среда, 8 февраля 2012 г.

Батька манит белорусов в колхозы

А там люди зарабатывают по 500 рублей в месяц
Чтобы выманить белорусов из больших городов, кризисное государство готово на все. При переезде из города в сельскую местность людям обещают работу, жилье, оплату перевоза пожитков. Но пользуются Батькиной добротой только совсем отчаявшиеся.
Не пускают людей в деревню низкие зарплаты, бытовая неустроенность и крайне скудный набор специальностей: мало кто из городских жителей готов к работе в колхозе.

По информации белорусского министерства труда и соцзащиты, на переезд в деревню безработному выдают около 25 000 российских рублей в местном эквиваленте, плюс по 6 000 RUB для каждого члена семьи. Эти деньги должны покрыть затраты по перевозу вещей, мебели, обустройству дома. Но переехать на госденьги можно только один раз, так что гастролировать из колхоза в колхоз не получится. Всего в Беларуси воспользовалось предложенной возможностью 330 семей – население одного многоквартирного дома. Но малопонятно, на что, кроме единовременной выплаты, эти люди позарились.

Как рассказал редактор газеты «Ганцевичское время» (Ганцевичи – крохотный городок в Брестской области с населением около 15 тысяч человек) Петр Гузаевский, люди не то, что приезжать в сельскую местность – даже оставаться в ней не хотят: «В оттоке людей виновата, в первую очередь, крайне низкая, издевательская зарплата. Полеводы сельскохозяйственного производственного кооператива (по-старому – колхоза) «Агро-Нач» зарабатывают около 200 000 Br (729 RUB) в месяц! Работники механических мастерских в «Арго-Нач» получают 111 000 Br (404 RUB) за месяц. Зарплата конюха в СПК «Мальковичи» - 165 000 Br (601 RUB). Это официальные сведения, которые подавали сами колхозы, статистика, которая, к тому же, может не отражать реальную картину, и люди, возможно, получают еще меньше, несмотря на то, что это прямое нарушение законодательства».


Чтобы хоть как-то выжить, люди держат натуральное хозяйство – коров, кур, поросят, выращивают картошку и другие овощи. Раньше сельчане подрабатывали, сдавая молоко от коров с личного подворья в колхоз. Но сейчас государство платит за литр такого молока … 280 Br. Это один российский рубль! В магазинах молоко стоит от 5500 Br до 9000 Br (20- 35 RUB). При таком раскладе сельские хозяйки говорят: «Да я лучше из лишнего молока масло собью или вылью его собакам, чем за бесценок сдавать!». Зарплата у доярки на ферме – 400 000 – 600 000 Br (1400 -2188 RUB), в зависимости от выработки. Но это явно не те 500$, про которые любил говорить Батька c трибуны, обещая зарплату такого размера именно дояркам.

От безысходности люди воруют все, что под руку подвернется, доходит до курьезов – в конце прошлого года мастер машинотракторного парка сельскохозяйственного предприятия «Белоруснефть-Особино» похитил с поля 18 тонн принадлежащего предприятию куриного помета, который следствие оценило в 720 000 Br (2600 RUB), и возбудило против злоумышленника уголовное дело по статье «хищение госимущества».

Даже средние показатели по хозяйствам Гроденщины, составленные с учетом зарплат председателей колхозов в 2,5 – 3 млн Br (9 000 – 10 000 RUB) совсем невысоки - 400 000 Br (1400 RUB). Но с января минимальная зарплата в Беларуси указом президента стала 1 миллион белорусских рублей. Значит ли это, что нищие животноводы и работники поля в одночасье станут зарабатывать в 5-10 раз, чем раньше? По словам главного бухгалтера СПК «Агро-Нач» Оксаны Салыги, на это можно не рассчитывать: «Платить зарплату работникам в нашем хозяйстве просто не из чего. Откуда взяться высоким зарплатам? Молока доится очень мало, растениеводство также слабо развито, выручки почти нет».

Однако в бедственном положении работников колхоза виноваты не только низкие удои и неурожаи. В начале января 2012 года у 29-летнего председателя СПК «Дворец-Агро» в деревне Дворец Дятловского района вор вынес из дома 65 000 $, золотые украшения, женские часы и чучело головы африканской львицы. Вора нашли быстро, им оказался житель соседней деревни Петраши, неработающий и ранее судимый. Деньги он вернул, а сам отправился в тюрьму, ожидая получить от 3 до 12 лет заключения. Колхозникам же интересно знать, откуда такие накопления у их молодого председателя, стаж работы которого всего полтора года, и зарплата – 3 млн белорусских рублей. Это при том, что, по свидетельству сельчан, хваткий юноша уже успел выплатить кредит на постройку квартиры в райцентре. Подчиненные бережливого председателя надеются, что им заинтересуется комитет госконтроля, но пока проверяющих не видно.

Чтобы морально отвлечься от такого «государства для народа», белорусские сельчане сильно пьют. Бороться с деревенским алкоголизмом в республике собрались, почему-то, немцы. Председатель «Немецко-российского общества» Хайнц Вемайер из Виттенберга приехал в Могилев и предложил руководству города построить деревни для алкоголиков: «В окрестностях нашего города есть специальное заведение по реабилитации алкоголиков после медицинского лечения, - Там люди проходят специальный психологический курс. Думаю, что мы имеем прекрасные возможности для обмена опытом - у нас выздоравливают до 85% пациентов. Центр представляет собой три деревни, которые находятся на расстоянии 2-3 км друг от друга. Выздоравливающие живут в бывших крестьянских домах. Им предоставлены все условия: у каждого своя комната, душ и другие удобства. Есть и «общие» помещения, где пациенты играют в игры, посещают концерты и выставки могилевских детей и мастеров. По желанию они приходят на богослужения в храм».


Похоже, господин Веймайер не очень знаком с белорусскими реалиями в области деревенского пьянства, но удобно то, что в республике никаких специальных деревень строить не придется, можно просто в каждой первой из уже существующих открывать подобные центры, правда, непонятно – захотят ли сельчане лечиться, ведь после реабилитации им придется смотреть на белорусскую действительность трезвым взглядом, а с зарплатой в 400-500 RUB в месяц выдержать это крайне сложно.
http://svpressa.ru/society/article/52385/


3 комментария: