четверг, 9 июня 2011 г.

МЛСП "Приразломная" - УТС Котлас (день следующий)


место нахождения УТС "Котлас" : широта 64,56            долгота 40,50

день 2-ой:
Сегодняшнее сообщение не будет оформлено фотографиями в связи с отсутствием возможности с моей стороны их произвести и военными тайнами, сокрытыми на УТС... шутка :-)



Утро второго дня (уже в тренировочном центре) началось с ещё большей жары чем вчера. Обстановка накалялась и в прямом смысле тоже. По прибытию на УТС нас поделили на 2 группы: 1-ая направилась в класс пожарной подготовки, а 2-ая ... попозже поведаю.

В течении 20 минут нами (1-ой гр.) был прослушан (просмотрен) инструктаж о применении индивидуальных дыхательных аппаратов, и если вспомнить: АСВ, Dagger или Dragger, ELSA - неплохо. Правда из фильма запомнилось только несколько всё время звучащих фраз: "проверьте клапан...застегните ремни...сделайте вдох....дышите нормально...герметичночть..."
После каждому была выдана 1-ая часть дыхательного аппарата - маска от советского противогаза, хотя по фильму улыбалась современная и удобная маска из чёрного пластика с хорошим обзором через лобовое. Суть заключалась в том, что партиями по 5 человек проходилось сильно задымлённое помещение с разведёнными в нём костёрчиками.
Я был 16-ым и последним...шёл один :-)
Открыли двери - зашёл - по стеночке до лучика света - щупаешь выход - ещё щупаешь выход
-ищешь ручку двери - дёргаешь и толкаешь - выходишь, а в голове "дышите нормально, герметичность..."
После возвращения в класс ещё видео лекция и обед. Обед был потрачен на загар и полудрём в его процессе.
Во второй половине дня, сменив 2-ую группу, мы перешли в бассейн. Из нас набралось 11 человек для плюханья.
Для разминки плавали 50 м, потом тоже в спасжилетах. Последние оказались удачным решением для отдыха! Проводили буксировку друг друга, прыгали с мостика (2м) и т.д. и т.п. Особенно интересным оказалось последнее упражнение: все мы (11 человек) собравшись на мостике, поочереди прыгали в воду, доплывали до плота и помогая друг другу, залезали в него - на всё 40 секунд. Справились :-)
Так прошёл второй день на УТС "Котлас". Окончился он небольшой прогулкой по территории учебного центра и дорожным сном в автобусе по-пути домой.
Заключительный этап в 3-ий, завтрашний день, посмотрим, что он покажет...


2 комментария: