воскресенье, 20 мая 2012 г.

Учимся свистеть





Быстрый, громкий, пронзительный свист может помочь во многих ситуациях. Для желающих научиться громко свистеть представлены два способа: с использованием пальцев и без них.
Если человек вообще не умеет свистеть (даже сложив губы трубочкой), то сначала следует научиться способу с использованием пальцев — многие считают, что он легче.

Способ 1: Используя пальцы 


Сначала рекомендуется вымыть руки.

Шаг 1: Подвернуть губы
Прежде всего, верхние и нижние губы должны полностью закрывать зубы и быть «подвернутыми» внутрь рта. Только самые краешки губ могут выступать наружу.

Шаг 2: Подобрать «распальцовку»
Назначение пальцев — придерживать губы над зубами. Поэкспериментируйте с приведенными ниже комбинациями пальцев и выберите, что лучше подходит для вас. Наилучший вариант зависит от размеров пальцев и рта. Независимо от выбора, расположение пальцев одно и то же: примерно на полпути от края рта до его центра и просунуты до первого сустава. (Это также может варьироваться в зависимости от размеров рта и пальцев.)

Есть следующие варианты:

- U-образная форма создается большим и средним, или большим и указательным пальцами любой руки;
- правым и левым указательными пальцами;
- правым и левым средними пальцами;

Засунув пальцы, проверьте следующее:
- Ногти должны быть направлены вовнутрь, к центру языка, а не прямо;
- пальцы должны прижимать губу очень крепко.

Шаг 3: Убрать язык
Это — самое главное.
Следует Убрать язык назад так, чтобы кончик языка почти касался дна. Расстояние до передних нижних зубов ~ 1 см. Таким образом кончик языка станет шире, захватывая большую поверхность.
Свист появляется, когда поток воздуха попадает прямо на скос. В нашем случае, поток воздуха создается верхними зубами и языком.

Шаг 4: Дуть
Шаги 3 и 4 выполняются практически одновременно. Сделайте большой вдох и выдыхайте через рот. Поэкспериментируйте с расположением пальцев и языка.
Начинайте с легкого продувания. Получится тихий свист низкого тона, зато воздуха хватит на продолжительное время.
Дуя, попробуйте найти языком нужную точку. Это место максимальной громкости свиста; когда воздух попадает на самую острую часть скоса. В результате должен получиться пронзительный, чистый звук с постоянным тембром, а не тихий присвист, который то появляется, то проходит.

Способ 2: Без пальцев

Свист Без пальцев — это естественное продолжение свиста с пальцами. В предыдущем способе губу прижимают пальцами. Сейчас придется обойтись без них. Вместо пальцев нужно использовать мышцы губ и челюсти.

Шаг 1: Подвернуть губы
Выдвиньте нижнюю челюсть и натяните уголки рта. Нижние зубы не должны быть видны, а верхние могут слегка показываться.
Нижняя губа должна очень крепко прижиматься к зубам. Если это сразу не получится, то можно прогладить её пальцами. Для этого надавите указательным и средним пальцами в центр губы, а затем раздвиньте пальцы так, чтобы пригладить губу до уголков рта. (В данном случае пальцы не участвуют в формировании потока воздуха.)

Шаг 2: Убрать язык
Это — самый главный этап.
Уберите язык назад так, чтобы он «плавал» во рту. Расстояние до передних нижних зубов меньше, чем при свисте с пальцами.

Шаг 3: Дуть
Шаги 2 и 3 выполняются одновременно.
Сделайте глубокий вдох и выдыхайте — воздух пойдет под языком, затем через пространство между языком и зубами, и выйдет через рот. Поэкспериментируйте с положением языка и наклоном челюсти, а также с силой выдоха.
Слушайте звуки: вначале будет получаться только звук выходящего воздуха , но затем будет пробиваться и чистый свист.

Источник: http://muz4in.net/news/kak_pravilno_svistet_ili_kak_nauchitsja_svistet/2012-05-19-28522#ixzz1vJwpLaAZ
Сайт: Muz4in.Net 

2 комментария:

  1. Это скоро хутпол!! сначит..

    ОтветитьУдалить
  2. Перво: руки мыть! сапсем чо ли? тронулися!

    Второе: с пальцами не умею, и так громко и пес них. и гигиничнее!!!

    ОтветитьУдалить