понедельник, 11 июня 2012 г.

Здоровый образ жизни знаменитых классиков

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Бытует мнение, что здоровый образ жизни и серьезные занятия искусством не сочетаются. Особенно в одном человеке. Однако история мировой литературы доказывает обратное – ведь среди классиков хватает таких, которые своим примером опровергают эти заблуждения.

Артур Конан Дойль


Годы жизни: 1859-1930
Страна: Великобритания
Произведения: рассказы о Шерлоке Холмсе, роман «Затерянный мир»
Спорт: крикет, гольф, бокс, футбол
Дойль (вес около 100 кг, рост 190 см) всегда был в отличной физической форме и всю жизнь был физически активен. Однако успешнее всего у него получалось играть в крикет. Так, он принял участие в 10 играх за команду самого известного в мире Мэрилебонского крикетного клуба (МСС). В 1900-м, в 41 год, играя за МСС, он, подавая мяч, обыг­рал («взял ворота») самого известного игрока за всю историю крикета — Уильяма Гилберта Грейса. Этот случай произвел такое сильное впечатление на писателя, что он воспел его в поэме «A Reminiscence of Cricket».

Бокс писателю давался нелегко, хотя он принимал участие в боксерских поединках, которые проходили по всем правилам — на ринге и с рефери. Однако и тут были свои плюсы, ведь умение работать кулаками помогало ему в жизни. Так, например, в молодости, устроившись судовым врачом на китобойное судно, Артур в первый же вечер подрался со здоровяком-стюардом. После драки он слышал, как стюард говорил приятелю: «Дохтур у нас что надо — глянь, экий фонарь мне поставил». Кстати, достоверность и реализм описания поединков в романе Дойля «Родни Стоун» про британских боксеров профессионалы оценили высоко.
А еще можно считать, что именно Артур Конан Дойль в Швейцарии поспособствовал появлению горнолыжных курортов. В 1894 году писатель вывез больную туберкулезом жену на зиму в Давосскую долину. Прочитав о переходе Нансена через Гренландию, Дойль выписал из Норвегии лыжи и начал осваивать местные склоны — до него о катании в швейцарских горах никто и не думал. Первой горой, с которой спустился Конан Дойль, была гора Якобсхорн (2590 м).
Создатель Шерлока Холмса отдавал себе отчет, что, занимаясь одновременно несколькими видами спорта, он не смог добиться ни в одном из них заметных успехов: «Но удовольствия я из них извлек куда больше, чем любой приверженец чего-то одного».

Бернард Шоу

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1856-1950
Страна: Великобритания
Произведения: пьесы «Пигмалион», «Дом, где разбиваются сердца», «Святая Иоанна»
Спорт: cерфинг
В марте 1932 года в журнале South African Travel News появились фотографии знаменитого британского драматурга в купальном костюме и с доской для серфинга на пляже Муйзенберг в пригороде Кейптауна. Журналист в своей статье отмечает, что писатель освоил новый вид спорта «за несколько минут». Возможно, речь шла о разновидности серфинга, в которой не требуется вставать на доске, а можно двигаться вместе с волной, лежа на животе. Также журнал сообщал, что 75-летний писатель думал провести в Кейптауне всего один день, но ему так понравилось здесь, что он решил задержаться на шесть недель.
Шоу до глубокой старости сохранял хорошую физическую форму и вел здоровый образ жизни. Он никогда не курил, не употреблял спиртное, умеренно питался, любил пешие прогулки и теннис. Кроме того, Шоу стал вегетарианцем в 25 лет и с тех пор выступал против спортивной охоты и научных опытов на животных. А умер лауреат Нобелевской премии в 94 года от почечной недостаточности, вызванной травмой, которую он получил, упав с лестницы, когда подрезал ветки деревьев у себя в саду.

Максим Горький

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1868-1936
Страна: Россия
Произведения: роман «Мать», пьеса «На дне», повести «Детство», «В людях», «Мои университеты»
Спорт: жонглирование гирями
Максим Горький (Алексей Пешков) слыл богатырем. Доказательством тому служат его фотографии — такие усы слабаки не отпускают. Но, в отличие от современных силачей, Горький спортзал не посещал — у него были другие «университеты». Например, булочная Деренкова в Казани, где он в 16 лет работал помощником пекаря и таскал пятипудовые мешки с мукой. «20 пудов муки, смешанных с водою, дают около 30 пудов теста. Тесто нужно хорошо месить, а это делалось руками. Караваи печеного весового хлеба я нес в лавку Деренкова рано утром, часов в 6-7. Затем накладывал большую корзину булками, розанами, сайками-подковками — 2-2 1/5 пуда и нес ее за город на Арское поле в Родионовский институт, в духовную академию», — так Горький описывал свою «программу тренировок». Помимо булочной, у Горького в молодости были и другие возможности подкачаться: он работал на рыбном и соляном промыслах, в ремонтных мастерских, батрачил у богатых мужиков. Став известным писателем, Горький не потерял хорошую физическую форму. Например, он мог десять раз не торопясь перекреститься пудовой гирей.

