воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Низвержение короля


Лэнс Армстронг — обманщик, навсегда изменивший велоспорт


Человек-легенда, величайший гонщик всех времен и народов, пример колоссального мужества, спортсмен, одержавший победу над раком, щедрый благотворитель, грандиозный обманщик, радикально изменивший велоспорт. Все это говорят и пишут об одном и том же атлете — Лэнсе Армстронге, чье имя навсегда вписано в историю спорта. Теперь оно должно быть из этой истории тщательно вымарано — так думают те, кто считает, что Лэнс их обманул.

2010 год. На пенсию провожают величайшего велогонщика. «Спасибо тебе, Лэнс, ты — настоящий человек!» — пишут болельщики на плакатах. Тысячи людей чувствуют себя причастными к его величию. Армстронг завершил карьеру непобежденным. Он — ­семикратный чемпион «Тур де Франс», почти небожитель, который сделал велоспорт ­по-настоящему популярным. Лэнс Армстронг — пример того, сколь многое доступно человеку, если у него есть воля и характер. Чествуя чемпиона, никто не мог представить себе, что вскоре пьедестал под вознесшимся в небеса Армстронгом начнет качаться, а ­затем он и вовсе рухнет с небес.

Единственный, кто знал, что каждый день его карьера и репутация находятся под угрозой, был сам Армстронг. Уникальный спортс­мен посвятил жизнь двум вещам — борьбе с раком и борьбе с правилами. Жизнь научила его: побеждать нужно любой ценой.
Если бы не железный характер, Лэнс Армстронг никогда не стал бы знаменитым. Он был подающим надежды молодым спортс­меном, таких сотни по всему миру. Правда, когда Лэнсу было 16 лет, врач сказал ему, что никогда не видел такого объема легких, а уровень молочной кислоты, которая вызывает боль в мышцах при усталости, у него ниже, чем у большинства людей. В 22 года он добился первых значительных успехов: одержал ­победу на чемпионате мира по шоссейным велогонкам. Карьера пошла в гору, французская команда Cofidis подписала с ним контракт на 2,5 млн долларов. К тому же он ­познакомился с итальянским врачом Микеле Феррари, который пообещал ему помощь и самые высокие результаты. Казалось, впереди целая жизнь и большие достижения в спорте. И вдруг на очередном медицинском обследовании у 25-летнего спортсмена выявляют рак.
Метастазы уже расползлись по всему организму. Они обнаружены в брюшной полости, в легких и даже в мозгу. Позже врачи объяснили Лэнсу: его шансы на выживание — 3%. Он без колебаний согласился на все операции и самую агрессивную химиотерапию. Под натиском Армстронга болезнь отступила, судьба решила дать ему второй шанс. «Рак выбрал не того парня», — говорил Лэнс друзьям. Он выздоровел, но остался без работы: Cofidis расторгла с ним контракт. Руководство команды еще пожалеет об этом, но в тот момент они полагали, что поступают правильно: это бизнес, ничего личного.
Как знать, может, именно тогда Лэнс Армстронг решил, что пойдет ради победы на все. Главное — стать первым. Правила придуманы для слабаков. Если бы он делал то, чего от него ждали, то уже должен был бы умереть. До болезни Армстронг, как и большинство ­велосипедистов, был худым и жилистым. ­После лечения он потерял волосы и стал ­похож на обтянутый серой кожей скелет. В таком ­состоянии он пошел фотографироваться на новые права. Пусть только карточка сохранит память о том, каким он был, когда он окончательно поправится.

После болезни вернуться в спорт было ­непросто. Предложений не было. Когда ­Армстронг уже готов был забыть о карьере, поступило предложение от US Postal Service, маленькой и бедной команды, главным спонсором которой был его старый друг ­Томас Вайзель.
Лэнс не мог упустить свой единственный шанс. Он немедленно связался со старым ­знакомым доктором Феррари: ему нужен ­результат, а итальянец знает, как помочь. Первым его успехом стало четвертое место в испанской супермногодневке «Вуэльта» 1998 года. За год до этого Армстронг создал благотворительный фонд Livestrong для поддержки больных раком. Идея фонда родилась у него еще в больнице, когда медсестра попросила его успокоить мальчика, которому предстояло впервые пройти курс химиотерапии.
«Тур де Франс» 1999 года стал триумфом Лэнса. Во время горного этапа он крутил ­педали с сумасшедшей скоростью. Французский гонщик Кристоф Бассон писал в газете Le Parisien: «Пелотон был шокирован его ­доминированием». Так начался чемпионский марафон Лэнса Армстронга.

Его секрет — препарат эритропоэтин. Он признался в этом партнеру по команде Джонатану Воутерсу во время «Вуэльты-1998». С 1999 по 2005 год, выступая за команду US Postal, позже переименованную в Discovery Channel, Армстронг одержал победу в «Тур де Франс» семь раз подряд. Чтобы держаться на вершине мирового велоспорта столько лет, нужно быть в курсе последних медицинских достижений.
В велоспорте допингом пользуются очень многие, так что первым нужно быть и здесь. Доктор Феррари комбинировал эритропоэтин, тестостерон, гормон роста и кортизон. В 2002 году в Италии Феррари пожизненно запретили работать в велоспорте. Атлеты не имеют права к нему обращаться под угрозой дисквалификации. Но Армстронга запреты не испугали: за несколько лет он перевел на его счет около 1 млн. долларов.
Лэнс взялся перекраивать команду «под ­себя»: он хотел снова быть чемпионом. Он сменил штатного врача Педро Селайю, ­который во время допингового скандала на «Тур де Франс» с командой Festina смыл в унитаз препаратов на несколько десятков тысяч долларов. Новый медик таких ошибок не допускал и активно снабжал команду допингом. Армстронг пригласил нового спортивного директора. Им стал известный бельгийский гонщик Йохан Брюнель. С такой ­командой можно было работать. Армстронг организовал поставки допинга. Чтобы не держать запрещенные препараты при ­себе, Лэнс нанял мотоциклиста, который ­ездил за ним в течение всей «Тур де Франс» и по звонку доставлял лекарства. Со временем использовать допинг стало опасно — WADA внедрило новые тесты, и команда ­перешла на переливание крови. Все гонщики сдавали по пол-литра крови, чтобы между этапами ее влили обратно.
Полностью погруженный в дела команды, Армстронг тем не менее продолжал поддерживать свой фонд и другие благотворительные организации. Не было другого спортсмена, который бы столько жертвовал на благотворительность, — Лэнс словно расплачивался за свои нечестные победы. Например, пострадавшим от урагана «Катрина» он перевел 500 тыс. долларов. Для всей Америки и для всего мира Лэнс Армстронг стал символом победителя. Его звали в телешоу, о нем писали книги, ему поклонялись, на него старались равняться.
Нельзя сказать, что нынешний скандал стал громом среди ясного неба. Пресса регулярно обвиняла Армстронга в употреблении допинга. Его бывшая помощница дала интервью журналисту, который в 2004 году издал книгу «Тайны Армстронга». Но кому интересны какие-то там обвинения, когда речь идет о ­легенде? К тому же Армстронг одно за другим выигрывал все дела о клевете. Его главным аргументом всегда было «не пойман — не вор». Его ни разу не взяли с поличным.

