среда, 13 февраля 2013 г.

Анаконда – самая большая змея в мире

Анаконда. Самая большая змея в мире

Змеи — сами по себе создания достаточно неприглядные и мало кому нравятся на вид, а тем более на ощупь.

Вряд ли у большого числа людей встреча со змеёй в каком-нибудь лесу вызовет какие-нибудь положительные эмоции, но не стоит забывать, что змеи бывают разного размера и если в наших лесах редко встретишь кого-нибудь крупнее ужика или гадюки, то при поездке куда-нибудь в тропики мы рискуем наткнуться на совсем непривычный для нашего глаза экземпляр — анаконду.
Самая большая змея в мире на самом деле обитает в достаточно труднодоступных местах, особенно для обычных туристов, но всё-таки мы познакомим вас с этим удивительным ползучим гигантом.

Итак, начнём с самого интересного — в длину самая большая змея обычно достигает 5-6 метров, но иногда встречаются и 9-метровые экземпляры. Самой же длинной из пойманных змей была гигантская анаконда длиной 11,43 метра. И хотя сохранить эту особь не удалось — её длина была достоверно задокументирована.

На данный момент длиннейшей считается 9-метровая анаконда, содержащаяся в Нью-Йоркском зоологическом обществе. Опознать анаконду можно не только по огромным размерам, но и по характерной серовато-зелёной окраске с двумя рядами круглых и продолговатых бурых пятен на спине и жёлтыми пятнышками в чёрной окантовке — по бокам. Это практически идеальная маскировка для змеи, привыкшей подкарауливать своих жертв, сидя в воде, покрытой листьями и водорослями.
Анаконда. Самая большая змея в мире
Из-за труднодоступности мест обитания анаконд, объективных данных о численности их популяции пока нет. В основном, эти гигантские змеи живут в тихих заводях Амазонки и Ориноко, лишь изредка выползая на берег погреться на солнышке.
Анаконда. Самая большая змея в мире
В старой литературе часто можно было встретить название «водяной удав», т.к. это действительно один из подвидов удавов, и большую часть своей жизни проводит именно в воде, но всё-таки у этого подвида есть собственное название — гигантская анаконда.
Анаконда. Самая большая змея в мире
Если водоём, в котором обитает анаконда, пересыхает и поблизости нет других заводей — змея зарывается в ил и впадает в своеобразную спячку до момента, когда начнётся сезон дождей. Самая большая змея в мире не может жить и нормально охотиться вне водоёмов.
Анаконда. Самая большая змея в мире
Даже старую кожу анаконды сбрасывают, «не выходя из дома» — трутся о речное дно, постепенно стаскивая с себя старый покров
Анаконда. Самая большая змея в мире
Так же, как и другие удавы, анаконда не ядовита, а своих жертв усмиряет «тесными объятиями» и последующим сдавливанием, от которого животному освободиться практически нереально, а человек всё-таки имеет хоть и мизерный, но шанс успеть поймать хвост змеи и не дать ему обернуться вокруг себя — именно так делают дрессировщики в цирке. Хотя с анакондой такой фокус вряд ли поможет, т.к. она несравнимо крупнее любого циркового удава. Кстати, самки анаконд намного больше и сильнее самцов
Анаконда. Самая большая змея в мире
Самая большая змея ловит незадачливых животных, подстерегая их у воды. Но это касается не только тапиров, капибар и им подобных травоядных — бывали случаи, когда крупная анаконда пожирала даже ягуара! Конечно же, чтобы поймать такого опасного хищника, змея должна быть соответствующей — обычным 6-метровым анакондам такое не под силу. Кроме того, на обед к ней часто попадают многие водоплавающие и птицы, а также другие змеи — известен случай, когда анаконда задушила и проглотила 2,5-метрового питона. Себе подобных анаконды также поедают без малейшего заззрения совести — выживает сильнейший.
Анаконда. Самая большая змея в мире
Бытует ошибочное мнение, что самая большая змея в мире сплющивает своих жертв, ломая кости и повреждая внутренние органы. Это не так. Объятия анаконды не направлены на то, чтобы поломать и покалечить свою пишу — ей достаточно того, что жертве полностью перекрывается доступ кислорода путём обездвиживания грудной клетки и всего тела целиком, так что всё пойманные анакондой животные погибают от удушья.
Анаконда. Самая большая змея в мире
Взрослой анаконде в дикой природе практически ничто не угрожает — лишь немногие ягуары и кайманы могут справиться с ней, но это бывает очень редко. Молодые же особи массово гибнут от зубов самых разных хищников.
Анаконда. Самая большая змея в мире
Самая большая змея в мире часто упоминается во многих книгах и даже стала главным отрицательным «персонажем» целой серии одноимённых голливудских триллеров.
Анаконда. Самая большая змея в мире

1 комментарий: