понедельник, 28 ноября 2011 г.

Вспомнить всех!!

"Чемпионат.com" продолжает знакомить читателей с биатлонными сборными. В этом выпуске мы расскажем об изменениях в составах команд второго эшелона.



Фото: Fotobank.ru/Getty Images
ИТАЛИЯ




Мужская сборная Италии завершила смену поколений. Ушёл на покой Рене Лоран Вюйермо, выпал из состава Кристиан Мартинелли, а новая "голубая эскадра" будет строиться вокруг 21-летнего Лукаса Хофера, имеющего задатки стать лучшим биатлонистом в истории страны. Подтянутся к основе и его старшие товарищи Пьетро Дутто и Даниэль Ташлер. У женщин команда осталась без изменений, правда, в новом сезоне мы с удовольствием будем следить не только за их многолетним лидером Микелой Понцей, но и за медаленосной экс-юниоркой Доротеей Вирер. Впрочем, прошлогоднее первенство мира было небогато на таланты, а потому очень больших подвигов от трехкратной чемпионки мира ждать не стоит.

Сборная Италии в сезоне-2011/12
Мужчины: Маркус Виндиш, Кристиан де Лоренци, Лукаш Хофер, Пьетро Дутто, Даниэль Ташлер. Старший тренер — Андреас Цингерле.
Женщины: Доротея Вирер, Микела Понца, Карин Оберхофер, Катя Халлер, Алексия Рунггальдьер. Старший тренер — Патрик Обереггер.

Итальянская надежда Микела Понца

ЧЕХИЯ

У чехов состав мужской сборной давно стабилизировлся. Ушёл год назад Роман Досталь, так на его место взяли Вита Янова. В целом же великолепная шестёрка остаётся неизменной, а тон в ней будет задавать как прежде Михал Шлезингр. У женщин подбирается очень интересная команда. Еще в прошлом году заявила о себе Вероника Виткова, на подходе её тезка Зваржицова, а на Кубке IBU показала свою перспективность Габриэла Соукалова. Из потерь стоит выделить разве что Зденку Вейнарову, которая минувшим летом объявила о завершении карьеры в возрасте 30 лет. Теперь самой старшей в команде стала 25-летняя Барбора Томешова.

Сборная Чехии в сезоне-2011/12
Мужчины: Зденек Витек, Михал Шлезингр, Ярослав Соукуп, Томаш Голубец, Вит Янов, Ондржей Моравец. Старший тренер – Ондржей Рыбар.
Женщины: Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Барбора Томешова, Вероника Зваржицова. Старший тренер – Йиндриш Шикола.

Чешский олимпионик Михал Шлезингр

СЛОВЕНИЯ

Костяк мужской сборной прошлого созыва у словенцев сохранился, а с учётом прогресса Якова Фака и Клемена Бауэра они способны стать серьёзной силой в мужском биатлоне. У женщин с уходом в декрет ветерана Тадеи Бранкович-Ликозар ситуация стала аховой. Тея Грегорин по-прежнему высоко котируется в мировом рейтинге, а Андреа Мали остаётся твердым номером два, притом, что её результаты с годами не становятся лучше. Однако молодые Ева Уревч и Лили Дрчар откровенно не дотягивают до уровня Кубка мира, поэтому тренерам остаётся ждать середины марта, когда истечёт срок карантина у россиянки Екатерины Речкаловой, и её будет можно ставить на этапы. Пока уроженка Камчатки познаёт азы местного языка и не перестаёт удивляться его особенностям на своей страничке в Facebook.

Сборная Словении в сезоне-2011/12
Мужчины: Яков Фак, Клемен Бауэр, Янез Марич, Петер Докль, Вася Рупник, Вид Войчина
Женщины: Тея Грегорин, Андрея Мали, Ева Уревч, Лили Дрчар.
Главный тренер – Урош Велепец, старший тренер – Томаш Кос.

Яков Фак был знаменосцем на открытии Олимпиады в Ванкувере. Комментарии излишни

ПОЛЬША Мужская сборная Польши который год переживает кризис. Молодые и перспективные Кшиштоф Плывачик и Лукаш Щурек с возрастом перестают прогрессировать и не могут догнать даже приближающегося к сорокалетию Томаша Сикору. Сам легендарный польский биатлонист пробовал себя даже в роли играющего тренера, но всё же решил сосредоточиться на своей спортивной карьере. У женщин нет столь яркого лидера, зато конкуренция настолько высока, что уже шесть спортсменок с равными шансами могу претендовать на попадания в эстафету. К основному составу впервые привлечена успешная юниорка Моника Хойниш, которая, уверен, в коллективе не затеряется.

Сборная Польши в сезоне-2011/12
Мужчины: Томаш Сикора, Кшиштоф Плывачик, Гжегош Бриль, Лукаш Щурек. Старший тренер – Николай Паниткин.
Женщины: Паулина Бобак, Агнешка Циль, Моника Хойниш, Магдалена Гвиздонь, Вероника Новаковска-Земняк, Кристина Палка.

Томаш Сикора — человек, остановивший время

СЛОВАКИЯ

Главной неожиданностью предсезонного отбора словацкой сборной стало непопадание в состав призёра Олимпиады в Ванкувере Павола Хурайта. По словам главного тренера сборной, Милана Гашперчика он не успел набрать форму, после перенесённой кишечной инфекции и может присоединиться к команде по ходу сезона. Женская сборная со своим многолетним ветераном Мартиной Халинаровой простилась уже навсегда. 38-летняя спортсменка приняла решение повесить винтовку на гвоздь. Среди заступившей ей на смену молодёжи достойных претендентов пока не наблюдается, и основная ставка будет вновь сделана на Анастасию Кузьмину.

