четверг, 3 мая 2012 г.

Ространснадзор назвал причины крушения буровой установки "Кольская"

vesti.ru

МОСКВА, 2 мая. Ространснадзор назвал причины и причастных к крушению самоподъемной буровой установки "Кольская", затонувшей в Охотском море 18 декабря прошлого года. Об этом говорится в сообщении ведомства.


Комиссия Ространснадзора посчитала что основной причиной аварии "Кольской" стало то, что судовладельцец – ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) — решил вывести "Кольскую" в море в период действующего сезонного запрета на буксировку. Как сообщает ведомство, ветер и высокие волны нарушили герметичность платформы и привели к затоплению цистерн и помещений. После этого платформа перевернулась и пошла на дно.

Кроме того, комиссия выявила "неудовлетворительное обеспечение безопасности морской буксировки СПБУ "Кольская" со стороны руководства ОАО "АМНГР"" и отметила "запоздалое решение должностных лиц ОАО "АМНГР", находящихся на берегу и платформе, по прекращению буксировки, спасанию находящихся на СПБУ "Кольская" людей и началу спасательной операции".

Как сообщили в ведомстве, в результате запоздалой спасательной операции из 67 членов экипажа были спасены 14 человек.

В состав комиссии по расследованию "очень серьезной аварии" вошли представители Минтранса РФ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Российского морского регистра судоходства и научных организаций. Как отмечается, комиссией были учтены мнения независимых специалистов из числа ветеранов-судоводителей, других лиц и организаций.

Материалы расследования переданы в Следственный комитет РФ.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2012/05/02/976552.html
http://www.rosbalt.ru/main/2012/05/02/976552.html

4 комментария:

  1. Опистенеть: судовладелец "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) вместе с уборсчицами верно решали то??

    ОтветитьУдалить
  2. длительные посадки то будут?
    или опять "эффективные" выкрутятся?((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зы: упустил, а за гэс кого-то осудили?

      Удалить
    2. Ну тама вроде главный инженер понес че то там. ети не, пока мы прирасломку не спалим неуспокояца..

      Удалить