суббота, 13 августа 2011 г.

Вуэльта историческая справочка

Vuelta a España (Тур Испании), чаще называемая Vuelta, третья и последняя гонка среди профессионалов категории Ор (Hors, фр. - сверхсложный, из ряда вон выходящий) проходит за три недели по дорогам Испании.
Проводится ежегодно, начиная с 1935 года, за исключением нескольких лет в период с 1937-го по 1954-й годы, в течении которых Вуэльта боролась за выживание в опустошённой войной Европе.

Помимо основных состязаний для юниоров проводится la Vuelta Junior.


До 1994 года включительно Вуэльта проводилась весной, а Джиро - осенью. После рокировки сроков проведения этих гонок, престиж Вуэльты несколько снизился. Ведь раньше ее рассматривали как боевую репетицию перед Тур де Франс, к тому же осенью в преддверии чемпионата мира далеко не все велосипедисты хотят принимать участие в испанской гонке с её трудным маршрутом и многочисленными горными этапами.
Vuelta a España


Местное название Vuelta Ciclista a España


Регион Испания
Сроки проведения
конец августа - сентябрь



История

Первая гонка
1935

Общее число гонок
60 (по 2005г включительно)

Первый победитель
Gustave Deloor (Бельгия)


Наибольшее число выигранных Vuelta a España
 Roberto Heras, (Испания), 3 победы

Наибольшее количество дней, проведённых в золотой майке лидера
Alex Zulle, (Швейцария), 45 дней

Наибольшее число выигранных этапов
Delio Rodriguez, (Испания), 39 этапов


Интересные факты из истории Vuelta Создание Вуэльты целиком и полностью обязано многомесячной работе Clemente Lopez Doriga - испанского Анри Дегранжа, заключившего соглашение с ежедневной газетой Diario Informaciones об организации первой Вуэльты по образцу Французского и Итальянского туров. Главным аргументом для Хуана Пуйоля (Juan Pujol), редактора Diario Informaciones, как и в двух предыдущих случаях, явились финансовые успехи и увеличение тиражей газет-спонсоров Тура де Франс и Джиро д'Италия - L'Auto и Gazzetta dello Sport соответственно. Правда, в отличие от двух других гранд туров, цвета призовых маек Вуэльты никак не связаны с цветами газеты-спонсора, так что приводимый иногда вид страниц Diario Informaciones является скорее символом, чем прототипом-основой чего-либо.


Первая Вуэльта стартовала в Мадриде 29 апреля 1935 года и завершилась там же.

В последующие годы (за редкими исключениями) это вошло в традицию. В гонке приняли участие 50 спортсменов. Общий километраж гонки, поделённой на 14 этапов, составил 3411 км (в среднем по 243 км на этап). 10 из 14 этапов имели протяжённость свыше 250 км, что по нынешним меркам практически невероятно. Гонщики использовали тяжелые велосипеды, сделанные из железа, шины постоянно прокалывались (дороги ведь тогда специально перед гонкой не подметали), они сами устраняли поломки своих велосипедов - техничек тоже не было. Были случаи,



когда болельщики отдавали гонщикам свои личные велосипеды, если те не могли починить свои. Вообще, та первая Вуэльта была очень трудной: из 50 стартовавших гонку завершил 21 спортсмен (42% участников), из которых испанцев было только четверо (из 42-х стартовавших). О трудностях состязания можно судить по следующей оценке менеджеров и гонщиков: "Наилучшим путём к победе на Вуэльте является употребление горячительных коктейлей от Perico Chicote. Английский джин, полстакана итальянского вермута и ещё несколько дополнительных ингредиентов - вот составные части волшебного состава, который делает возможным достижение финиша в состязании, самом жестоком из всех известных".


Борьба за победу в первой гонке свелась к соперничеству между Густаво Делоором и испанцем Мариано Каньярдо. Бельгийский гонщик показал себя лучше в горах и заслуженно победил с 14-минутным отрывом от Каньярдо. Победитель в генеральной классификации Густав Делоор получил приз 15.000 песет (для сравнения, победитель этапа получал 300 песет).

Многие специалисты и тренеры считают Вуэльту самой сложной по рельефу многодневкой. Чуть ли не половина всех этапов проходит в горах. Неудивительно, что победителями и призерами Вуэльты из года в год становятся только классные горняки (Эрас, Ульрих, Олано, Ромингер, Жалабер и др.). В связи с этим Вуэльта заслуженно славится своими вершинами: самые легендарные из них - это Alto de El Angliru в Астурии - один из самых крутых подъемов не только в Испании, но во всей Европе (перепад высот 1573 м, протяжённость подъёма 12.9 км, максимальный уклон - феноменальные 23.6%), Estación de Esquí Valgrande/Pajares - почти сорокакилометровый подъём, Sierra Nevada, Lagos de Covadonga, Puerto de Navacerrada.



Наибольшее число выигранных Вуэльт.
3 Roberto Heras, ESP
3 Tony Rominger, SWI
2 Gustave Deloor, BEL
2 Julian Berrendero, ESP
2 Jose Manuel Fuente, ESP
2 Bernard Hinault, FRA
2 Pedro Delgado, ESP
2 Alex Zulle, SWI
2 ДЕНИС МЕНЬШОВ 


Победители горного зачета Вуэльты(кол-во раз). 
5 Jose-Luis Laguia, ESP
4 Jose Maria Jimenez, ESP
3 Emilio Rodriguez, ESP
3 Antonio Karmany, ESP
3 Julio Jimenez, ESP
3 Andres Oliva, ESP

Победители спринтерского зачета Вуэльты. 
4 Sean Kelly, IRE
4 Laurent Jalabert, FRA
3 Erik Zabel, GER
2 Delio Rodriguez, ESP
2 Rik Van Looy, BEL
2 Jan Janssen, HOL
2 Domingo Perurena, ESP
2 Uwe Raab, GER


Большее число дней,проведённых в золотой майке Вуэльты(за карьеру) 
45 Alex Zulle, SWI
37 Roberto Heras, ESP
32 Gustave Deloor, BEL
32 Delio Rodriguez, ESP
31 Tony Rominger, SWI
29 Julian Berrendero, ESP
29 Domingo Perurena, ESP
23 Manuel Costa, ESP
23 Abraham Olano, ESP
22 Laurent Jalabert, FRA

Наибольшее число выигранных этапов Вуэльты за карьеру

39 Delio Rodriguez, ESP
18 Laurent Jalabert, FRA
18 Rik Van Looy, BEL
15 Sean Kelly, IRE
13 Mr. Kartens, HOL
13 Freddy Maertens, BEL
12 Tony Rominger, SWI
11 Domingo Perurena, ESP
11 Julian Berrendero, ESP
11 Augustin Tamames, ESP
10 Roberto Heras, ESP



4 комментария:

  1. Ал правь если что не то впопыхах вешал. есчо майки бы надо оттельно.

    ОтветитьУдалить
  2. поменяй 1-й и 2-й блок местами,убери 1-ю ч б картинку, где таблицы фоты поставь справа имхо буйт лучче

    ОтветитьУдалить
  3. из 50 стартовавших гонку завершил 21 спортсмен (42% участников), из которых испанцев было только четверо (из 42-х стартовавших). мне кажется какая то хрень с цифрами.

    ОтветитьУдалить