Александр Куприн

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1870-1938
Страна: Россия
Произведения: повести «Поединок», «Гранатовый браслет»
Спорт: классическая борьба
Александр Иванович был очень энергичным молодым человеком. Например, в 22 года подпоручик Куприн выпрыгнул из окна второго этажа в ответ на вызов дамы, которая обещала поцелуй за этот трюк.
Когда Куприн вышел в отставку в 24 года, он переехал в Киев, где нашел способ выплескивать обуревавшие его страсти: познакомился с владельцами «Русского цирка» братьями Никитиными и увлекся классической борьбой (тогда схватки борцов входили в цирковую программу). Писатель сам начал бороться в легком весе, а затем в 1899 году организовал первый в городе борцовский клуб — «Киевское атлетическое общество». Там же, в цирке братьев Никитиных Куприн познакомился с Иваном Поддубным. В то время легендарный атлет занимался борьбой на поясах, но Куприн уговорил его попробовать себя в классической борьбе (которая Поддубного и прославила). С другим известным борцом, Иваном Заикиным, Куприн переписывался до конца жизни.
Также в 1901 году, переехав в Санкт-Петербург, писатель участвовал в организации борцовских поединков в цирке «Модерн», где у него было мес­то за судейским столиком. Интересно, что когда на ковре возникали спорные моменты, галерка всегда требовала, чтобы именно его слово было решающим.

Лев Толстой

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1828-1910
Страна: Россия
Произведения: романы «Война и мир», «Анна Каренина»
Спорт: ходьба
Один их самых главных представителей классической литературы, Лев Толстой, с детства и до старости каждый день делал зарядку, поднимал гири и не забывал про турник, на котором в расцвете сил мог крутиться, как настоящий гимнаст. Когда писателю было 34 года, он заметил, что за его купающейся женой подсматривает какой-то горожанин. Классик, будучи в прекрасной физической форме, хорошенько отдубасил эротомана. Левин в «Анне Карениной» так ловко скачет на коньках по катку в московском Зоологическом саду, потому что Толстой сам любил кататься и делал трюки, которые позже приписал своему персонажу.
Важной частью жизни графа были пешие прогулки и путешествия. Известно, что он регулярно ходил пешком из Мос­квы в Ясную Поляну (190 км), совершал пешие паломничества из Ясной Поляны в Оптину пустынь (150 км), а также из Москвы в Троице-Сергиев монастырь (80 км). Причем не налегке, а неся все необходимое за спиной. Вот так описывает багаж Толстого его слуга Сергей Арбузов, с которым он ходил в Оптинский монастырь в 1881 году: «Ночное белье, две пары носков, два полотенца, несколько носовых платков, две холщовые блузы, простыня, маленькая подуш­ка и кожаные сапоги». Еду ходоки добывали по дороге в трактирах.
В 50 лет писатель стал вегетарианцем. Поездка на бойню в Тулу, после которой он решил отказаться от мяса, описана в его эссе «Первая ступень», там же писатель рассказывает о своей новой диете: «Мое питание состоит главным образом из горячей овсяной каши, которую я ем два раза в день с пшеничным хлебом. Кроме того, за обедом я ем щи или картофельный суп, гречневую кашу или картофель, вареный или жаренный на подсолнечном или горчичном масле, и компот из чернослива и яблок. Обед, который я съедаю вместе с семьей, может быть заменен, как я это пробовал делать, одной овсяной кашей. Здоровье мое не только не пострадало, но значительно улучшилось с тех пор, как я отказался от молока, масла и яиц, а также сахара, чая и кофе».

Уильям Фолкнер

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1897-1962
Страна: США
Произведения: романы «Шум и ярость», «Особняк», рассказ «Медведь»
Спорт: верховая езда
Уильям Фолкнер с детства мечтал стать хорошим наездником (а вместо этого стал лауреатом Нобелевской премии по литературе). Его отец содержал конюшню с экипажами напрокат и все свободное время будущий писатель проводил с отцовскими лошадьми. На 11-й день рождения Фолкнеру подарили необъезженного пегого жеребца, который во время первой же поездки чуть не убил подростка. Это не изменило отношения Уильяма к верховой езде: он до старости говорил, что если бы лошадей не сменили автомобили, он бы занимался конюшнями всю жизнь.
Спортивная составляющая в его увлечении появилась, лишь когда Фолкнеру стукнуло 60 и его пригласили работать в Вирджинский университет. Там Фолкнер познакомился с владельцем школы верховой езды Гровером Вандевендером, который учил его брать барьеры. Спортсмен из Фолкнера вышел никудышный: например, он широко разводил колени вместо того, чтобы прижимать их к бокам лошади, когда брал барьер, и в результате подлетал в седле, которое при приземлении больно било его по копчику. Выполняя эти упражнения, писатель надевал специальный пояс, фиксирующий позвоночник — у него и без конного спорта болела спина из-за травмы, которую он получил в летном училище Британских королевских воздушных сил в годы Первой мировой войны.
Вдобавок у Фолкнера было хрупкое телосложение (рост 167 см, вес 49 кг), которое не внушало уважение лошадям — они его плохо слушались. Из-за этого писатель во время конных прогулок, или участвуя в охотах, регулярно падал и получал травмы. Последний раз Фолкнер сверзился с лошади за несколько недель до смерти от инфаркта миокарда, настигшей его в возрасте 64 лет (не исключено, что падение и инфаркт как-то связаны).

