пятница, 4 мая 2012 г.

Редчайшие цветы на Земле

Редчайшие цветы на Земле


Подборка фотографий цветов самых редких видов.

Нефритовая лоза

Свою известность нефритовая лоза получила благодаря своим впечатляющим сине-зеленым когтевидным цветам. Опыление цветка «производят» летучие мыши, которые обожают пить его нектар. Из-за климатических изменений и систематической вырубки естественной среды обитания таких редких цветов – нефритовая лоза находятся под угрозой исчезновения.



Гибралтарская смолевка

Эта смолевка растет только на высоких скалах Гибралтара и долгое время считалась полностью исчезнувшим видом. Но в 1994 году один экземпляр этого растения был случайно обнаружен альпинистом. Сейчас семена этого растения находятся в банке семян тысячелетия, а саму смолевку выращивают в Гибралтарском ботаническом саду и в лондонском Королевском ботаническом саду.
Редчайшие цветы на Земле

Клюв попугая

Очень редкое растение, этот цветок, как две капли воды похож на клюв попугая, благодаря чему и получил своё название. Многие считают его исчезнувшим, хотя есть и такие энтузиасты, которые думают иначе. Родина этого растения – Канарские острова. Единственными их опылителями были нектарницы, которые уже давно исчезли.
Редчайшие цветы на Земле

Шоколадный космос

Родина этого цветка – Мексика, вот уже 100 лет он считался исчезнувшим из дикой природы. В наше время можно найти только бесплодный вид этого растения, который был выведен в 1902 году. Его цветы диаметром 3-4 см и в летний период пахнут ванилью.
Редчайшие цветы на Земле

Кокио

Кокио — один из редчайших видов цветков, которые распускаются на определенном виде гавайских деревьев. Эти деревья были обнаружены в 1860 году и уже в 1950 году их признали исчезнувшими. Однако, спустя 20 лет было найдено одно дерево данного вида, которое, к несчастью, погибло во время стихийного бедствия – пожаров в 1978 году. Тем не менее, одну из ветвей дерева удалось спасти и даже привить другим гавайским деревьям.
Редчайшие цветы на Земле

Цветок кадупул

Этот цветок считается очень редким из-за того, что он очень редко цветет, хотя он достаточно легко выращивается. Растёт он на островах Шри Ланки, а цветёт только в полночь и сразу после цветения погибает. Есть такое поверье, что когда цветок расцветает, Наги (полумифические персонажи) сходят с небес на землю, чтобы подарить этот цветок Будде.
Редчайшие цветы на Земле

Орхидея-призрак

Орхидея-призрак очень интересное и редкое растение. На протяжении 20 лет оно считалось вымершим, но совсем недавно вновь появилось. В связи со своей редкой природой их естественное размножение считается почти невозможным. Питаются орхидеи-призраки не как все растения, т.е. вовсе не от процесса фотосинтеза, поскольку у них нет листьев. Питают корни растения специальный вид грибов, который прикрепляется к корням.
Редчайшие цветы на Земле

Желтые и пурпурные венерины башмачки

Широко распространенный ранее по всей Европе вид этого цветка, на данный момент является редким видом орхидей. В 1917 году в Великобритании было найдено на поле для гольфа несколько экземпляров. Они очень дорогие и цена за один его отросток достигает 5000 долларов. Начальное развитие этих башмачков похоже на развитие орхидей-призраков: поначалу росток, проросший сквозь семя, нуждается в особом грибе, с помощью которого он питается. И только через некоторое время у растения начинают вырастать собственные листья.
Редчайшие цветы на Земле

Ютан Полуо

Уникальная находка и открытие китайского фермера. Это произошло, когда тот чистил стальные трубы. Ютан Полуо — цветок, который не нуждается в почве и растет на любой твердой поверхности. Очень долгое время существовало такое мнение, что он растет только в буддийских храмах на покрытых золотом статуях Будды.
Редчайшие цветы на Земле

Трупный цветок

Запах этого цветка настолько отвратителен, насколько и редок вид этого суматранского цветка. Высота цветов этого растения достигает до 2 метров. Это очень уязвимый цветок, его рост целиком зависит от особой лианы, которая питает растение. Опылителями этого растения являются мухи и жуки, привлеченные запахом гниющей плоти.
Редчайшие цветы на Земле

1 комментарий: