пятница, 20 июля 2012 г.

Россиянам могут разрешить короткоствольное оружие

В России могут разрешить хранение и использование короткоствольного оружия в целях самообороны без уголовных последствий. Об этом пишут в пятницу "Известия".
По данным издания, инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом.
Согласно концепции документа, за выстрел в таком случае сажать за решетку не будут. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.
Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный Кодекс РФ достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст.37) и превышение ее пределов (ст.108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не появлении отдельного пункта в ст.37 УК РФ, предполагает издание.
В ближайшее время вице-спикер Совфеда выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями "стрелковой" общественности с докладом, который оказался в распоряжении "Известий", где авторы доказывают целесообразность данной инициативы. Этот документ также будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.
"Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону. Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим", - пояснила изданию один из авторов доклада Мария Бутина.
В докладе эксперты приходят к выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/07/2012/660851.shtml


5 комментариев:

  1. Чё? тепер меры и премиеры по старушкам то перед ТВ ходить перестанут???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не,- более тщательно проверять старушек через психушку будт)) предварительно

      зы: тя апять па крабашмелям штырит?))

      Удалить
  2. В последнем предложении спалились. "Покупайте стволы тут, потому что мы не можем продать их там".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Ник!
      Чеко думаеш могут опясать всех покупать??

      Удалить
  3. Не, и так есть до фига категорий людей, которые их возьмут.

    ОтветитьУдалить