Анри де Тулуз-Лотрек

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1864-1901
Страна: Франция
Произведения: картины «Прачка», «Портрет Винсента Ван Гога», афиши для кабаре «Мулен Руж»
Спорт: плавание
Как предполагают современные исследователи, граф Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа страдал от генетического заболевания, затрагивающего костную ткань. В 13 лет будущий художник сломал правую берцовую кость, в 14 — левую, а затем его ноги перестали расти. К 18 годам он превратился в калеку ростом 1 м 54 см, с нормальным телом, но короткими ножками. До 16 лет Тулуз-Лотрек не занимался никакими видами спорта, хотя ему по происхождению следовало уже как минимум хорошо сидеть в седле и ездить на охоту с отцом-аристократом.
Но весной 1881 года в Ницце шестнадцатилетний юноша обнаружил, что, несмотря на уродство, может плавать и заниматься греблей, и начал усиленно тренировать свое тело. «Плаваю я быстро и хорошо, — говорил он, — но некрасиво, как жаба».
За следующие три года Тулуз-Лотрек умудрился накачать рельефную мускулатуру. Он интенсивно занимался с гантелями, много плавал и даже установил в своей мастерской гребной тренажер. Привычка заниматься спортом оказалась настолько живучей, что художник старался поддерживать себя в нормальной форме всю оставшуюся жизнь, несмотря на пристрастие к алкоголю и сифилис. Венерическая болезнь и убила Тулуз-Лотрека в довольно раннем возрасте.

Ги де Мопассан

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1850-1893
Страна: Франция
Произведения: роман «Милый друг», новеллы «Пышка», «Ожерелье»
Спорт: гребля
До 13 лет Ги де Мопассан жил с матерью на берегу Ла-Манша, где научился плавать и грести. В 18 лет, приехав в Нормандию на каникулы, он спас тонущего поэта-декадента Алджернона Чарльза Суинберна, который, возможно, на самом деле не тонул, а топился. Придя в себя, поэт пригласил Ги де Мопассана на ужин и угостил жареной обезьяной.
Позднее, устроившись на работу в Париже, Ги де Мопассан все выходные и праздники проводил на Сене, занимаясь греблей на шестивесельном ялике, который они с друзьями купили в складчину. По утверждению современников, писатель мог часами грести против течения.
Ги де Мопассан не пил и не курил, но в 27 лет заразился сифилисом, и его начали мучать головные боли. В конце XIX века пенициллин еще не был открыт и эффективного лекарства от сифилиса не существовало. Чтобы избавиться от болей, писатель начал нюхать эфир, а затем перешел на морфий. Долго он так не протянул.

Алексей Толстой

Здоровый образ жизни знаменитых классиков
Годы жизни: 1817-1875
Страна: Россия
Произведения: пьеса «Смерть Иоанна Грозного», роман «Князь Серебряный»
Спорт: борьба на поясах
Граф Алексей Толстой был сильным человеком от природы, у него в роду многие были силачами. Например, его дядя Василий Перовский скручивал штопором кочергу. Однако, чтобы стать настоящим атлетом, одной наследственности недостаточно. В молодости будущий писатель увлекся охотой настолько, что мог по неделе один выслеживать в лесу добычу. Как любой настоящий русский богатырь, он специализировался на волках, лосях и медведях. Кроме того, граф любил устраивать для крепостных праздники в своем имении в Красном Роге, в ходе которых боролся с мужиками на поясах.
Писатель Василий Инсарский, познакомившись с 30-летним Алексеем Толстым, так описывает графа: «Красивый молодой человек, с прекрасными белокурыми волосами и румянцем во всю щеку. Он походил на красную девицу; до такой степени нежность и деликатность пронизала всю его фигуру. Можно представить мое изумление, когда однажды мне сказали: «Вы знаете, это величайший силач!» Я не мог не улыбнуться самым недоверчивым, чтобы не сказать презрительным образом; сам принадлежа к породе сильных людей, я тотчас подумал, что этот румяный и нежный юноша силач «аристократический» и дивит свой кружок какими-нибудь гимнастическими штуками. Впоследствии отзывы многих других лиц положительно подтвердили, что эта нежная оболочка скрывает действительного Геркулеса… он свертывал в трубку серебряные ложки, вгонял пальцем в стену гвозди, разгибал подковы. Я не знал, что и думать».

1 комментарий:

  1. Не так трутно раньше было стать спорсменм! даже пешие прокулки сасчитывауца!

    ОтветитьУдалить