среда, 1 августа 2012 г.

Москва - резиновая



Разросшаяся столица высосет из страны все соки

На фоне бурных политических баталий и наступления реакции июльское расширение границ Москвы осталось почти незамеченным. Последствия такого решения в отличие от законов об «иностранных агентах» или клевете могут оказаться фатальными. Неудачные законы можно отменить, политзаключенных выпустить. Даже президент рано или поздно сменится. А вот уродливый габитус страны – с гипертрофированно разросшейся Москвой и все более пустеющей и деградирующей Россией останется уже навечно.
Когда еще год назад пошли первые разговоры о «Москве резиновой» - присоединении к 109 тысячам московских гектаров целого «языка» новых земель в 144 тысячи гектаров к юго-западу от МКАД до самой границы с Калужской областью, многие блогеры и аналитики начали искать в чиновничьем замысле скрытый подтекст. Мол, далеко не случайно решили «тянуть» Москву в сторону Киева и Проливов! В этом тайный замысел!
Но по другим предположениям юго-западный язык высунулся до Обнинска именно что случайно, волюнтаристски. Вначале «люди, принимающие решения» хотели растянуть Москву равномерно, во всех направлениях, как это до поры удавалось царям, Сталину и Хрущеву. Оказалось - невозможно: со всех сторон к Москве уже прилепились крупные подмосковные города – Одинцово, Красногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Реутов, Балашиха, Люберцы, Видное… Их простое присоединение новых площадей для застройки не даст. Де-факто местные жители и так ощущают себя москвичами из отдаленных районов. А объявлять еще добрый миллион-два россиян москвичами де-юре – дополнительные расходы на московские приплаты к пенсиям, медицину, образование, ЖКХ.
Вклиниваться «языками» между подмосковными городами? Где могли – уже при Горбачеве вклинились – застроили Солнцево, Куркино, Жулебино. И тогда-то кто-то, наверное, ткнул пальцем на карте в последний, не так плотно застроенный кусок вокруг наукограда Троицк. Решили тянуть новую застройку сюда, точь в точь как Николай I, прочертивший дорогу из Петербурга в Москву по линейке. Чтобы подсластить пилюлю – пообещали вывести на новые территории и все органы власти – мол, и чиновники, и министры, и депутаты с сенаторами и сам президент будут сюда каждый день на работу приезжать.
О том, что юго-западное направление далеко не случайно так долго оставалось малообжитым не думали: по розе ветров именно с этого направления «продувается» город. Застроят – и на исторический центр Москвы будет сноситься стокилометровый шлейф выхлопных газов.
Один гипертрофированно разросшийся европеизированный город на фоне деградирующей в патриархальщину провинции – это плохо. Только этот город и будет сосать соки из страны. Концентрировать ее главное богатство – образованных и трудолюбивых людей. Пресловутый «креативный класс» - управленцев, финансистов, деятелей культуры, профессоров, которые еще хоть чему-то учат, врачей, к которым не страшно лечь на операцию… Не случайно же вечно, как у нас что-то происходит – теракт в Беслане, пожар в пермской «Хромой лошади» – пострадавших самолетами везут за тысячи километров именно в московские больницы.
Москва не город. Даже не мегаполис. Это небольшая страна внутри другой страны, внутри России. Страна во многом паразитарная, всасывающая в себя все живое, деятельное, здоровое. Большая Москва окончательно переманит к себе динамичное население из регионов. Зато это крайне выгодное решение для Кавказа, Таджикистана, Киргизии. Если вторая Москва будет иметь те же 11-16 млн населения, которые реально имеет Москва нынешняя, а заявленная площадь позволяет так думать, то практически все избыточное население Кавказа, Средней Азии найдет себя в Москве и отчасти в иных регионах России, где исход людей в Москву высвободит ниши, которые сейчас занимают русские… Ни один иной регион и мегаполис не сможет иметь столь мощный вес в масштабе России, чтобы бросить вызов Москве в культуре, экономике, идеологии.
Приходит на ум египетская столица, 17-миллионный Каир – лишь здесь небоскребы, лимузины, доктора, профессора… Ну и еще немножечко в Александрии – как и в России в Санкт-Петербурге. Что представляет собой остальной Египет – видел, наверное, каждый турист по дороге из Хургады в Луксор: смотрел в стекло и ужасался африканской нищете и убогости.
А вот даже в других странах БРИК дела обстоят иначе. Там власти десятилетиями прилагали и прилагают усилия, чтобы сформировать несколько равноценных промышленных, научных, культурных центров. В Китае Пекин – 17-миллионный город, но есть и 25-миллионный Шанхай, 15-миллионный Тянцзинь, 14-миллионный Гуанчжоу, 11-миллионный Харбин, 7-миллионный Гонконг, наконец - 29-миллионный Чунцин, на панорамные фотографии которого уже попросту страшно смотреть.
Похожий территориальный габитус и у Индии: помимо 17-миллионного Дели тут 20-миллионный Мумбаи, 27-миллионная Калькутта, 7-миллионный Мадрас… В Бразилии и вовсе полвека назад перенесли столицу в сравнительно небольшой город в глубине страны – Бразилиа (сегодня – 2,5 млн.чел) – думали, как не потерять, а наоборот – развивать внутренние регионы. Но даже и старая столица – Рио-де-Жанейро с ее 13 миллионами жителей теперь уступает «деловой столице Бразилии», 20-миллионному Сан-Паулу.
Бразильский пример переноса столицы вглубь страны с целью развития ранее депрессивных и патриархальных внутренних регионов не первый и не последний. Еще в 18 веке американцы не стали размещать столицу в уже существующих крупных городах, а специально построили между Севером и Югом Вашингтон – чтобы не давать преимуществ ни одному из штатов. Почти сто лет назад в новый город Канберру переехало правительство и парламент Австралии, Кемаль Ататюрк перенес столицу Турции из Стамбула в Анкару. Древний «Константинополь» и сегодня в 2,5 раза больше по населению (13 млн. чел против 5 млн. в Анкаре), остался главным экономическим и культурным центром, но не разросся в гипертрофированного монстра. А в наши дни свою столицу перенесли и казахи из Алма-Аты в Целиноград, переименовав его в Астану. Заштатный, провинциальный город начал преображаться на глазах, прирастать населением, одновременно став мотором развития Северного Казахстана.
Нынешняя же Россия на этих примерах учиться не хочет. Выбрана роковая стратегия развития одного «сверхгорода», всасывающего в себя потоки – от людских до финансовых - в ущерб всему остальному. Стратегия самая простая для гиперцентрализованного государства, нанизанного на диктат федерального центра и его «вертикаль власти». Хотя и не неизбежная – ведь тот же Китай или Казахстан нисколько не демократичнее нашего.
Можно ли ее изменить пока не поздно - пока «новая Москва» не засосала, как пылесос, еще 10-15 миллионов человек с просторов СНГ?

http://svpressa.ru/society/article/57366/

8 комментариев:

  1. одна бонба решит проблему раз и навсегда))))

    ОтветитьУдалить
  2. Че могет места санимать рванем??? семлю то вовсю скупаут уше!

    ОтветитьУдалить
  3. ты калдыришь чтоль сёдня? вниз в водичку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас жара и влажно. арпат невосможно почти. На вотку и смотреть не хоцца...
      Вот маюся..

      Удалить
    2. Хули на её смотреть то?! Она чай не Каа, а ты не бандерлох. Наливай да пей)))

      Удалить