суббота, 26 мая 2012 г.

Фото с высоты ГЗ МГУ, Moscow State University


Рассказывает блогер raskalov-vit
Не смотря на то что в шпиль ведет отдельный лифт на кодовом замке, на выходе дежурит военный, стоит целая куча датчиков и камер, а под звездой установлено оборудование Вооруженых Сил РФ и Управления правительственной связи ФСО, мы просочились внутрь и поднялись на самый верх.

Людей побывавших нелегально с 1990 года до того когда здесь поселились военные, можно пересчитать на пальцах двух рук.

Про охрану шпиля рассказывают сотрудники МГУ:
"Я не знаю, кто смотрит в видеокамеру, но там, кроме физиков, работают еще 4 службы - инженерная (МГУ), ФСБ, ФСО и Фельдегерьская. У ФСБ там вахта круглосуточная трехсменная, про других ничего не знаю."

1. Пробраться на звезду оказалось очень сложно, путь наверх начинается с 28-го этажа, сначала нужно пройти кодовую дверь, зайти в лифт и подняться на 33-й этаж, на выходе из лифта стоит металическая дверь которая открывается по звонку. Сразу за дверью можно улыбнутся двум камерам и пожать руку военному который охраняет объект. В нашем случае в камеру не смотрели, военного не было. Дальше уже все проще, лестница наверх, решетка и звезда.



2. Начнем сразу с кадров вниз, нам пришлось серьезно извернутся, что-бы сделать такие фотографии.



3.



4. Визитная карточка МГУ. Главная аллея перед университетом, смотровая площадка и стадион Лужники. Каждый из вас здесь бывал, только на 267 метров ниже.



5. Памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову в сквере перед главным зданием. Слева Физический факультет, справа Химкический.



6. Смотровая, Лужники. Классика.



7. Москва-Река, ТЭЦ-12, центр.



8. Вид вниз с колоса звезды. С 1953 года по нынешнее время со звезды попадало много осколков. Если присмотреться то в звезде видно небольшие дырки, это отсутствие стекла которое падает на балконы 32-го и 24-го этажа музея землеведения.



9. По поводу излучения в шпиле - его нет, или оно довольно слабое, судя по тому, что какой-то ФСО-шник стал пропускать на шпиль своих друзей руферков, которые в свою очередь, как говорят, пытались водить экскурсии на звезду за 30 тыс р.



10. Зачем слова, когда на небе звезды. Звезда МГУ насчитывает целых 3 этажа, внутри нее можно свободно передвигаться, вполне возможно, что это самая большая звезда во всей Москве.



11. 



12. Маленький круговой балкончик вокруг шпиля, о котором мало кто подозревает. Его внешний диаметр - метр - полтора.



13.



14. За сквером виднеется Фундаментальная библиотека МГУ, построена в 2005 году. Неожиданно для Москвы за библиотекой можно заметить огромный пустырь и невиданных размеров ГСК (гаражный коопоратив). На месте пустыря запрещено какое либо строительство, из-за проходящей внизу одной из линий секретного метро-2. Так-же на пустыре располагается один из шахтных копров компании "Трансинжстрой" которая занимается непосредственно строительством новых веток секретного метро. Шахту обслуживает Военизированный горноспасательный отряд 21 ФГУ «УВГСЧ в строительстве».



15.



16. Стадион Лужники.



17. Завершенный Дом на Мосфильмовской весьма необычный и интересный проект, одна из лучших новостроек Москвы. На заднем плане комплекс ММДЦ "Москва-Сити".


18. Изгиб Москвы-Реки, Гостиница Украина, Останкинская телебашня.



19. Лужнецкий метромост, Новоандреевский автодорожный мост и Российская Академия Наук.



20. Большой Московский цирк на проспекте Вернадского - зрительный зал вмещает более 3000 человек.



21. Первый учебный корпус МГУ на новой территории.



22. Это один из последних кадров, потому что был сильный пронизывающий ветер, замерзли, и вобще время подходило к 23 часам, а лифты в МГУ, как говорят таблички, работают только до 22.00. Был риск остаться ночевать под шпилем, но нам повезло. Под какие-то крики, наверно кричал прозевавший нас часовой, мы залетели в лифт, нажали кнопку первого этажа, двери закрылись, лифт поехал вниз.



23. Если у вас возникает вопрос как делались первые кадры.



24. Так заканчивается Главное здание МГУ.



25. Общий вид.


Источник: http://muz4in.net/news/foto_s_vysoty_gz_mgu_moscow_state_university/2012-05-21-28541#ixzz1vWDy3M23
Сайт: Muz4in.Net 

4 комментария: