четверг, 31 мая 2012 г.

Агротуризм в Беларуси: долой «чарку» и «шкварку»



Владельцы агроусадеб не рады русским туристам, приезжающим только напиваться

С туристами в Беларуси всегда было плоховато – исторические достопримечательности сохранились мало, моря и гор нет, инфраструктура хромает. Одно спасение – леса да озера, способные привлечь любителей спокойного отдыха в привычном климате. И частники стали организовывать свой небольшой бизнес, оборудовали деревенские дома, или построили специальные коттеджи для приема туристов. Многие попали в это турнаправление случайно, как, например, хозяин агроусадьбы «Лесные Дали» Алексей Сухоруков:

- Сначала я просто купил дом для себя, ходил по лесу, собирал грибы. Дальше пришлось больше вкладывать денег, потому что захотелось душ, баню, подсобные помещения для дров и инструментов, беседки для готовки и компанейских посиделок. Начал строиться потихонечку. Процесс увлекал и затягивал все глубже. На одной из туристических выставок, предложили поучаствовать в программе правительства США по обучению зеленому туризму. Слетал туда на стажировку и тогда уже пришло окончательное решение заняться приемом гостей и развитием экотуризма. Условия для нас в смысле налогов очень приемлемые, льготы огромные, только на то, чтобы, например, варить самогон, нужно получать отдельную лицензию. Ну и ограничения в смысле пищи для гостей – она должна быть выращена на твоем или соседнем огороде, то есть действительно происходит полное погружение в экосистему нашу, местную. Основные туристы – россияне и литовцы.

Недостатка в любителях пожить в деревенском доме с печкой, поесть национальной еды, искупаться в озерах, пособирать грибов, покататься на лошадях нет - во многих белорусских усадьбах все летние месяцы уже забронированы.
Стоимость отдыха на белорусской природе зависит от расположения усадьбы и уровнякомфорности. В среднем – от 300 до 1000 RUB в сутки на человека.

Самое популярное у россиян направление – Браславские озера, которые продолжают оставаться чистыми и пригодными для купания, чего, например, не скажешь об озере Нарочь, которое санслужбы закрыли уже лет 10 назад и каждый сезон заново запрещают там купаться. Например, коттедж «Браславская Лука» на берегу Богинского озера уже зарезервирован до конца июля. Несколько дней в июне и часть августа еще свободны. За сутки здесь просят 300 RUB с человека (аренда всего дома стоит 3000 RUB ). За различные услуги взимается дополнительная плата. Баня – 600 RUB за вечер, березовый веник – 60 RUB, катание на лодке – 300 RUB.

Но некоторые хозяева агроусадеб, несмотря на спрос, ушли из бизнеса, потому, что реальность оказалась не такая радужная, и в процессе работы выяснилось, что туристы едут в Беларусь не за красотами и культурой, а чтобы побузить на свежем воздухе, считая, что им все дозволено. Вот что рассказал Валерий Спельников, бывший владелец усадьбы «Домик за Сожем» в Кричевском районе:

- Какой экотуризм? Какие походы и катание на лошадях? Приезжали постоянно пацаны с девчатами, устраивали попойки, почти оргии, всю деревню на уши поднимали. Потом подворовывать начали, а с оплатой тянули. Это не туризм, это содом какой-то. Махнул на все рукой и продал дом. А место там хорошее: чистый воздух, озеро, источник с целебной водой.

Сталкиваются с подобным и другие сельские бизнесмены, но решают проблемы менее радикальными методами. Владелец усадьбы «Ганка», которая расположилась всего в 35 км от Минска и считается одной из лучших в республике, не считает, что клиент всегда прав и призывает туристов уважать себя и других, не скатываться в скотство. Анатолий Ганец,рассказывает о людях, которые огорчают принимающую сторону и поддерживают «международную» репутацию «руссо туристо»:

