четверг, 13 октября 2011 г.

Филипыч предъява



ЖКХ по-архангельски: аферы с жильем и тарифы-сюрпризы

В Архангельск, где коммунальные службы оскандалились на всю Россию, инспектировать новое жилье прилетел депутат Владимир Пехтин. Сначала главу Комитета по ЖКХ везут к образцовой новостройке. При этом деревянных, ветхих и аварийных домов в городе - больше 700. Семьи порой дожидаются своих 50 метров 11 лет.


Дожидаться своего квартирного счастья многим здесь еще долго. В чистом поле 15 коттеджей построят только в 2012-м. На другом участке ждать уже устали. Комплекс из 4 домов обещали еще летом. Возвели один, остальные заморозили. Фундаменты уже припорошило снегом.


Строить с опозданием здесь привыкли. Как и привыкли жители каждый месяц из счетов за квартплату узнавать, кто на этот раз и по каким тарифам их обслуживает. ЖКХ по-архангельски - это аферы, уголовные дела и бухгалтерия, в которой не разобраться и юристам.


Пик скандала пришелся на август. В одной 9-этажке было не умыться, ни помыться. Горячей воды здесь не было пол-лета, а батареи в срок потеплели не везде. До кастрюль и тазов людей довела война между коммунальными службами. Управляющая компания убеждает: это энергетики нагрели жильцов: воду подавать отказались, тарифы завышали. Владельцы ТЭЦ кроют своим обвинением: по их мнению, это управленцы им должны миллионы.

"Управляющие компании пытаются прикрыться населением и поставить в вину ТГК-2, но при этом имеют долги в сто миллионов и мне говорят: "Мы теперь не отвечаем за долги, мы их продали, передали неизвестному человеку", - сообщает управляющий директор ТГК-2 по Архангельской области Владимир Мокрицкий.


Схема не изысканная, но надежная. Управляющая компания берет под опеку дома всего на года-два. На их счет идут деньги жильцов. Энергетикам можно заплатить только часть, а часть под предлогом, что не все средства поступили, потратить можно как угодно. Потом компанию банкротят, на ее месте появляется новая, и она-то уже за энергию не должна не копейки.

"Управляющая компания - это частная компания, которая извлекает прибыль, - отмечает депутат Архангельской гордумы Сергей Малиновский. - Мы все время пытаемся для успокоения себя думать, что некоторые святые, честные люди вдруг пришли и начали нам помогать хорошо жить. Но такого не бывает. Это глупость, которую мы сами в ранг возвели, что это так и есть. И вот теперь мы получили проблему".


Больше всего недобрым словом поминают две крупнейшие компании - "Наш дом - Архангельск" и "Связькабельстрой-2". Первая поделилась на 12 новых. Вторая вообще сбежала в Вологду: на ее директоре - два уголовных дела по обвинению в мошенничестве. Он - не кто-нибудь, а депутат местной Думы Юрий Суханов. Долги повесили на жителей. Все вместе управляющие компании Архангельска должны за тепло и газ почти миллиард рублей. Но с кого из этого странного семейства спрашивать - никто разобраться пока не может.


Алиса Романова

Источник: vesti.ru

2 комментария:

  1. по тевелизеру уже кажут ето- папал ваш пилипыч как кур в ощип!)))

    ОтветитьУдалить
  2. ДЖА с кем я теперь переписываца буту в ЖЖ то?

    ОтветитьУдалить