вторник, 1 мая 2012 г.

Животные-хитрецы

Самые хитрые животные
Человек давно считает себя и свою популяцию вершиной эволюции и пищевой цепочки. Кроме хитрости и ума, остальные качества у человека намного менее развиты – большинство крупных животных сильнее, быстрее и опаснее нас. Однако умом, хитростью и изворотливостью наделены не только люди.
Вот десятка самых хитрых зверей.

Лисицы давно уже стали героями сказок у многих народов мира. Интересный способ добывать еду придумали южноамериканские лисы. Они любят обедать яйцами, в особенности вкусны яички птицы нанду. Лисица ждет, пока мать-нанду потеряет бдительность и отвернется от яйца, в нужный момент хватает его и толкает носом до ближайшего камня, чтобы аккуратно разбить тяжелую добычу.

Самые хитрые животные
Крысы считаются очень умными животными. Они умеют проникать в любые щели, очень быстро бегают и грызут все, что видят. Только в США эти грызуны ежегодно повреждают коммуникаций и другого имущества на 19 млн долларов. При этом в Нью-Йорке обитает огромная популяция крыс – до 70 миллионов особей.
Самые хитрые животные
Ящерицы-хамелеоны известны своим умением менять цвет кожи в зависимости от внешних условий и настроения. Кожа – это средство коммуникации для хамелеонов, помогающее не только скрыться от опасности или выследить насекомое, но и привлечь самку, отпугнуть соперника. Еще у них удивительные глаза, которые смотрят все время каждый в свою сторону. А язык хамелеона, который длиннее тела ящерицы в несколько раз, может притянуть достаточно крупную добычу.
Самые хитрые животные
На первый взгляд гусеницы – слабые существа. Но есть и у них оригинальные способы выживания. Они умеют притворяться частью природы – листиками, цветочками, веточками и кучками птичьего помета. Другие виды пугают нападающих яркой расцветкой и жуткими щетинками. Кроме того, существуют даже плотоядные и ядовитые гусеницы.
Самые хитрые животные
Черепахи, несмотря на кажущуюся медлительность, в своей стихии чувствуют себя отлично. Встречаются среди них и хищники, как грифовая черепаха, которая кусается и хватает добычу. Для того, чтобы приманить жертву, животное использует язык, похожий на червячка. Открыв рот, черепаха ждет, пока на шевелящийся язычок приманится рыбка.
Самые хитрые животные
Светлячки, которых мы связываем с эльфами и сказками, используют свет для того, чтобы отыскать или привлечь партнера. Хищники научились использовать эту особенность в своих целях. Они имитируют свечение насекомых, чтобы привлечь кого-нибудь на ужин.
Самые хитрые животные
В Индии вокруг храмов обитают стаи священных обезьян – храмовых лангуров, которых также называют лангурами Ханумана в честь сильного, смелого и хитрого индийского бога. Животные довольно добрые, но пользуются своей безнаказанностью и активно тащат у посетителей и туристов еду, безделушки и все, до чего вообще могут дотянуться.
Самые хитрые животные
Виргинский опоссум – это несимпатичное животное отлично научилось притворяться мертвым, чтобы отпугнуть от себя хищника. В пугающих условиях опоссум не только натурально коченеет и падает замертво, но и начинает вонять, как настоящая падаль.
Самые хитрые животные
Орангутанг – одно из самых умных животных на Земле. Известно, что они могут сами изобретать оружия труда и открывать замки. Служители зоопарков часто используют это их умение, чтобы протестировать запоры в клетках.
Самые хитрые животные
Кукушка – эта птичка отлично придумала, как помочь своему потомству выжить, распространяя замаскированные яйца по соседним гнездам. Даже кукушонок отлично копирует поведение сводных братьев и сестер. Приемные родители вынуждены кормить дитя, даже если оно крупнее их по размеру.

1 комментарий:

  1. Д,а а братец опссум дядюшки Примуса довольно мерсок на вит то...

    ОтветитьУдалить