четверг, 13 октября 2011 г.

Будущее экс-министра Кудрина: Гарвард или бизнес?


"Сегодня перед тобой богатый выбор дальнейшей деятельности!", - так поздравил с 51-летием бывшего министра финансов Алексея Кудрина председатель правления Сбербанка Герман Греф на следующий день после того, как стало известно, что Кудрин покинет государственные и международные посты, которые он занимал последнее время.


Источник, близкий к Кудрину, сказал Би-би-си, что в течение ближайших недель бывший министр будет отдыхать, а пока "они лежат в тени".
"Сегодня мы вообще отмечаем день рождения!", - сказал источник, отказавшись обсуждать дальнейшие планы экс-министра.
Обозреватели российских СМИ прочат Алексею Кудрину огромный выбор вакансий: от лектора в Гарварде до "обыкновенного политического оппозиционера".
Во вторник помощник президента Медведева Аркадий Дворкович сообщил, что Кудрин покинет посты в Совете при президенте по развитию финансового рынка, Национальном банковском совете России, а также в советах управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ).
При этом в конце сентября тот же Дворкович говорил, что Кудрин "останется возглавлять Национальный банковский совет - во всяком случае, до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем Совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по Международному финансовому центру, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы".

Роль в сериале

Уйдя с поста госслужащего, Кудрин не мог более занимать эти позиции, объяснил Дворкович.
Между двумя заявлениями Дворковича Кудрин новых высказываний не делал, а лишь повторил и подтвердил свои расхождения во взглядах с российским президентом Дмитрием Медведевым относительно политики бюджетных расходов.
В конце сентября президент предложил Кудрину подать в отставку с поста министра финансов после того, как в Вашингтоне не саммите МВФ Кудрин сказал, что не видит себя в правительстве Медведева из-за существующих разногласий с Медведевым.
"Любой человек, который имеет свои жизненные планы, имеет право обратиться ко мне с заявлением, но сделать это надо открыто, а безответственную болтовню я буду пресекать", - сказал Медведев Кудрину на заседании президентской комиссии по модернизации в Димитровграде.
В этот же день Алексей Кудрин  ушел в отставку с поста министра финансов.
В Антикризисном фонде ЕврАзЭс уход Кудрина с поста управляющего от России отказались комментировать. Воздержались от комментариев во Всемирном банке и МВФ.
В начале октября Владимир Путин, выступая перед участниками инвестиционного форума "Россия зовет!", назвал Кудрина "полезным и нужным человеком", одним из лучших мировых специалистов в своей области и подчеркнул, что он "остается в команде".
По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, куда Кудрин пойдет дальше работать, зависит не от Кудрина. "Как видит будущее Кудрина сама команда – то тут сказать невозможно, скорее всего, даже сам Путин не скажет, - цитирует Павловского портал Slon.ru. - Потому что команда еще не решила, какой фильм она собирается снимать. Может быть, триллер, а может – семейный сериал".
Ряд политологов полагает, что Кудрин дождется итогов выборов 2012 года и вернется в политику.

"Профессионалы такого масштаба не нужны"

По мнению вице-президента ПИР-центра Дмитрия Поликанова, Кудрин пойдет или читать лекции, или работать в совете директоров крупной международной корпорации.
"В оппозиции для Кудрина нет места, там профессионалы такого масштаба не нужны", - считает эксперт.
Некоторые эксперты, напротив, считают, что Кудрин из политики не уйдет. "Вне зависимости от того, кто будет у власти, российская экономика, страдающая от коррупции, нуждается в реформах, - считает аналитик компании IHS Global Insight Лилит Геворгян. - У Медведева есть возможность проявить себя в роли реформатора и продолжить традиции Кудрина. Если же он этого не сделает, то для бывшего министра финансов дверь в правительство останется открытой".
"Кудрина в "Единой России" обвиняли в том, что он скорее бухгалтер, а не экономист. Он умеет сопоставлять доход с расходом, но заставить деньги работать, он не умеет. Он знает, как должна работать идеальная система, но наш мир-то не идеален!", - говорит один из политологов, пожелавший остаться неизвестным.
Кудрину будут рады в крупных университетах, причем не только российских, считает Дмитрий Поликанов. "С его знаниями, он может рассказывать про особенности работы в России, да и в бизнесе общаться с инвесторами тоже мог бы", - предполагает эксперт.
Екатерина Дробинина
Бизнес-корреспондент Би-би-си

1 комментарий:

  1. Ну переживания то о еко судьбе излишни. Непропадет. и потом не факт что президентская схема ядра сработает. Даже если и получится то надолго ли. Могут быть варианты.

    ОтветитьУдалить