понедельник, 26 марта 2012 г.

Фальшь олимпийских побед


Дмитрий Медведев поручил отменить оргвзносы на конкурсы для школьников, но их организаторы, похоже, президента не услышали

На недавнем заседании президиума Госсовета, где обсуждался очень важный для страны вопрос – меры государственной поддержки талантливых детей и молодежи, неожиданно всплыла тема, поставившая в тупик многих участников совещания, и даже президента Дмитрия Медведева.
Озадачил собравшихся губернатор Орловской области Александр Козлов, предложивший в своем выступлении снизить стоимость организационных взносов за участие школьников в ежегодных всероссийских конкурсах и олимпиадах.
«Я из практики знаю, что наличие оргвзноса во многих случаях не позволяет многим талантливым детям принять в них участие», - посетовал губернатор, обращаясь к главе государства.
Дмитрий Медведев был искренне удивлен: «Я, честно сказать, не очень понимаю, что это такое», и тут же обратился за разъяснением к главе Министерства образования Андрею Фурсенко. Но профильный министр открестился от подобного сбора: «На всероссийских олимпиадах нет оргвзносов». Хотя потом все же попросил Козлова «дать информацию», тем более, что тот продолжал настаивать на своем: «Есть, я слышал, есть. Я знаю, что они есть».
Точку в споре поставил президент.
«Эти оргвзносы у меня вызывают большие сомнения. Это, мне кажется, на самом деле плата за победу. И это выглядит очень сомнительно. Зачем такие олимпиады, которые сопровождаются активными поборами какими-то, что это за олимпиада такая? На что там собирать? Это похоже на мошенничество», - возмутился Медведев и посоветовал Козлову передать имеющиеся у него данные в Минобрнауки и, если потребуется - прокурору. Глава государства также высказался за отмену всех олимпиад c оргвзносами.
«Вот это и есть государственный подход. В таком ключе мы и будем работать дальше», - напишет через день орловский губернатор в своем блоге. И сообщит там же, что всю информацию по платным олимпиадам «уже направили в Министерство образования и науки».
К сожалению, в ведомстве Фурсенко не удалось получить разъяснения и узнать хоть какие-то подробности, поскольку помощник министра Ирина Ган, отвечающая за взаимодействие со СМИ, оказалась недоступна. Не обнаружилось на министерском сайте и каких-либо официальных документов, в которых освещалась бы эта проблема или упоминалось распоряжение президента о запрете «олимпийских» поборов.
Между тем в сети предложение Козлова продолжают активно обсуждать, причем не только его земляки.
«Была крайне удивлена тем, что министр образования Фурсенко сказал президенту, будто у нас взносов никаких нет. Это, мягко говоря, неправда, - пишет Мария из Липецка. - И то, что министр не знает, что творится в его ведомстве – это вообще безобразие. Я могу сказать конкретно. Вот, например, за участие во Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» надо с одного человека заплатить 11 тысяч 500 рублей! И еще, точно знаю, что за участие во всероссийской олимпиаде для младших школьников в первом туре надо заплатить 500 рублей, а если твой ребенок прошел во второй тур – плати 600 рублей! Многие родители хотели бы своих детей направить на конкурсы, но где набраться таких денег
Realist из Орла предлагает губернатору довести расследование до конца:
«Вложение в детей это замечательно. Мы создаем наше будущее. А те, кто берет несанкционированные поборы на олимпиадах, у нас это будущее воруют. Александр Петрович (Козлов), у вас есть возможности, прошу вас на страницах своего блога нам все-таки рассказать, чем дело завершится! Это будет правильно».

На самом деле, олимпиада олимпиаде – рознь. Есть такие, победители и призеры которых могут рассчитывать на льготное зачисление в самые престижные вузы страны. Перечень олимпиад школьников (так они называются официально) утверждается приказом министра образования на каждый новый учебный год. Проводятся они исключительно на бесплатной основе. В списке на 2011-2012 учебный год таких олимпиад всего 79. Ознакомиться с ними можно, сделав соответствующий запрос в любом интернет-поисковике.
Но тот же интернет буквально наводнен сайтами самых разных центров дистанционного творчества и дистанционного образования, которые тоже предлагают школьникам всех возрастов принять участие в различных конкурсах и олимпиадах. Вот за подобные испытания обычно и назначается плата. Только не вполне понятно: почему устроители называет эти поборы «организационными взносами»? На основании чего эти взносы берутся, куда направляются, и ведется ли им учет, совершенно неясно.
А ведь речь идет о весьма внушительных суммах, которые, к тому же, не облагаются НДС, поскольку предоставляющие образовательные услуги фирмы по закону работают по упрощенной системе налогообложения.
У школьников, как показывает практика, любые конкурсы востребованы. Для каждого ребенка важно стать победителем и получить признание. И пусть даже для этого нужно заплатить, почему бы не попробовать испытать себя, рассуждают многие. Но так детские мечты начинают постепенно работать на чей-то взрослый карман.
Вот что рассказала «СП» на условиях анонимности учитель одной из подмосковных школ:
- Есть некая Малая академия наук для школьников, находится она, кажется, в Обнинске, так мы ежегодно получаем от них рекламные проспекты. Мало того, наше управление образования как бы ненавязчиво, но все же рекомендует участвовать в их творческих работах и конкурсах. В чем подвох? А вот в чем: у нас есть такие конкурсы, по результатам которых дети-победители получают гранты президента РФ – 30 и 60 тысяч рублей. Это всем известная Всероссийская олимпиада школьников, заключительный этап. Там участие для учеников бесплатное. И вдруг эта обнинская академия обещает, что победители и призеры тоже будут награждаться президентской премией. Очень интересно, конечно, если бы участие в этом конкурсе не стоило 250 рублей с одного ученика.
«СП»: - А за что берут эти деньги, как-то объясняется?
- Ну, они говорят, что на обработку материалов, ведь кто-то должен оценивать работы участников. Конечно, 250 рублей, может, и небольшие деньги, но там столько конкурсов, а ведь ученики талантливые, они и сюда хотят, и туда… В результате из этих «копеечек» складывается сумма вполне солидная. Я не называю устроителей мошенниками – там, говорят, все, действительно, солидно и хорошо. Но такая деятельность больше похожа на коммерческую, чем на образовательную.

У академии этой, кстати, есть свой сайт, где можно почерпнуть много самой разной информации, в том числе о текущих конкурсах и условиях участия в них.
За участие в предметных олимпиадах заочного конкурса «Познание и творчество», написано в анонсе мероприятия, ребята получают персональные свидетельства с указанием набранных баллов и статуса (можно стать участником, лауреатом или призером). Призеры награждаются дипломами, а победители – денежной премией (сумма финансового поощрения не указывается).
Учителя тоже не забыты: «Педагоги, подготовившие своих учеников, получают свидетельства, сертификаты и премии». На премию (от одной до двух тысяч рублей) наставник может рассчитывать, если его ребенок получит ГРАН-ПРИ.
Хотя есть шанс заработать и больше: «Любое участие педагогов в программе регистрируется в базе с начислением рейтинговых баллов. Педагог, набравший за год максимальное количество рейтинговых баллов, получает специальный СЕРТИФИКАТ и ПРЕМИЮ в размере 30 000 рублей».
Но для начала интеллектуальные состязания нужно оплатить. По принципу - оптом дешевле: чем больше группа участников, тем меньше будет целевой взнос. Выгодней представлять на конкурс сразу сто и более работ – за каждую тогда придется заплатить от 260 до 400 рублей. Представите от одной до четырех, стоить это будет дороже - от 380 до 520 рублей.
Кстати, в банковских реквизитах получателя (они есть на сайте), на счет которого следует перевести деньги, в графе «назначение платежа» прямо указано – организационный взнос за участие в заочном конкурсе «Познание и творчество».
И еще, на что хотелось бы обратить внимание: среди партнеров академии (если верить информации сайта) – Совет Федерации РФ, Государственная дума, МГУ, Российская академия образования, Российская академия наук, а также Министерство образования и науки.
Оказывается, есть даже приказ Минобрнауки РФ, в соответствии с которым конкурсы, организуемые МАН «Интеллект будущего», включаются в перечень «олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи».
Интересно, подписывая этот документ, глава ведомства Андрей Фурсенко задумывался: из каких средств победители подобных интеллектуальных состязаний будут поощряться? Вероятно, нет.
Директор тамбовского лицея №14, заслуженный учитель РФ Геннадий Любич подготовил за свою педагогическую карьеру более 50 победителей и призеров олимпиад различного уровня. Его ученики неоднократно становились дипломантами 4 и 5 этапов Всероссийской олимпиады школьников по программированию. Поэтому именно к нему корреспондент «СП» обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию с «олимпийскими поборами».
- У нас каждый год от 50 до 100 призеров олимпиад, которые идут под эгидой Российского совета ректоров. Кроме того, наше учебное заведение является представителем Санкт-Петербургского Государственного университета, и они уже второй год подряд приезжают к нам и проводят свою олимпиаду. Так вот, что касается подобных солидных институтов, то они все свои олимпиады, конечно же, проводят абсолютно бесплатно. Они заинтересованы в хороших абитуриентах, и очень хотят наградить лучших, может быть, не доверяя результатам ЕГЭ, а больше доверяя тому, что они проводят самостоятельно. И могу поручиться: с точки зрения Российского совета ректоров все олимпиады абсолютно честные и чистые.

«СП»: - А что вы можете сказать о других?
- Многие из них тоже честные. Они либо совсем бесплатные, либо оргвзнос колеблется где-то в пределах от 30 до 60 рублей. Но это не институтские олимпиады. Приведу в качестве примера самые известные: это игровые конкурсы «Медвежонок», «Кенгуру», конкурс по информатике «КИТ». Все эти конкурсы проверены временем. Они не только всероссийские, но и международные. Их результаты ни на что не влияют, и существуют они только для того, чтобы развивать творческие способности детей и поднять их интерес к предмету. Теперь, что касается других вещей. Ежедневно я получаю письма от «тьмутараканской», «нижнекислянско-пупкинской», «таракольской» и т.д. школы, комитета образования, малой академии, большого института – называют они себя как угодно.
«СП»: - Приглашают тоже на олимпиаду?
- Да, они тоже проводят конкурсы и олимпиады. Некоторые даже идут под очень громкими названиями – конкурс «Ломоносов» (не путать с олимпиадой МГУ), конкурс «Архимед». Участие – платное. Мой собственный ребенок (у нас в лицее нет начальных классов, поэтому он учится в другой школе) как-то принимал участие в такой олимпиаде за сто рублей. Потом я выяснил: на школу за эти 100 рублей по электронной почте приходит одна бумажка. Они (те, кто ее прислал) говорят школе: из этих ста рублей пятьдесят оставите себе, пятьдесят вышлите нам. Для чего оставлять? А вы отксерокопируйте то письмо, которое мы прислали, на каждого участника. У вас же будут какие-то расходы. То есть эта фирма, которая присылает задания, даже бумаги не присылает, ничего. Потом диплом тоже присылает в электронном виде.
«СП»: - Какой смысл участвовать в подобных мероприятиях?
- Школа заработать может. То есть, мало того, что эта фирма сама является нечистой на руку, так она еще и школу вовлекает в свое мошенничество. Вроде как: вы бедные, вы на этом заработаете с каждого ученика по 50 рублей. А мы потом вам пришлем диплом, что ваши ученики стали победителями международной олимпиады. А некоторые учителя ведь так падки на подобные вещи, так им хочется сказать для аттестации: «У моего ученика есть диплом международной олимпиады». Но есть еще одна олимпиада – эвристическая. Это вообще поразительно. К сожалению, наш лицей участвовал в этой «пирамиде» пока я не стал директором. Они проводят олимпиаду в три тура: первый стоит 100 рублей, второй – 200, третий – 300. Задания элементарные. Сами себя называют международной олимпиадой, но, мне кажется, это мошенничество.
«СП»: - Почему?
- Знаете ли, что там происходит? А происходит следующее: все, кто пишет первый тур, ну, на 90 %, походят во второй. Для чего? Чтобы каждый потом заплатил еще эти 200 рублей. В третий тур тоже проходит 90 % из тех, кто был во втором. Естественно, они вынуждены платить уже 300 рублей. Это же настоящее МММ. Такими фирмами, как мне кажется, должны заниматься соответствующие органы. Ведь то, чем они занимаются, сродни больше розыгрышам и лотереям. Пусть тогда и получают соответствующие лицензии, платят большие налоги.
«СП»: - Дипломы подобных олимпиад ничего, конечно, не стоят?
- Конечно, никуда они не принимаются. Но у нас сейчас все построено на том, что у ребенка должно быть портфолио, а значит, он должен туда положить какую-нибудь бумажечку. А грош цена этой бумажечке, если она дается за деньги. В нашем лицее, кстати, категорически запрещено преподавателям участвовать в платных конкурсах. У нас дети по-другому зарабатывают авторитет. В этом году, например, 15 лицеистов едут на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в прошлом году трое стали призерами и победителями. Один мальчик, Хотенко Никита, у нас победил в международной олимпиаде по физике.
Кстати, темой оргвзносов уже вплотную занялась прокуратура.
«Мы знаем, что на заседании Госсовета возник такой вопрос. Сейчас на основании этой информации проводится проверка», - рассказала «СП» старший помощник прокурора Орловской области Наталья Кузина.
Дело, по ее словам, касается конкретных фирм:
«У нас на территории области эти оргвзносы не взимались. Ни администрация наша, ни наш департамент образования, они-то как раз ничего не собирали. Организаторы этих олимпиад и конкурсов, которые свои правила тут диктуют, - в Москве. И у нас есть основания сомневаться в законности их действий. Поэтому сейчас мы готовим соответствующую информацию в Генеральную прокуратуру».

Светлана Гомзикова




5 комментариев:

  1. Ни чего то они ""не в курсе..."

    ОтветитьУдалить
  2. на дурака не нужен нож!))

    мы в олимпиадах бесплатно участвуем, но в других школах слышал что поборы какие-то происходят!
    жулья везде полно, а этим жидовским подпёрдышам с этого говноресурса каждое лыко в строку!
    блядский СП, непонятно чё ты там пытаешься нарыть Рома! пиздежь сплошной или провокация!

    ОтветитьУдалить
  3. А Фурсенко неплохо дурака включил. Я ни я, опа не моя. Поди бабло у него в карманах оседает.

    ОтветитьУдалить
  4. Давно я мысли не высказывала)))

    ОтветитьУдалить