среда, 30 мая 2012 г.

Водка переходит на нелегальное положение


Поднимая цены на спиртное, правительство загоняет в тень 8 бутылок из 10
С 1 июля минимальная стоимость полулитровой бутылки водки составит 125 рублей.
Эта цифра определена в списке минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь в подготовленном Росалкогольрегулированием (РАР) приказе. Самая дешевая бутылка бренди в России будет стоить 190 рублей, а коньяка - 219 рублей.
Напомним, после последнего повышения алкогольных акцизов на 10%, когда минимальная стоимость бутылки была определена в 98 рублей, с одной бутылки водки берется акциз в размере 50 рублей 80 копеек. Фискальные интересы государства эти цифры демонстрируют достаточно наглядно. Очевидна и задача – наполнить бюджет, который при снижении цен на нефть начал терять серьезные доходы. Сработает ли этот способ, учитывая, что не слишком платежеспособное население в таких случаях обычно просто включает самогонный аппарат?
«Водочными акцизами дыру в госбюджете не заткнуть», - уверен и директор аналитического Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.- Первый значительный рост цен на водку был инициирован правительством в 2000-2001 годах, когда появился какой-то платежеспособный спрос после августовского кризиса 1998 года, а цены на энергоносители и металлы были еще на низком уровне. Тогда и произошел быстрый и резкий рост акцизов. Потом цены на нефть росли без остановки, а акцизы на алкоголь стояли до 2008-2009 годов – до следующего кризиса. Так что мы видим, что доминируют в решениях правительства исключительно фискальные соображения.
«СП»: - Но Счетная палата дала информацию о сборах за весь 2010 год акцизов всего на сумму 2,5 млрд. рублей. Но ведь это копейки в масштабах госбюджета!
- Эту цифру Счетная палата взяла по оптовому рынку этилового спирта. Если взять розничный рынок алкоголя, то получается по 2011 году примерно 200 млрд. рублей – это совсем другие цифры! При этом эта сумма расщепляется примерно поровну по 100 миллиардов на крепкий алкоголь, включая вино и настойки, и на рынок пива. Так что в фискальной сфере государство вполне успешно увеличивает сборы, но даже такими суммами всех дыр в бюджете не заткнешь, особенно если нефть продолжит дешеветь.
«СП»: - Но и государство, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом?
- Там есть намерение повышать на 10% ежегодно минимальные отпускные цены, и по 30% в год в период 2012-2014 годов – акцизы на розницу. Это только в этом году рост был разбит на две части, чтобы не злить электорат перед выборами: на 10% с Нового года и на 20% - с 1 июля. Таким образом, за предстоящие три года акциз вырастет почти в 2 раза. Уже через месяц он составит 60 рублей с бутылки водки емкостью 0,5 литра. Так что фискальные показатели еще улучшатся.
«СП»: - Не боится ли правительство, что не сможет собрать эти акцизы, если население перейдет на суррогаты?
- Власти ориентируются на то, что до резкого повышения акцизов на пиво в 2010 году их собирали в 3,5 раза меньше, чем теперь. И пиво пить меньше не стали, и производство на территории России пива только выросло, и со сборами все хорошо. Я думаю, там ориентируются на этот опыт, и хотят так же радикально повысить доходы бюджета от крепких напитков.
«СП»: - С 1 июля также повышается отпускная цена на этиловый спирт для производителей водки – она составит 350 рублей за 1 декалитр. Получается, что себестоимость бутылки водки будет не более 20 рублей – остальное прибыль государства и торговли? То есть более 105 рублей с каждой бутылки?
- На самом деле, после подорожания литр питьевого спирта будет стоить 35 рублей. Стандартно из литра спирта получается 5 пол литровых бутылок водки. То есть, в одной поллитровке содержатся на 7 руб спирта, стеклянная тара, вода. Плюс изготовление. Так что я согласен: через месяц себестоимость действительно может подрасти до 20 рублей. А 60 рублей акциза плюс НДС возьмет государство, остальное - торговля. И на выходе получим цену в магазине.
«СП»: - Народ-то готов брать по 125 рублей и дороже?
- Мы считали, что при нынешней минимальной цене 98 рублей за бутылку, а легальная розница не может стоить меньше 115 рублей, примерно 15-17 миллионов человек в стране в принципе не могут позволить купить водку в магазине. Но при этом они что-то пьют.
С ростом минимальной цены до 125 рублей, реально нормальная розница сможет работать от 145 рублей и выше. Совершенно точно можно сказать, что для большинства населения страны эта цена неподъемна. У нас порядка 40% населения живет в сельской местности, там по такой цене да с зарплатой от 6 до 10 тысяч рублей никому эту водку покупать в голову не придет. Вот и считайте: сельская местность плюс довольно обширные городские слои населения в принципе будут отлучены от легального рынка алкоголя.
«СП»: - Почему вы говорите, что реально розница сможет работать только от 145 рублей?
- Потому что 125 рублей – это формально разрешенная цифра, но с новым акцизом в эту цифру укладываются только некоторые виды региональных дешевых водок, или водка в магазине при крупном предприятии или собственные марки крупных торговых сетей. Всего это получается менее 10% от рынка. Остальные 90% могут иметь приемлемую для работы рентабельность только при цене свыше 145 рублей за пол литра. Вот что значит новая ценовая планка.
«СП»: - Другими словами, самогон и суррогаты еще больше потеснят водку?…
- Вне всякого сомнения. Посмотрите статистику: в 2007 году в России было продано 108 млн дал (декалитров) легальной водки, нелегальной — 75 млн дал, а суррогата — всего 40–45 млн дал. В суррогат я включаю аптечные настойки, технический спирт или самогон. А уже в 2011 году в России было выпито 80 млн дал легальной водки, 73 млн дал нелегальной водки и 80 млн дал суррогата. То есть доля суррогата выросла почти вдвое, а общий размер нелегального сегмента составил 65%. Я уверен, – весь нелегальный объем пойдет в магазины по минимальной планке, 125 рублей, именно этот сегмент надо проверять и контролировать больше всего.
«СП»: - При этом Счетная палата говорит, что примерно 40% акцизов государство не собирает во многом по вине налоговиков, недостаточно активно контролирующих сборы в регионах.
- Я не знаю, есть ли тут вина налоговиков. Но эти цифры также относятся к оптовому рынку этилового спирта. Если говорить о рознице, то в 2011 году в стране было продано 153 млн декалитра крепких алкогольных напитков, официально произведено 94 млн декалитра, а акцизы уплачены с 80 млн декалитров. Иначе говоря, налоговики «проглядели» 14 миллионов, а правоохранительные и прочие контролирующие органы – почти 60 млн. так что дело не только в собираемости налогов.
«СП»: - То есть мы так и будем идти по пути расширения пропасти между реальным поведением населения и официальной государственной политикой в алкогольной сфере?
- Ну, трещина эта была всегда. Это связано с тем фактом, что в России уже сегодня самый дорогой алкоголь в мире по отношению к минимальной заработной плате, которую получает несколько десятков процентов работников. Теперь эта пропасть станет только больше. Я ожидаю, что в 2014 году уровень потребления суррогата может достичь отметки 115–120 млн дал. Это почти в 3(!) раза больше, чем в 2007 году, который тоже сложно назвать благополучным. В целом доля нелегального сектора расширится с 65% до 76-77%. Это значит, что лишь менее четверти всей продаваемой в стране водки будет иметь легальное происхождение. Таковы итоги государственной антиалкогольной политики.

Фото ИТАР-ТАСС / Fotoimedia

http://svpressa.ru/economy/article/55753/

12 комментариев:

  1. Я восмусчен!
    А пить мене не буду. и др. несоветую.

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже самое и сигарет коснется.

    ОтветитьУдалить
  3. запретить вапще, и сиги тож! нахрен.
    траву надо дать народу!)) штоп добрей фсе стали.

    вотка уйня, вот деньги хотят у народа отобрать, вот это да,- преступленье высшего порядка!
    стрелять этот минфин!((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. /траву надо дать народу!)) штоп добрей фсе стали./
      думаешь это панацея для нашего народа?:)а как узнаешь што трава добрая? фсегда...
      а вдрук не проймёт, как меня, например?

      Удалить
    2. надо брэндовую завозить,- чуйскую!))

      Удалить
  4. Плин ! где органы по противодействию ЭКСТРЕМИСМУ!!!
    ДИм могет нам секту пития душевного зарегать? чтоп оне нас немогли преслетовать? Европецы токта нас потержат??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ужо сделано,- в каждом наркодиспансере фся алкашня зарегана и учтена!))

      Удалить
    2. а штоп либеропусы патдержали вам надо пи-орами становицца.- токда точн паддержат!)))

      Удалить
    3. скоро на троих фиг сообразишь, быстро по ляму штрафа выпишут! Ибо митинг:))

      Удалить
    4. 50тыр- не лям, несцытте!

      про примыкающихся к гейропе
      http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/05/29/986553.html

      Удалить
    5. Вот тута оне и мима.
      Еслип цену понисили то трое митинк са! а так коечно протиф....

      Удалить