вторник, 17 июля 2012 г.

Приобщаемся: про флейтистов

Флейтист.

Фле́йта — общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха о грань, вместо использования язычка. Музыкант, играющий на флейте, обычно именуется флейтистом.


Флейтист.

Продольная флейта была известна в Египте ещё пять тысяч лет тому назад, и она остаётся основным духовым инструментом на всём Ближнем Востоке.
Поперечная флейта с 5-6 пальцевыми отверстиями была известна в Китае по меньшей мере 3 тысячи лет назад, а в Индии и Японии — более двух тысяч лет назад. В Европе в период Средневековья были распространены, в основном, простые инструменты свисткового типа (предшественницы блок-флейты и флажолета), а также поперечная флейта, которая проникла в Центральную Европу с Востока через Балканы, где до сих пор остается самым распространенным народным инструментом.

К концу XVII века поперечная флейта была усовершенствована французскими мастерами, среди которых выделяется Оттетер, которые, в частности, добавили к шести пальцевым отверстиям клапаны для исполнения полного хроматического звукоряда. Обладая более экспрессивным звучанием и высокими техническими возможностями, поперечная флейта вскоре вытеснила продольную (блок-флейту) и к концу XVIII века заняла прочное место в симфоническом оркестре и инструментальных ансамблях.

Флейтист.
Явный молдованин lol2 

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

Флейтист.

ЗЫ! ковёр тогда рулил!
Флейтист.
Ну вот мы и добрались до лидера группы, пару роликов которой представляем. Соло на флейте довольно сильны, а исполнитель ещё и принимает изредка позу античных флейтистов.





Ну, и раз уж флейта в музыке, очень раритетная запись, голландская группа. Теперь мало кто помнит, а в ?0е произвела своим "фокус-покусом" фурор. Тоже кусочек соло - флейты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий