четверг, 29 марта 2012 г.

Про жир



Участки тела, где откладываются излишки жира, определяются многими факторами: пол, возраст, гормоны, генетика, образ жизни.

Жир, который доставляет нам неприятные минуты перед зеркалом – дома и в  примерочной, выпирая над ремнем и по бокам, называется подкожным (subcutaneous).  По мере того, как человек толстеет, увеличивается не только подкожный слой, но и внутренние органы тоже постепенно заплывают жиром.  

В ответ на рекомендацию врача похудеть, человек с повышенным сахаром и высоким давлением иногда упоминает о неком друге, абсолютно стройном и даже худом, у которого тоже диабет или гипертония. Живой пример этого друга умаляет в его глазах аргументы, что девяносто процентов диабетиков (второго типа) все-таки имеют лишний вес, и что сердце вынуждено работать с нагрузкой.   
Но появился еще один аргумент. Ученые из Britain Medical Research Council Epidemiology Unit нашли причину, по которой некоторые довольно стройные люди могут заболевать диабетом и умирать от инфаркта. Происходит это потому, что генетически они устроены таким образом, что излишек жира у них откладывается, в основном, не под кожей, а именно вокруг внутренних органов. Другими словами, они худы снаружи, но толсты изнутри. Найден ген  ответственный за преимущественное отложение внутреннего жира, имя ему --   IRS1 (Nature Genetics Journal, June 2011).
Излишек внутреннего жира (visceral fat) создает организму гораздо больше проблем, чем не эстетичный излишек подкожного. Он вмешивается в работу жизненно важных органов, вынуждая их выделять опасные для здоровья вещества. Чем больше внутреннего жира, тем выше опасность диабета, сердечнососудистых и онкологических заболеваний.
Возможно, в недалеком будущем тестирование на этот ген станет обычной процедурой для предотвращения целого ряда болезней.
Но пока плохая новость заключается в том, что видимая стройность – не стопроцентная защита от  болезней – убийц.
Но есть и хорошая -  внутренний жир тает гораздо легче подкожного, если его  обладатель принимает средство от всех болезней, и, согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Physiology, 25, бег трусцой гораздо эффективнее для этой цели, чем силовые упражнения.
 

6 комментариев:

  1. есть другая точка зрения,- пока толстый сохнет худой сдохнет))

    никаких диет, только здоровое питание, без пельменей и вареникоф!))

    ОтветитьУдалить
  2. Ал, ну хоть раз в месяц то можно пельмешки кушать?)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. О, какой вы умный! Такие статьи серьезные пишете! Вы, наверно классный специалист!

    ОтветитьУдалить