Он завершил карьеру, оставшись непобежденным. Но Антидопинговое агентство США так и не оставило его в покое. Оно копало, выясняло правду. Да какое значение имеет допинг… Его принимали все, а чемпионом стал он один! Но в агентстве считают иначе. Разоблачение в августе 2012-го, лишение всех титулов «Тур де Франс» в октябре 2012 года. Требование вернуть все призовые — около 4 млн долларов. Его сдали партнеры и друзья по команде. Они вместе с ним лежали под диффузором при переливании крови. Они были готовы сдать и себя, лишь бы испортить его карьеру. Но это все неважно. Главное — чтобы продолжал существовать фонд Livestrong. Несмотря на громкое разоблачение, Лэнс Армстронг не раскаивается: это победа, а для победы хороши любые средства.
«Вы можете мне не поверить, но если бы меня попросили сделать выбор между победой в “Тур де Франс” и победой над раком, я выбрал бы второе», — писал Армстронг ­несколько лет назад в своей книге. После скандала он остался верен себе. «Я знаю, кто на самом деле выиграл все эти семь “Туров”, — говорит разжалованный спортсмен. — Мои партнеры по команде тоже это прекрасно ­понимают. Да и каждый, кто соперничал со мной, знает о том, кто настоящий победитель. Люди спрашивают, как у меня дела, на что я каждый раз отвечаю: “Бывало лучше, но было и хуже”».
Что ж, Лэнс Армстронг, безусловно, навсегда останется одной из самых ярких и противоречивых фигур в истории спорта. Пусть его лишили всех титулов, но для себя он навсегда останется победителем. Кто знает, может, это и есть самое главное — несмотря ни на что ощущать себя чемпионом.

Ссылка на статью: http://www.rusrep.ru/article/2012/10/31/nizverzhenie

Авторы: Вера Михайлова

28 комментариев:

  1. Понять его можно. А вот кого надо расхерачить, ето всех чинов от велоспорта...

    ОтветитьУдалить
  2. "Его принимали все, а чемпионом стал он один"

    сколько можно тереть одно и то же?
    отыгранная карта, рекламный потенциал исчерпан, можно и сливать.
    гандоны пендостанские и шавки европусы, тяжелееуя своего гейпартнёра ничо в своей жизни не поднимали((

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Просто надо было после третего Тура скасать : Ленс уймись.. иди санимайся плаготворением. , три трофея за глаза на ето. Но ён баран то упертый. Америкос, чо всять с него. Сча голодранцем будет.

      Удалить
    2. жаль ты в ето время бухал и не смок им вовремя патсказать!)))

      Удалить
    3. Да я ш вам всем грил что ен наркоман!! не верили всё!

      Удалить
  4. куйня, у них там фишка- написать книжку. всё бабло махом отработает))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не дим, у их с адвокатом свяжесси, на еко раполтать буш!

      Удалить

    2. ппц какая асвидамлённость, неиначе на мущщиннет прасвитили!?)))

      Удалить
    3. лучче на РБ токи плус паставьте. И где дим Ваша??

      Удалить
    4. тама, в серетинке. Ро, ты скажи, нах те плюсы то?! Чё бля за децтво)))))

      Удалить
    5. Ты плин унутри сматрел?

      Удалить
    6. ты и новембер своими говноблогами варварин опус утопили!
      пустофлудеры мля

      Удалить
    7. кол и тебе и чайкофскому высерку

      Удалить
    8. Не Ал, у Такамы то хоть творчиство, какое-никакое)))))

      Удалить
    9. только к пипитлону неотносящееся,- психосоматика аптора, не более таво!)))

      Удалить
  5. новембер не чайковский, мля- пермский(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. цука! пазор для града митрия и чики!((

      Удалить
    2. Плин! та вы нацисты, два!

      Удалить
    3. меня за двоих можна щитать. такшто оба ТРИ!))))

      Удалить
    4. ана вапще протиф пипитлона))
      такшто не наш человек в сраженьи с тёмными силамэ!)))

      Удалить
    5. И я протиф такоко пипитлона! такой пипатлон нама не нужон!! Бес Ноны и Богали!!

      Удалить
    6. наку не нуно ни ноны ни бабагали

      Удалить
    7. самые што ни на есть силы зла фпипитлоне

      Удалить