- Недавно к нам приехала компания туристов из Москвы, и с порога начались претензии и распальцовка. Сначала заявили, что в обеденно-гостином зале им не хватает большого дивана и плазменного телевизора, потом один из гостей заявил: «Я что, целый год работал, чтобы сидеть на деревянных стульях?!». Потом им не понравилось, что спальни находятся в другом доме, в метре от того, в котором кухня и гостиная. Эти люди привезли с собой детей младше возрастом и большим количеством, чем оговаривалось заранее. Мы всегда принимаем семьи и хорошо относимся к детям. Но когда увидели, что все, чем мы украсили дом, испорчено, разбито и валяется на полу, а детишки рвут на части мою гармонь, которой 200 лет, стало не посебе. Наши приготовления, сценарий, прогулки, экскурсии, катание на лошадях – все было забраковано в грубой форме. Нам было сказано ясно и откровенно: «Ничего не нужно. Мы сюда просто побухать приехали»… Я сразу представил, во что превратится наша уютная усадьба после таких гостей, и сказал: «Я возвращаю вам вашу предоплату, хотя по договору могу ее не возвращать, и подыщу вам другую усадьбу, но через силу улыбаться вам целую неделю я не хочу». Они тут же передумали и решили, что им все уже нравится, но я не передумал и распрощался с ними без сожаления. Мы остались без туристов, но об этом не особо сокрушались: лучше никаких гостей, чем такие.

Анатолий Ганец уточняет, что не подвержен никаким стереотипам про москвичей, и судит о людях, исходя исключительно из их поведения:

- Позже к нам приехала семья, состоящая из трех поколений. И тоже москвичи. Но это были милейшие люди: воспитанные и культурные. Наша программа, разработанная вместе с туроператором, им очень понравилась. Им было все интересно. Каждый вечер они обсуждали прожитый день и говорили, что увидели Беларусь совсем другими глазами. И мы расстались с ними после недельного пребывания настоящими друзьями. Так что мое глубокое убеждение: да, мы работаем для туристов и ради туристов. Но откровенное хамство и унижения все-таки терпеть не должны. Сегодня большинство усадеб в Беларуси ушло от «чарочно-шкварочного» приема туристов, их хозяева уже мыслят по-другому. Если взять, к примеру, усадьбы Воложинского района, то на каждой разработано по нескольку анимационных программ, вариантов походов, активного и познавательного отдыха. Так что просто «побухать» – это не к нам, это вчерашний день!

Однако сторонние наблюдатели считают, что такие принципиальные хозяева, как Ганец – скорее исключение, чем правило. Занимающийся въездным туризмом Александр Иванцов поделился своим видением проблемы экотуризма в Беларуси:

- У Ганца объективно одна из лучших агроусадеб в стране. И приятно, что ориентированная именно на культурный отдых в лучшем смысле слова. Но больше 90% агроусадеб сегодня ориентированы именно на «побухать-потрахаться». Ганец - среди меньшинства, которое идёт наперекор главному тренду спроса. И в целом очень успешно. А преобладание «чисто конкретных пацанов» характерно именно для белорусской клиентуры. Для наших русских клиентов характерен и более высокий уровень образования и доходов, и разнообразие культурных запросов. Наш опыт говорит, что среди русских клиентов действительно возникают и наиболее острые конфликты, но, с другой стороны, и самые благодарные клиенты - тоже россияне. И в целом, белорусский туризм (не только так называемый агро-эко) будет развиваться в ближайшее десятилетие в основном благодаря интересу русских клиентов. Особенно советую усвоить это белорусским любителям злобного и анонимного националистического шипения. Тем более, что сейчас вся синеокая находится на полном иждивении у Российской Федерации.
http://svpressa.ru/travel/article/55689/

9 комментариев:

  1. Расноопрасие сапросов!!
    Я вот скоро к ПапА агротуристить поеду!!

    ОтветитьУдалить
  2. ППЦ! блох превратилсо в вестник брацкой бяларусо-китайщины))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. зы: "...любителям злобного и анонимного ... шипения"
    лучче про СП и не скажешь)))

    ОтветитьУдалить
  4. "Руссо-туристо-облик-аморале!"

    ОтветитьУдалить
  5. Опа Асперк воскресее! привет лит!
    К папа с 18-го. ЮЮ ультиматум: нмккаких компоф!! вот целый месац. я стался...

    ОтветитьУдалить