среда, 25 апреля 2012 г.

Литва: Россия в брачном фаворе


Женихи и невесты республики ищут вторую половину на стороне - среди русских

СМИ Литвы заметили необычную тенденцию: несмотря на довольно-таки активную политическую агитацию против России в стране растет число браков с россиянами и россиянками. Любви никакие политические страсти не помеха.

Портал ru.delfi.lt отмечает: представительницы прекрасного пола стали чаще обращать внимание на граждан РФ. Правда, пока речь не о тотальном интересе, но все же... В прошлом году гражданки Литвы заключили с россиянами 222 брака, число таких союзов растет, и традиционные женихи девушек из Литвы – немцы – теряют приоритет, хотя пока и остаются лидерами на брачной ниве.

По данным портала, число браков литовок с немцами падает – с 390 в 2009-м году, до 360 в позапрошлом и до 305 в прошлом году, причем тенденция падения не меняется. А число браков литовок с россиянами растет. Уступают даже британцы и американцы. Граждане США, как ни странно, довольно сильно теряют авторитет в глазах литовских невест .


- Да чужие они совсем, за них выходят замуж если хотят устроить свою жизнь в материальном плане, и часто разочаровываются. Это с милым рай в шалаше, а с нелюбимым нигде счастья не будет. Так что ничего странного, - говорит корреспонденту «Свободной прессы» на условиях анонимности Леокадия, вышедшая недавно замуж за россиянина. - У нас с россиянами все равно близкие взгляды на жизнь, похожее поведение. Русские нам понятнее. И русский язык ближе, чем английский или немецкий.

«СП»: - Так это основные причины, по которым вышла замуж за россиянина?

- Уточню – за русского россиянина. Да, это играет серьезную роль. Но если бы не было любви, не вышла бы. Мы познакомились на отдыхе в одной из стран. Он мне сразу понравился. Сильный,уверенный в себе, надежный какой-то.

«СП»: - А что, разве немцы ненадежные? У них же имидж правильных, дисциплинированных мужей.

- Наверное, надежные. У меня подруга вышла замуж за немца. В материальном плане довольна. Но тоскует. Немцы какие-то чересчур «задисциплинированные», у них все регламентировано, совсем нет бесшабашности. Скучно так жить. А русские – люди широкой натуры. Да и сердцу не прикажешь, верно ведь? Мне с моим мужем интересно жить.

«СП»: - Он откуда?

- Москвич.

«СП»: - Живете на два дома?

- Нет, он приехал в Литву. Документы оформили как положено. Все ведь законно. Хочет продать квартиру в Москве. Здесь обустроимся. У него небольшой бизнес, который вполне можно перенести сюда.

Но бывает и наоборот – выйдя замуж за россиянина, литовка едет в РФ. Самый известный случай - известной литовской пятиборки, двукратной обладательницы Кубка мира Донаты Римшайте. Она полюбила русского, вышла замуж и уехала в Москву, там приняла российское гражданство. Но литовские чиночники не только не поздравили девушку, которая нашла свою любовь, а и чинят ей всяческие препятствия, не желая, чтобы она участвовала в Олимпийских играх-2012 за сборную России. Римшайте попросила официальное разрешение от Национального олимпийского комитета Литвы – таков порядок, потому что все случилось недавно - и получила отказ. Письма в НОК Литвы с просьбой разрешить Донате выступить на Олимпиаде-2012 направили президент Всемирной ассоциации олимпийцев француз Жоэль Бузу и глава Международного союза современного пятиборья немец Клаус Шорманн. Но это уже другая история, к любви не имеющая отношения...

...Русские невесты тоже стали пользоваться особым спросом в Литве. Здесь та же тенденция: в 2009-м литовцы выбрали 365 русских девушек, в 2010-м – 405, в прошлом – 412. А вот соседок из Белоруссии литовские мужчины выбирают реже – в прошлом году лишь 134 раза. Еще меньше - близких по «идеологии» литовско-латышских браков – 58.

На самом деле идеология не мешает связывать узами брака по-любви. Сенсационная новость удивила многих: самый известный националист Литвы Миндаугас Мурза женился на россиянке – известном публицисте и писателе, москвичке Злате Раповой. Церемония бракосочетания прошла в Шауляе. Миндаугас сообщил журналистам, что познакомился со Златой, когда она посетила его город. Он надеется, что Рапова-Мурзене переедет в Литву. Тем более, что в Россию его не пускают – не дают визу. «Я подумал, что тут какая-то ошибка», - сказал журналистам лидер литовских националистов. Но в консульстве, по его словам, ему пояснили: он внесен в список нежелательных лиц.

«Я организовал всего несколько митингов против внешней политики России, - пожаловался Миндаугас журналистам. - Я сказал дипломатам, что еду не по политическим делам, а чтобы встретиться с женой, но мне не дали визу». Однако и это тоже совсем другая история, к любви не имеющая отношения.

А вот самым ярким примером любви и взаимопонимания является союз выдающихся мастеров фигурного катания - каунасца Повиласа Ванагаса и москвички Маргариты Дробязко. В России они стали победителями «Кубка профессионалов», а в Литве ведут свой проект – шоу «Пылающий лед». Хотя это литовская пара, в России она воспринимается почитателями как российская. Живут и в Подмосковье в своем доме, и в Вильнюсе. Колесят по миру.


Вместе Ванагас и Дробязко стали тринадцатикратными чемпионами Литвы, бронзовыми призерами Чемпионатов Европы и мира, участниками пяти Олимпиад. До того момента, когда узами любви их связала судьба, прошло десять лет совместных тренировок. «Видимо, в какой-то момент Повке надоело наблюдать за моим легкомысленным образом жизни, и он решил признаться мне в любви», – рассказала Дробязко в интервью журналу «7 дней».

А вот это не другая история, а именно та, что надо – о любви и семейном счастье.

Вильнюс

Фото: ИТАР-ТАСС
http://svpressa.ru/society/article/54650/

3 комментария:

  1. Пусть женяца... не все нама мучаца с ими..
    да Дим???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой!!как мне нравицца Павелас!!!таких дядей женить чаще надо...и детей бы побольше им..

      Удалить
    2. А я васче ничо про еко не снал по сию пору...

      Опрусеют сапсем так оне...

      Удалить