пятница, 29 июля 2011 г.

Интересные собаки

Алапахский чистокровный бульдог (отто) (Alapaha Blue Blood Bulldog, Otto), порода служебных собак, распространенная в Южной Джорджии в США.
Эта порода была выведена в конце 19 века. Таких держали плантаторы американского Юга, которые называли ее бульдогом голубых кровей и использовали при охране имения и плантаций.

Алапахский бульдог - собака мощного телосложения с хорошо развитой мускулатурой. Высота в холке 61 см, вес около 47 кг. Суки обычно легче кобелей (около 34 кг). Голова широкая, морда довольно длинная. Уши висячие. Хвост и уши никогда не купируют. Окрас черный, белый, бело-мраморный, темно-желтый, рыже-бурый, пятнистый.

Бульдог отличается преданностью и понятливостью. По утверждению владельцев, эти бульдоги агрессивны только при нападении и нет необходимости держать их на цепи при охране усадьбы.

Австрийская гончая (брандл-бракк) (Austrian Brandlbracke, Austrian Smoothhaired Hound, Austrian Hound)
Австрийская гончая (брандл-бракк) (Austrian Brandlbracke, Austrian Smoothhaired Hound, Austrian Hound, Carinthian Brandlbracke), порода охотничьих гончих собак. Выведена в Австрии. В прошлом черно-подпалые гончие были широко распространены во многих странах Европы.
Брандл-бракк - потомок этих гончих, он унаследовал от них удивительные чутье и способность работать без голоса, по следу самой разнообразной дичи. За пределами Австрии эта порода практически неизвестна.

Австрийская гончая - сильная собака со свободными движениями. Высота в холке 46-59 см, вес до 23 кг. Характерные особенности этой породы: плоские висячие уши, глубокая грудь и плотная шерсть. Окрас исключительно подпалый, белые отметины нежелательны, но допустимы.
Если на охоте эта собака полна энергии и энтузиазма, то в домашних условиях ведет себя спокойно и тихо. Ее шерсть требует несложного ухода, но брандл-бракку требуются регулярные физические нагрузки.

Азавак (Azawakh, Tuareg Sloughi)

Азавак (Azawakh, Tuareg Sloughi), порода охотничьих собак, известная с древнейших времен. Порода выведена племенами туарегов в Южной Сахаре, на территории современного Мали для охоты и сторожевой службы. В формировании породы участвовали африканские собаки (тезему) и азиатские борзые (слюги, салюки). В Европу азаваки были завезены после второй мировой войны. Стандарт был принят во Франции в 1981. В России эта порода появилась в 1986.

Азавак - изящная собака с глубокой грудью на высоких стройных ногах с небольшими лапами, напоминает арабского скакуна. Высота в холке 58-74 см, вес 17-25 кг. Шерсть тонкая и короткая, песочного цвета различных оттенков с белыми отметинами. Голова узкая, грушевидной формы с не менее чем пятью выступающими волосяными сумками с вибриссами.

Привыкшая к уважительному обращению азавак - управляемая, хотя и иногда своенравная собака, пользуется большой популярностью у любителей борзых во многих странах Европы. Собака требует регулярных физических нагрузок и несложного ухода за шерстью.

Американский водяной спаниель (American Water Spaniel)


Американский водяной спаниель (American Water Spaniel), порода охотничьих подружейных собак, выведена в Висконсине (США) в 19 веке скрещиванием ирландского водяного спаниеля с более мелким спаниелем или с курчавошерстным ретривером.Порода была признана Американским клубом собаководства в 1940 году. Эта порода мало известна за пределами своей родины, где пользуется славой отличной подружейной собаки.


Американский водяной спаниель - прекрасный охотник и сильный пловец, активная, мускулистая собака среднего размера (рост 36-46 см, вес 11-20 кг), крепкого сложения с курчавой шерстью. Голова умеренной длины, череп довольно широкий и округлый. Лоб покрыт гладкой шерстью. Мочка носа достаточно широкая с открытыми ноздрями. Хвост средней длины, слегка изогнутой формы, суживается у конца, держится несколько ниже линии спины, покрыт шерстью до самого кончика. Шерсть в плотном завитке, густая, но не грубая, прилегает к туловище, чтобы защитить от воды и холода. Окрас сплошной, темно-коричневый или темно-шоколадный; допустимы небольшие белые отметины на пальцах и на груди.


Дружелюбная, умная, смелая, выносливая, уравновешенная собака - американский водяной спаниель легко поддается дрессировке.



1 комментарий: