понедельник, 6 февраля 2012 г.

Контадор получает двухлетний бан и теряет титул победителя Тур де Франс 2010

Буквально через пару минут после того, как среднеевропейское время перевалило через свой полуденный экватор, испанские СМИ (газета Marca) сообщили новость, которую все поклонники велоспорта терпеливо ожидали в течении последних 18-ти месяцев - трехкратный победитель Тур де Франс Альберто Контадор сегодня потерял один из своих титулов. Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал его на два года и тем самым лишил его победы на французском Гранд Туре в сезоне 2010.

Контадор показал положительный результат на кленбутерол во время гонки и после этого был вынужден пройти долгий юридический путь, который привел его в СAS и в конечном итоге, лишил одной из своих памятных желтых маек.


Сегодняшнее решение означает, что в истории Тур де Франс произошел второй случай, когда его победитель был впоследствии дисквалифицирован за допинг. Впервые это произошло в 2006 году с Флойдом Лэндисом.

Таким образом, люксембуржец Энди Шлек будет утвержден в качестве нового победителя гонки 2010, а россиянин Денис Меньшов станет ее серебряным медалистом.

Победителем Джиро-2011станет теперь  Микеле Скарпони.


Несмотря на то, что титулы, завоеванные таким образом, не являются для спортсменов желанными, можно поздравить Микеле Скарпони и всю команду Lampre-ISD с титулом победителя итальянского Гранд-тура.

Новый подиум Giro d'Italia-2011:
1. Микеле Скарпони (Lampre-ISD)
2. Винченсо Нибали (Liquigas - Cannondale)
3. Джон Гадре (Ag2r - La Mondiale)


CAS еще должен подтвердить свое решение в качестве официального на собственном веб-сайте, который пока не работает, видимо, из-за огромного количества запросов от людей, стремящихся узнать окончательный результат.


Сегодня уже сообщалось, что чуть позже будет проведена специальная пресс-конференция с участием главы CAS, Мюттью Риибом, посвященная данному вопросу. Возможно, будет известна и реакция на это решение самого гонщика.


Таким образом, ожидаем официальный вердикт и ... следим за прочими новостями.

9 комментариев:

  1. Да, все отбрали!! Шлек тепер что? тур де франс взял??? Хо-Хо!!

    ОтветитьУдалить
  2. пидорасы! это шлек и подмешал в хамон альберте клейбутамол этот

    ОтветитьУдалить
  3. Жалко Шлеку не кто не потмешал!
    Ну тур ноне должен быть убойный! все захотят!

    ОтветитьУдалить
  4. Контатолра то? Не пока. Там кста какая то есть велосипедина. багира какой то рулит.
    Это тему питалону давай. слепим.
    Сча эту хотиолахту пост леплю: та есчо дыра ниера нету про нее

    ОтветитьУдалить
  5. Во вывесил польше не моку и хва им!

    ОтветитьУдалить