среда, 3 августа 2011 г.

Попугаи умнее чем мы думали!





В эксперименте, проведенном биологами из Австрии и Германии, птица продемонстрировала, что может находить пищу, используя логику, а именно — вывод методом исключения.

В опыте принимали участие семь африканских серых попугаев (Psittacus erithacus), пишет «Мембрана». Сначала исследователи убедились, что у этих особей нет предпочтения в пище и они одинаково любят и семена, и орехи. Затем эти лакомства были использованы в опыте.

Экспериментатор на глазах попугая скрывал семена и орех под двумя непрозрачными чашками. Затем перед птицей ставили ширму, перекрывавшую чашки. Далее человек доставал скрытое угощение из-под одной из них и демонстрировал попугаю.




После экран убирали, и пернатый подопытный мог выбрать одну из чашек. Он должен был выполнить простую, на взгляд человека, цепочку рассуждений. Скажем, если человек достал орех, то значит, остались еще семена и искать пищу нужно под той чашкой, куда клали именно их.


Шесть попугаев выбирали чашки более-менее случайно, но одна самка по кличке Awisa правильно определила оставшееся угощение в 23 попытках из 30. А это означает, что она могла логически вывести расположение скрытой еды, отбрасывая одну из возможностей.


Ранее в опыте с такими условиями успеха добивались только человекообразные обезьяны, замечают биологи. При этом анализ опыта исключил возможность того, что птица выбирала правильные чашки на основе ассоциативного обучения или используя обонятельные сигналы.




www.glunews.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий