вторник, 16 октября 2012 г.

Победители сезона-2012. Топ-10


Александр Винокуров, photo AFP Завершился велосезон 2012 года, в котором было много побед и значимых достижений, вошедших в историю профессионального велоспорта. По итогам года принято составлять различные рейтинги, не будем нарушать традиции. Перед вами 10-ка победителей велосезона-2012, это те, кто одержали в этом году самые яркие победы, провели лучшие сезоны в своей карьере. (Гонщики представлены по старшинству).


1. Александр Винокуров (Astana)

Казахстан
16.09.1973
Александр Винокуров стал Олимпийским чемпионом в групповой гонке в Лондоне спустя 12 лет после Олимпиады в Сиднее, где он стал обладателем серебряной медали в групповой гонке. Блестящее завершение карьеры

Хоаким Родригес
2. Хоаким Родригеc (Katusha Team)
Испания
12.05.1979
Начал сезон с победы на этапе на Тиррено-Адриатико. На многодневке Vuelta al Pais Vasco одержал победы на 2 этапах и в итоге занял 2 место в общем зачете. Блестящим финишем на Мюр де Уи одержал победу на однодневке Флеш-Валлонь. На Джиро, первом Гран туре сезона, Родригес смог взять 2 победы на этапах, взять майку лучшего по очкам и занять 2 место в общем зачете. После Джиро была длительная подготовка к Вуэльте. На Вуэльте «Пурито» смог одержать три победы на этапах и в итоге занять 3 место в общем зачете. Завершил сезон победой на классической однодневной «Гонке опавших листьев» - Джиро Ломбардии.

Алехандро Вальверде
3. Алехандро Вальверде (Movistar Team)
Испания
25.04.1980
Отбыв двухлетнюю дисквалификацию, начал сезон с победы на этапе и 2-го места в общем зачете Тура Даун Андер и завершил сезон бронзовой медалью на Чемпионате Мира в групповой гонке. В этот промежуток времени уместились победы на этапе и третье место в общем зачете на Париж-Ницца, общий зачет и этап Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol, этап на Тур де Франс. Вуэльта для Алехандро стала вершиной сезона - он выиграл 2 этапа, командную разделку, майку лучшего по очкам и занял 2 место в общем зачете. Эх, если бы не тот завал, то может быть и…

Брэдли Виггинс4. Брэдли Виггинс (Team Sky)
Великобритания
28.04.1980
Впервые в истории велоспорта спортсмен в течение одного сезона смог одержать победу в общем зачете Тур де Франс, Critérium du Dauphiné, Tour de Romandie и Paris – Nice. Кроме того, Виггинс собрал коллекцию побед на этапах в многодневках: Тур де Франс и Туре Романдии выиграл 2 этапа, на Critérium du Dauphiné и Paris – Nice по одному этапу. И не забудем, конечно, о золоте в раздельном старте на Олимпийских играх.

Саймон Герранс
5. Саймон Герранс (Orica – GreenEDGE)
16.05.1980
Австралия
Выиграв чемпионат Австралии в начале января, Саймон в составе недавно созданной команды одержал ряд громких побед: общий зачет многодневки Тур Даун Андер, однодневная гонка Милан-Санремо, Гран-при Квебека.
Также отметился вторым местом на Классике Сан-Себастьяна.

Том Боонен6. Том Боонен (Omega Pharma-Quick Step)
Бельгия
15.10.1980
Впервые в истории велоспорта гонщик в течение одного сезона смог одержать победу на Гент-Вевельгем, E3 Harelbeke, Париж-Рубэ и Туре Фландрии. Выиграв золото в командной гонке на время, Том Боонен стал первым в мире обладателем титулов чемпиона Мира в групповой и командной гонках. А также Боонен стал чемпионом Бельгии в групповой гонке. Он же является первым победителем общего зачета новой многодневки World Ports Classic.

Райдер Хешедаль
7. Райдер Хешедаль (Team Garmin – Sharp)
Канада
09.12.1980
Канадец с норвежскими корнями смог одержать победу в общем зачете на первом Гран туре сезона - Джиро д’Италии. Взяв всего лишь одну победу на этапе, да и ту в командной разделке, Хешедаль грамотно провел все 3 недели и смог на финишной разделке в Милане вырвать розовую майку.

Альберто Контадор8. Альберто Контадор (Team Saxo Bank - Tinkoff Bank)
Испания
06.12.1982
Испанец, отбыв полугодовую дисквалификацию в сезоне и отказавшись от употребления мяса, смог выиграть первый же свой Гран тур – Вуэльту Испании. Одержав всего лишь одну победу на этапе, он перехватил красную майку и удержал её до Мадрида. Вслед за этим он одержал победу на старейшей в мире однодневной гонке Milano – Torino, основанной в 1876г, которая после пятилетнего перерыва была проведена в этом году.

Тони Мартин
9. Тони Мартин (OmegaPharma - Quick Step)
Германия
23.04.1985
Обладатель звания Чемпиона Мира-2011 в раздельном старте, сезон 2012 Мартин провел неудачно, травмы и падения преследовали его всё время – и как тут не вспомнить про «проклятие радужной майки». На Олимпиаде в Лондоне он смог взять серебро в раздельном старте. На Чемпионате Мира ему удалось защитить титул. И впервые в истории в рамках проведения чемпионата Тони Мартин стал двукратным чемпионом мира, выиграв командную разделку. Под занавес сезона выиграл общий зачет и этап Тура Пекина, став двукратным чемпионом этой гонки.

Петер Саган10. Петер Саган (Liquigas – Cannondale)
Словакия
26.01.1990
На дебютном для себя Тур де Франс молодой словацкий «Терминатор» смог выиграть 3 этапа и довести на своих плечах до финиша гонки на Елисейских Полях зеленую майку лучшего спринтера. 4 этапа на туре Швейцарии, 5 этапов на Туре Калифорнии - в этом году его список побед пополнялся весьма активно. Также Саган проявил себя на классических однодневных гонках: 2-ой на Гент-Вевельгем, 3-ий на Амстел Голд Рейс, 4-ый на Милан Сан Ремо, 5-ый на Туре Фландрии. И это всё достигнуто гонщиком, которому 22 года.

PS: Также можно было включить в список Джонни Дегенкольба, Андрэ Грайпеля, Филиппа Жильбера, Марка Кавендиша...
PPS: Пятеро гонщиков из списка топ-10 родились в 1980 году.
Copyright © VeloLIVE.com

7 комментариев: