среда, 31 октября 2012 г.

"Сэнди"




По меньшей мере 40 человек стали жертвами урагана "Сэнди", миллионы людей были оставлены без электричества, многие здания были разрушены, а транспорт парализован.
Между тем, сам виновник этих бед уже покинул северо-восток США и отправился в сторону Канады.

В одном только Нью-Йорке в результате урагана погибло 18 человек, а общественный транспорт не функционирует до дальнейших распоряжений властей.
Сильно нарушено и авиационное сообщение: из-за "Сэнди" было отменено не менее 18 тыс. рейсов.
В Нью-Йорке рекордные волны высотой свыше 4 метров дошли до центрального Манхэттана и залили туннели и метро. Таким образом "Сэнди" побил 3-метровый рекорд, установленный ураганом "Донна" в 1960 году.
Во вторник ураган вызвал также обильные снегопады в Аппалачах.
Президент США Барак Обама ввел режим чрезвычайного положения в Нью-Йорке, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Коннектикуте, Пенсильвании, Род-Айленде и федеральном округе Колумбия.
Карта движения урагана "Сэнди"

Наводнение

Метро в Нью-Йорке
Наводнение надолго вывело из строя нью-йоркскую подземку
По сообщению министерства энергетики, около 8 млн жилых домов и общественных зданий в США оказались обесточены в результате наводнения.
Значительный ущерб причинен нью-йоркскому метро.
"Системе метрополитена Нью-Йорка 108 лет, однако мы никогда не сталкивались с такой разрушительной стихией, какая обрушилась на нас прошлой ночью", - сказал глава транспортного управления города Джозеф Лота.
Ураган затронул даже Нью-йоркскую биржу, которая не работала - впервые с 1888 года - два дня. Однако ожидается, что в среду она уже откроется, так же как и Nasdaq.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что не может с точностью сказать, когда будет восстановлено движение поездов метро. Для этого необходимо осушить туннели и очистить всю электропроводку.
Однако, по его словам, власти города рассчитывают, что в среду начнут функционировать рейсовые автобусы.
Взлетно-посадочные полосы всех крупных аэропортов Нью-Йорка были залиты водой, однако в среду ограниченные полеты возобновятся в аэропорту им. Джона Кеннеди и Ньюарк в Нью-Джерси.
Что касается восстановления подачи электроэнергии, то скорее всего, по словам Блумберга, это произойдет не раньше, чем через 2-3 дня.

Стихия сильнее политики?

Променад в Атлантик-Сити
Ураган сильно разрушил знаменитый променад в Атлантик-Сити
Несмотря на приближающиеся президентские выборы Барак Обама счел нужным вот уже на три дня приостановить предвыборную кампанию с тем, чтобы лично наблюдать сначала за мерами по защите населения, а теперь и за восстановительными работами.
Его главный соперник Митт Ромни во вторник возобновил кампанию в колеблющемся штате Огайо, однако очень быстро она переросла в сбор средств в помощь пострадавшим от урагана.
Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, республиканец и сторонник Ромни, не удержался и выразил восхищение тем, как демократ Обама проявил себя во время урагана.
"Я уже говорил с президентом три раза, и он оказал нам неимоверную поддержку, ни разу не упомянув при этом выборы", - признался губернатор, по словам которого разрушения от шторма "были несравнимы ни с чем, что я когда-либо видел".
В Нью-Джерси пострадало около 2,5 млн семей, а после штормовой волны на берегу остался мусор высотой более двух метров.
Сильно пострадал также знаменитый променад в Атлантик-Сити.
Ожидается, что общей сложности на восстановительные работы после урагана "Сэнди" понадобится от 30 до 40 млрд долларов. Это существенно меньше, чем пришлось затратить в 2005 году. Тогда ураган "Катрина" стоил Америке 100 млрд долларов.

31 комментарий:

  1. Напоимнау!!

    Кати просит памоч! она тама на СБ с децвом никак нерастанеца, кроче савтра в 19=30, а лучче 19=55 надо проголосовать за "Черный квартал" вот тут:
    http://forum.sportbox.ru/index.php?showtopic=264456&st=4140&p=850507187&hl=%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B8&fromsearch=1&#entry850507187

    Я чето накосачил уже голосовал с обеих рук. грят мима не то! Вот!

    ОтветитьУдалить
  2. мдяаа...бедааа!западно-сибирская возвышенность пожалуй не уместит всех страждующих...

    ОтветитьУдалить
  3. ближайшие пару лет не покупайте лексусаеф и инфинитей!))на фторичном рынке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  4. людёв жалко канеш, пиндостан-нет))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Докладай! вфотки, справки ис диспансеров где ето всё???

      Удалить
    2. справки не сделаны, фотки тоже кстати))))))

      Удалить
    3. Да, вот что сначит часное пренимательство! никакоко порядку. Чё и отчета са камантировку не сдавал?? с потшифкой етикеток

      Удалить
    4. да нах))))) Привет кста от Хелы и Барбары)))

      Удалить
    5. Вота куды ён был. Сматри мушики то их тепе попомнят, да, да.

      Удалить
    6. ЁПТ!))
      ты никак фпартию пипитлоннова флуда фступить маталси?)))

      Удалить
    7. я тама сто лет как состою))))

      Удалить

    8. чё? фпартию пипитлоннова гуры?))

      Удалить
    9. ф парт ию флудоболел, за чистый флуд, без экселей)))))

      Удалить
    10. Сча грит нарисуу и пакажу.

      Удалить
    11. кароч нету ксивы-нету партеи, так секта кароч какайта!)))

      Удалить
  6. авота хор новасть:::

    Власти Амстердама отказались от планов закрыть туристам доступ в магазины, имеющие разрешение на публичную продажу конопли.

    Как заявили в администрации города, подобный запрет может привести к росту преступности и негативно сказаться на посещаемости Амстердама иностранцами.

    Новые власти Нидерландов пересмотрели введенный предыдущим правительством страны план по запрету продажи марихуаны и гашиша в кофешопах для иностранцев.

    По решению правительства, власти на местах получат право самостоятельно решать, пускать им иностранных туристов в кофешопы или нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плин. а мне яги не даут! дикая страна...

      Удалить
    2. яга-ят!
      трава лекарство!
      не путайти *опу с пальцем дражайшый!)))

      Удалить
    3. зы: ты ищо клей нюхать начни!

      Удалить