Сборная Словакии в сезоне-2011/12
Мужчины: Матей Кажар, Душан Шимочко, Мартин Отченаш, Мирослав Матяшко.
Женщины: Мартина Храпанова, Яна Герекова, Любомира Калинова, Анастасия Кузьмина, Наталья Прекопова.
Главный тренер – Милан Гашперчик.

Настя Кузьмина. Болеем как за свою…

ШВЕЙЦАРИЯ


В мужской сборной Швейцарии сразу две потери, но если отставка Маттиаса Зиммена последние годы оставалась вопросом времени, то Томас Фрай неожиданно решил уйти на покой в 30 лет. В их отсутствие шанс закрепиться в составе получил Клаудио Бёкли, а на 22-летнего Бенджамина Вегера будут возложены функции лидера команды. У женщин семейство Гаспарин пока не получает достойной поддержки, а на мировом уровне сезон начнёт одна Селина. Впрочем, эта спортсменка способна стать настоящим открытием года и попасть в двадцатку лучших биатлонисток.

Сборная Швейцарии в сезоне-2011/12
Мужчины: Беньямин Вегер, Симон Халленбартер, Кристиан Штеблер, Клаудио Бёкли.
Женщины: Селина Гаспарин.
Главный тренер – Штеффан Хаусвальд.

Селина Гаспарин, единственная и неповторимая

США

Мужская команда располагает стабильным составом с наличием пяти-шести спортсменов примерно одного уровня. Прошлогодний дебютант Лейф Нордгрен уже готов оспаривать лидерство в сборной у Тима Бурка и Лоуэлла Бейли, несмотря на перенесённую в межсезонье травму. В женской команде ситуация крайне сложная, и состав наверняка будет неоднократно меняться в ходе сезона. Из новичков команды стоит отметить 25-летнюю Сюзан Данкли, неплохо проявившую себя на чемпионате Европы в Риднауне. Однако этой спортсменке предстоит еще немало работы над стрельбой.

Сборная США в сезоне-2011/12
Мужчины: Тим Бурк, Лоуэлл Бейли, Джереми Тила, Джей Хаккинен, Лейф Нордгрен. Старший тренер – Пер Нильссон.
Женщины: Аннализ Кук, Сюзан Данкли, Лора Спектор, Сара Стьюдебейкер. Главный тренер – Йонне Кяхконен.



Тим Бурк


БОЛГАРИЯ

Мужская сборная Болгарии обладает неплохим потенциалом. Неслучайно сразу два спортсмена Красимир Анев и Владимир Илиев стали призёрами летнего чемпионата мира. В развитии молодёжи велика заслуга, как российского специалиста Николая Захарова, так и старшего тренера команды Красимира Дочева, работающего с этой плеядой атлетов ещё с юниорского уровня. В женской сборной лидером является Нина Кленовска, однако уровень команды далёк от времён Екатерины Дафовски и Ирины Никулчиной. Пожалуй, Анев – единственный спортсмен в этой сборной, способный попасть в тридцать лучших.

Сборная Болгарии в сезоне-2011/12
Мужчины: Михаил Клечоров, Красимир Анев, Владимир Илиев, Мирослав Кенанов.
Женщины: Нина Кленовска, Ния Димитрова, Эмилия Йорданова.
Главный тренер – Николай Захаров.

КАНАДА

Жан-Филипп Легеллег подтверждает статус лидера команды на всех предсезонных соревнованиях, а Брендан Грин пытается составлять ему конкуренцию. Скотт Гоу – новичок команды, проведший прошлый сезон по юниорам, где добился попадания в десятку лучших на чемпионате мира. В женской сборной многолетнего лидера "кленовых листьев" Зину Кохер попытается потеснить Меган Имри. Сама Кохер предсезонную подготовку проводила с командой США. Также в состав канадок отобралась сестра олимпийской чемпионки Турина в лыжном спринте Розанна Кроуфорд.

Сборная Канады в сезоне-2011/12
Мужчины: Жан-Филипп Легеллек, Брендан Грин, Скотт Перрас, Скотт Гоу. Старший тренер – Жан Паке.
Женщины: Меган Имри, Зина Кохер, Розанна Кроуфорд. Старший тренер – Маттиас Аренс.

Кайся Мякяряйнен — финская молния
ФИНЛЯНДИЯ

Прошлогодний сезон показал, что сборная Финляндии делится на две неравноценные группы: Кайса Мякяряйнен и все остальные. Кайса выиграла общий зачёт Кубка мира, завоевала личное золото чемпионата мира, в то время, как никому из её подруг по команде не удалось попасть даже в 50 лучших. В состав команды влились два новичка – недавняя юниорка Санна Маркканен и Сарианна Репо, воспитанница российского тренера Анатолия Хованцева. В мужской команде так и не удалось воспитать смену экс-чемпиону мира Пааво Пуурунену. Тимо Антила и Яркко Кауппинен уже не молоды, и их невысокий потенциал давно известен, а ещё один воспитанник Хованцева Ахти Тойванен только перешёл во взрослый спорт.

Сборная Финляндии в сезоне-2011/12
Мужчины: Тимо Антила, Яркко Кауппинен, Ахти Тойванен.
Женщины: Мари Лаукканен, Санна Маркканен, Кайся Мякяряйнен, Сарианна Репо.
Главный тренер – Пер-Уле Линделл. Старший тренер – Мика Хаапоя.

Александр Круглов

2 комментария:

  1. и один в поле воин!медали ОИ и ЧМ и кубковый хрюсталь тому свидетели!))

    ОтветитьУдалить