) протяженность 1.32км, 991-1061м, перепад - 70м, средний градиент 5.3%, максимальный - 9%. Подъем начнется плавно с тремя 90 градусным поворотами, заключительный километр до вершины подъема со средним градиентом в 6.5%. Вершина подъема расположена на 1.63 км маршрута, последующие 1.5 км скоростной спуск с опасными поворотами. Заключительный участок длинная прямая немного под спуск.  

  Первый этап из Ла-Шо-де-Фон (La Chaux-de-Fonds) до Мудон (Moudon) протяженностью 169 км завершится скорее всего спринтом из спринтеров широкого профиля или однодневщиков.

  Второй этап Мудон-Моржан (Moudon - Morgins) протяженностью 173.9 км с набором высоты 2800м завершится связкой двух подъемов, вершина последнего из которых расположена за 2 км до финиша этапа. Проехав со старта этапа 151 км, гонщики окажутся у подножия подъема 2-й категории Ле-Шамп (Les Champs) протяженность 7.1км, 424-915м, перепад - 491м, средний градиент 7%, максимальный - 10%. Далее еще 1 км в гору и затем небольшой спуск к началу подъема 1-й категории Па-де-Моржан (Pas de Morgins) протяженность 7.3км, 780-1278м, перепад - 498м, средний градиент 7.1%, максимальный - 9%. Заключительные 2 км этапа с градиентами до 6%.

  На третьем этапе со стартом и финишем в  городе Сьон (Sion) организаторы устроили для участников индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 15.11 км. Маршрут проложен по ходу часовой стрелки. Первые 3км практически идеальный стол. Далее гонщики поворачивают направо и начинается 2.25 км тягуна с градиентами до 4%. Далее подъем протяженностью 2 км со средним градиентом в 6.5% и максимальными участками в 12%. Затем небольшой участок под спуск, который приведет к началу подъема протяженностью 1.2км со средним 7.4%. Пройдя наивысшую точку маршрута, гонщики отправятся на скоростной спуск протяженностью 5.2км. Заключительный километр тягун с градиентами 2-4%.

  Четвертый этапа Контей - Вийар (Conthey - Villars) протяженностью 172.7 км с набором высоты 3300м завершится двойным прохождением подъема 1-й категории Барболёса (Barboleusaz). Но сначала, чтобы добраться до этой связки, пелотону необходимо преодолеть подъем 1-й категории Коль де Планше (Col des Planches) протяженность 10.4км, 494-1411м, перепад - 917м, средний градиент 8.9%, максимальный - 12%. Далее спуск и подъем 3 категории La Rasse протяженность 1.6км, 476-627м, перепад - 151м, средний градиент 9.5%, максимальный - 12%. Пройдя эту короткую стенку, пелотон окажется на 127 км маршрута у подножия подъема 1-й категории Барболёса (Barboleusaz) протяженность 8.9км, 512-1200м, перепад - 688м, средний градиент 7.8%, максимальный - 12%. После преодоления вершины подъема гонщики отправятся на скоростной спуск, чтобы опять начать взбираться на подъем 1 категории Barboleusaz. Вершина заключительного подъема расположена за 4 км до финиша этапа. Заключительные 300 м со средним градиентом в 5.7%. 

  Пятый этап из Оллона (Ollon) до Женевы (Geneve) протяженностью 177.4 км завершится спринтом из пелотона.

26.04. Пролог: La Chaux-de-Fonds (ITT), 3.95 км
Тур Романдии-2016. Превью
Тур Романдии-2016. Превью
27.04. Этап 1: La Chaux-de-Fonds - Moudon, 169 км
Тур Романдии-2016. Превью
28.04. Этап 2: Moudon - Morgins, 173.9 км
Тур Романдии-2016. Превью
29.04. Этап 3: Sion - Sion (ITT), 15.11 км
Тур Романдии-2016. Превью
Тур Романдии-2016. Превью
30.04. Этап 4: Conthey - Villars, 172.7 км
Тур Романдии-2016. Превью
01.05. Этап 5: Ollon - Geneve, 177.4 км
 Тур Романдии-2016. Превью

C

11 комментариев:

  1. La Chaux-de-Fonds (ITT), 3.95 км
    1 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:05:33
    2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:06
    3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:07
    4 Geraint Thomas (Gbr) Team Sky
    5 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:08
    6 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:09
    7 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:11
    8 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
    9 Tejay Van Garderen (Usa) BMC Racing Team
    10 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:12
    11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
    12 Daryl Impey (Rsa) Orica-GreenEdge 0:00:13
    13 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
    14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:14
    15 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
    16 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
    17 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert
    18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:16
    19 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
    20 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
    21 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal

    74 Alex Peters (Gbr) Team Sky 0:00:30
    75 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
    76 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling

    ОтветитьУдалить
  2. ВОТА! ЗАХАРКИН ТАПУ ВЗЯЛ!!

    ОтветитьУдалить
  3. Moudon - Morgins, 173.9 км
    1. Nairo Quintana (Col) Movistar
    2. Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
    3. Rui Costa (Por) Lampre - Merida
    4. Rigoberto Uran (Col) Cannondale
    5. Thibaut Pinot (Fra) FDJ

    Генеральная классификация после 2 этапа:
    1. Nairo Quintana (Col) Movistar

    ОтветитьУдалить
  4. ппц!
    звездульку колумбан хапанул неслабую((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уш неера не было опошол на полкорпуса, вильнул немнога, так поворот жа. тьфу..

      Удалить
  5. Sion - Sion (ITT), 15,11 км
    1. Thibaut Pinot (Fra) FDJ 20:21
    2. Tom Dumoulin (Ned) Giant-Alpecin 20:23
    3. Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 20:30
    4. Christopher Froome (Gbr) Team Sky 20:30
    5. Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 20:30
    6. Nairo Quintana (Col) Movistar 20:30
    7. Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 20:37
    8. Ion Izagirre (Esp) Movistar 20:39

    Генеральная классификация после 3 этапа:
    1. Nairo Quintana (Col) Movistar
    2. Thibaut Pinot (Fra) +0:23
    3. Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha +0:26

    ОтветитьУдалить
  6. Conthey - Villars, 172.7 км
    1. Christopher Froome (Gbr) Team Sky
    2. Jon Izagirre (Spa) Movistar +4 сек
    3. Thibaut Pinot (Fra) FDJ
    4. Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
    5. Nairo Quintana (Col) Movistar

    Генеральная классификация после 4 этапа:
    1. Nairo Quintana (Col) Movistar
    2. Thibaut Pinot (Fra) FDJ +0:19
    3. Jon Izagirre (Spa) Movistar +0:23
    4. Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha +0:26

    ОтветитьУдалить
  7. Просрал ильнурко подиум..

    ОтветитьУдалить
  8. Ollon - Geneve, 177.4 км
    1. Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
    2. Andrey Amador (Crc) Movistar
    3. Wilco Kelderman (Ned) Lotto NL - Jumbo
    4. Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
    5. Moreno Hofland (Ned) Lotto NL - Jumbo

    Итоговая генеральная классификация:
    1. Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16:20:20
    2. Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:19
    3. Ion Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:23
    4. Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:26
    5. Tom Dumoulin (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:57

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ф каманте остальны статисты.. че тута паделашь..

      Удалить