воскресенье, 6 мая 2012 г.

В Архангельске сгорел «Дом Сутягина»



Широко известный «Дом Сутягина» сгорел в субботу вечером в Архангельске, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.


Четырехэтажное деревянное здание, принадлежащее известному архангельскому бизнесмену Николаю Сутягину, вчера вечером загорелось от соседской бани, пожар в которой начался около 20.00 мск. Тушение пожара закончилось около полуночи.

«Сильный ветер нагнал искры на обшивку деревянной „высотки“, огонь охватил все здание. Пожарные встали на защиту соседних строений, у которых начала тлеть обшивка. Дома удалось отстоять. Хозяин четырехэтажки на момент пожара находился дома, он успел выйти. По словам погорельца, дом, которому около 20 лет, не застрахован», — говорится в сообщении.

«Дом Сутягина» или, как его еще называли, «Деревянный небоскреб» являлся одной из самых высоких частных деревянных построек в России и располагался на берегу Северной Двины в историческом районе Архангельска — Соломбале. Всего в нем было 13 этажей с учетом нескольких ярусов башни, высота дома составляла около 40 метров. Строительство дома началось в 1992 году. В конце 1990-х годов было приостановлено в связи с лишением свободы Сутягина. Выйдя на свободу, Сутягин продолжил строительство.


«Дом Сутягина» был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах». Однако в июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, без предварительного согласования с властями. Снести дом добивались несколько лет пожарные службы и соседи Сутягина. В конце 2008 года началась принудительная, так как сам хозяин отказался это делать, разборка дома, а в феврале 2009 года от здания осталось лишь четыре этажа.


подробней про Дом Сутягина: http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post134564987/








4 комментария:

  1. Спалили чтоп нераспирать верно, к ста про него и в википетии есть статья

    ОтветитьУдалить
  2. чумачеччии паморы млин)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ему пожарны не велели! А то бы он все рекорды побил..

      Удалить