воскресенье, 31 июля 2011 г.

Воскресеный пост: ПЕРРИ


Пе́рри — гру́шевый сидр, алкогольный напиток из сброженного сока груши.

Он похож на сидр как по процессу производства, так и по аналогичным параметрам, например, содержание спирта — от 5 до 8,5 об.%. В отличие от сидра, перри содержит много сахара.
Перри производят во многих странах, но больше всего — в Великобритании, Франции и Испании.
Во Франции перри чаще всего разливают в бутылки, сходные по форме с традиционными бутылками из Шампани.


  Пери  является алкогольным сидром, а точнее это го прямая разновидность. Но если сам оригинальный сидр – это алкогольный напиток, сделанный на основе яблочного сока, то пери – это такой же сидр, только сделанный на основе грушевого сока. Он не много напоминает шампанское по причине пузырьков внутри него, но у него есть ярко выраженный грушевый вкус, который присутствует именно из-за способа приготовления самого сидра. Этот напиток получают путем сбраживания сока груши без добавления дрожжей. Уровень крепости в пери такой же как и у оригинального и настоящего сидра - от 6 — 7 оборотов. Так как пери очень похож на шампанское и имеет также пузырьки, то его на сегодняшний день разливают именно в такие же бутылки для Шампани. Хотя существует и некая особенность, которая отличает сидр от пери, а именно это наличие сахара. Если в сидре сахара вообще нет, то в пери он явно присутствует.

На сегодняшний день перри наиболее распространен и употребляется в странах Евросоюза, а именно в Великой Британии, Франции, Германии, Испании и так далее. Стоит сказать, что в Соединенных Штатах Америки пери не очень популярный напиток, скорее там больше употребляют сидр, а вот грушевый напиток там практически не покупают.

1 комментарий: