пятница, 30 марта 2012 г.

В Подмосковье вводят режим МЧС


Сергей Шойгу претендует на пост губернатора Московской области
Ветеран среди министров Сергей Шойгу больше не будет командовать МЧС. Он станет новым губернатором Московской области.

30 марта «Единая Россия» официально представила трех кандидатов на этот пост. Два из них – глава подмосковного города Реутов Александр Ходырев и первый зампред правительства Московской области Игорь Пархоменко – явно исполняют роль гарнира, необходимого при подаче основного блюда.
Список огласил руководитель фракции «единороссов» в Госдуме Андрей Воробьев по окончании заседания президиума генсовета партии. Скорее всего, кандидатуры уже представлены на рассмотрение президента Дмитрия Медведева. Одного из них глава государства предложит на утверждение областному парламенту. Уверен, фамилию будущего губернатора вы угадаете с первой попытки.
Сам Шойгу на вопрос, готов ли он возглавить Подмосковье, отшучивается. «Если будет (представление) я на Аляску поеду губернатором штата Массачусетс», – заявил глава МЧС в ходе визита в Нижний Новгород, где его и застала новость о грядущих переменах в карьере.
Тем временем, раздались возмущенные голоса оппозиции. Председатель «Яблока» Сергей Митрохин и сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов посчитали, что «Единая Россия» ущемила жителей Подмосковья в праве выбора. Дело в том, что Сергея Шойгу назначают по старой «президентской» схеме, тогда как ничего не мешает, по мнению оппонентов, устроить в Московской области полноценные прямые выборы губернатора.

Господин Шойгу уже удостоился нелицеприятных оценок. Так, Борис Немцов уже заявил по поводу кандидатов: «все это старая колода замусоленная». «Зачем они торопятся? Боятся проиграть выборы? Совершенно очевидно, что есть все возможности, немного выждав, организовать настоящие выборы, чтобы губернатором стал тот, кого выберут граждане, а не «единороссы», - добавил оппозиционный политик.
Почему на Подмосковье ставят именно Шойгу, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«СП»: – Алексей Владимирович, дела Московской области настолько плохи, что для ее спасения потребовался целый министр по ЧС (долги Подмосковья при Громове увеличились в семь раз и превысили 155 млрд рублей)?
– Чтобы спасать область, на нее можно было ставить любого федерального чиновника с опытом руководства. Например, главу Минрегионразвития Виктора Басаргина. Да, Московская область набрала много долгов. Но не в этих долгах кроется причина выбора Шойгу. Долги повлияли на отставку Громова, на то, что нового кандидата в губернаторы не стали искать среди громовского окружения. Но Шойгу – это немного другая история.

«СП»: – Какая именно?
– Наверное, было желание убрать его из правительства. Он уже суперветеран – находится в составе кабмина 20 лет. Теперь МЧС перейдет под контроль кого-то другого, и произойдет перераспределение ресурсов.
«СП»: – Для Шойгу новая должность – повышение или понижение?
– МЧС – это государство в государстве, самостоятельная, сильная общенациональная структура. Поэтому вряд ли переход на пост губернатора можно рассматривать как повышение. Особенно в силу непростой финансовой ситуации в Московской области.
«СП»: – Получается, это такое место ссылки?
– Не только. Московская область привыкла к губернатору Громову – политику, обладающему харизмой, прославленному герою Афганской войны. Громов, с точки зрения простых граждан, сделал для области много хорошего. Он, например, открыл целый ряд объектов социально-культурной сферы.
Влезала при этом область в долги, или нет, может ли заплатить за стройку или нет, – обычных людей не волнует. Главное – сделал, построил, открыл. Получается, губернатор заботится о людях.
Поэтому, наверное, и было решено, чтобы на место Громова тоже пришел харизматичный политик. Чтобы в области не сказали: дескать, присылают неизвестного человека, зачем он нам?!
«СП»: – А люди не будут возмущаться, что им не дали выбрать губернатора самим?
– С Шойгу – не будут, и в этом еще одна причина его назначения. Настроения, о которых вы говорите, более опасны для власти именно в Подмосковье, – близком от центра, густонаселенном регионе. Поэтому жителям Подмосковья предложен человек, за которого они бы сами с удовольствием проголосовали.

Поэтому назначение Шойгу решает сразу несколько задач: и МЧС освобождается, и на Московскую область направляется человек не из громовской команды, и нового губернатора жители воспримут адекватно.
«СП»: – Получается, назначая Шойгу, Кремль делает грамотный шаг?
– Да. Шойгу здесь тоже не может быть недоволен. Он получает не провинциальный регион, а один из ведущих, регион достаточно сложный и интересный. Наконец, назначение Шойгу дает важный сигнал, что Москва не будет конфликтовать с областью. Шойгу трудно себе представить в роли неудобного Кремлю главы региона…
«СП»: – Кто может прийти на место Громова?
– Не знаю. А гадать не хочу.

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
http://svpressa.ru/politic/article/54030/


8 комментариев: