среда, 21 ноября 2012 г.

Определен состав сборной России по биатлону на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU



21 ноября тренерские штабы сборных России опубликовали составы национальных команд на этапы Кубка мира и Кубка IBU. По решению старших тренеров сборных на первый этап Кубка мира в Остерсунд отправляются по 6 мужчин и женщин, на Кубок IBU в Идре – 7 мужчин и 8 женщин.


Мужская сборная:

 Состав на первый этап Кубка мира:
 Дмитрий Малышко,
 Алексей Волков,
 Антон Шипулин,
 Евгений Устюгов,
 Евгений Гараничев,
 Андрей Маковеев.

Состав на первый этап Кубка IBU: 
 Максим Цветков, 
Александр Печенкин,
Тимофей Лапшин, 
Илья Попов, 
Максим Буртасов, 
Виктор Васильев,
 Сергей Бочарников.


Женская сборная:

 Состав на первый этап Кубка мира:
 Ольга Зайцева, 
Ольга Вилухина, 
Светлана Слепцова,
 Екатерина Глазырина, 
Марина Коровина, 
Екатерина Шумилова.

Состав на первый этап Кубка IBU:
Анна Булыгина, 
Яна Романова, 
Екатерина Юрлова, 
Ольга Подчуфарова, 
Кристина Смирнова, 
Анастасия Загоруйко, 
Лариса Кузнецова, 
Валентина Назарова.

 Николай Лопухов, старший тренер мужской сборной России по биатлону:


 «Решение о составе мы принимали на тренерском совете сборных «А» и «Б». В состав сборной на Кубок мира вошли шесть спортсменов, показавшие лучшие результаты в серии контрольных тренировок. Еще осенью было объявлено, что сборная будет формироваться на усмотрение тренерского штаба, но вы же понимаете, что в предолимпийский сезон усмотрение может быть только одно – спортивный принцип. Конечно, при такой конкуренции в мужской команде, которая сейчас есть, мы должны дать шанс большему количеству спортсменов. Поэтому принято решение в рамках Кубка IBU просмотреть весь резерв — как молодежь, так и ветеранов. На первом этапе Кубка IBU в Идре выступят молодые спортсмены, а на втором мы предоставим шанс проявить себя Максиму Чудову, Ивану Черезову и Алексею Слепову. Эти три спортсмена будут тренироваться с нами в Остерсунде до 25 числа, а затем вместе с резервной командой отправятся в норвежский Бейтостолен.

 Так активно ротировать состав нас провоцирует высочайшая конкуренция в сборной. Когда мастера уровня Чудова и Черезова не попадают в основу, это ярче любых аргументов. Я не так давно в биатлоне, но могу сказать, что в последние годы такой сильной конкуренции точно не было. Теперь очень многое зависит от самих спортсменов, от их отношения не только к тренировкам, но и к жизни в целом».

 Вольфганг Пихлер, старший тренер женской сборной России по биатлону:

 «Перед первым этапом Кубка мира мы провели два сбора – один в финском Муонио, другой в шведской Бруксвалларне. Помимо девочек, которые тренировались со мной все лето, мы пригласили на заключительные сборы двух спортсменок из юниорской сборной – Кристину Смирнову и Ольгу Подчуфарову.

 Как таковой отборочной точки не было – мы смотрели, как девочки проявляют себя на тренировках и делали анализ по нескольким стартам, начиная с летнего чемпионата мира и заканчивая контрольной тренировкой, которая состоялась 20 числа. Трех человек – Зайцеву, Вилухину, Слепцову – в главную сборную мы определили по результатам чемпионата мира – они дважды попадали в топ-8. Остальные отбирались на тренировках. Смотрели не только по итоговым позициям в контрольных стартах, но и по показателям в отдельных компонентах — Глазырина, Коровина и Шумилова сейчас сильнее остальных. Эта шестерка останется в сборной на этапы в Остерсунде и Хохфильцене.

 Решение о том, будем ли мы подключать седьмого и восьмого человека на второй этап, я пока озвучивать не буду. На Кубок IBU отправятся шесть человек, которые тренировались на сборе в Бруксвалларне, а также две представительницы резервной команды – Лариса Кузнецова и Валентина Назарова».

 Первыми по традиции на старт выйдут спортсмены, отправившиеся на Кубок IBU. 24 ноября в шведском Идре пройдут мужская и женская спринтерские гонки. 25 ноября смешанной эстафетой откроется «большой» сезон.

 Как сообщил Biathlonrus.com вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров, отобрав составы по спортивному принципу и при этом оставив возможность для активной ротации, тренерский штаб преследует главные задачи сезона – сформировать сборную, которая будет способная на максимально высокий результат в Сочи.

 Виктор Майгуров, вице-прездиент СБР по спорту высших достижений:

 «Обе команды были сформированы по спортивному принципу. Если говорить о мужской, то только Андрей Маковеев не вписался в шестерку сильнейших по итогам контрольных стартов, но по нему было принято совместное решение тренерами сборной, представителями тренерского совета. Учитывался его опыт, прошлые результаты.

 Однако ротация возможна уже после первого этапа — если кто-то будет откровенно не в форме, то будет заменен лучшим из команды, выступающей на Кубке IBU.

 Также было принято решение, что три спортсмена, у которых будут самые низкие результаты на первом этапе Кубка IBU, не выступят на втором этапе, но останутся в расположении команды. Вместо трех спортсменов, показавших худшие результаты на первом этапе Кубка IBU, на втором выступят Иван Черезов, Максим Чудов и Алексей Слепов – этим спортсменам мы тоже обязаны дать шанс.

 Можно сказать, что на данный момент команда на Кубок IBU состоит из десяти человек. Уже по итогам двух этапов, определится, кто продолжит свое выступление там, а кто вернется в Россию для участия в национальных соревнованиях.

 Мы в такой активной ротации большой плюс, поскольку в этом сезоне главная задача тренерского штаба – увидеть всех потенциальных кандидатов в олимпийскую сборную, внимательно изучить всех спортсменов и определиться с основой команды, которая поедет в Сочи.

 Это касается и мужской, и женской сборной. В женской команде, конечно, конкуренция на порядок ниже, но тренеры оставили себе вариант, при котором уже на первом этапе к основной сборной присоединится седьмая спортсменка – если на Кубке IBU в Идре одна из биатлонисток проявит себя очень ярко, она будет вызвана в Остерсунд».

12 комментариев:

  1. Вани нету даже во втором саставе??

    ОтветитьУдалить
  2. Черезов и Чудов будут на втором этапе ИБУ. На первый решили молодых кинуть.
    Ссылку лень искать, уж на слово поверьте:)

    ОтветитьУдалить
  3. А, и Слепов на втором еще будет.

    ОтветитьУдалить
  4. Ник, биатуса здесь:
    http://www.facebook.com/Biathlonband?ref=stream
    включайся))

    ОтветитьУдалить