воскресенье, 4 марта 2012 г.

Янукович объявил белорусам «молочную войну»


Власти Киева тотально закрывают торговые павильоны «Продукты белорусские»
Украина запретила ввоз продуктов из Беларуси. Прежде всего, под запрет попали молоко, сливочное масло, творог и сметана, а также свинина. Официальный повод - в связи с «многочисленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований».

Вдруг оказалось, что в белорусской молочке содержание антибиотиков выше нормы. А свинина от сябров опасна тем, что в Гродненской области свирепствует африканская чума, которая якобы может перекинуться на самостийных хрюшек…
До сих пор украинцы не имели никаких претензий к белорусским харчам. Наоборот, основная масса тамошнего продуктового импорта реализовывалась на прилавках Киева. И привередливые столичные покупатели были довольны!

Пару лет назад украинские заводы вообще перешли на белорусское масло: фасовали его и выдавали за собственный товар. Сейчас покупателей успокаивают, что запрет на ввоз белорусской «молочки» не приведет к росту цен. Мол, сейчас на внутреннем рынке и без того отмечается переизбыток молока из-за «сырной войны» Украины и России.
- Запрет - наш ответ белорусам на поддержку России, - говорит авторитетный украинский агро-эксперт, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Впрочем, она также ставит под сомнение качество белорусских молочных продуктов. По мнению пани Колесник, в молочную отрасль Беларуси, которая находится под контролем государства, в последние годы не наблюдалось существенных инвестиций – и поэтому белорусские производители, «скорее всего, не располагают современными технологиями, позволяющими устранять остатки ветпрепаратов».
В Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь утверждают, что не получали от Украины официальных претензий к качеству своих молокопродуктов и свинины. Для выяснения причин такого неожиданного запрета на импорт в Киев срочно выехал главный государственный ветеринарный инспектор республики Юрий Пивоварчик.


…Персоной нон-грата на украинской территории «лукашенковское» мясо и молоко стало в первый день весны. А уже сегодня власти Киева требуют закрыть все городские киоски и торговые павильоны «Продукты белорусские».

Это вполне успешный бизнес, реально конкурирующий с самыми раскрученными сетями. Многие украинцы убеждены, что еда сябров – «настоящая» в отличие от «нашей».
В последние месяцы такие киоски росли как грибы. Выкрашенные в белый цвет, с огромными Знаками качества СССР. Киевляне и жители других мегаполисов на ура приняли «советское» качество белорусских товаров.
Хотя на их прилавках лежал достаточно непритязательный набор: молочные продукты, колбаса-сосиски, сыр, сгущенка-тушенка, а цены зачастую превышали украинские - покупатель был всегда. Одной ностальгией это не объяснишь. Люди желудком чувствовали разницу.
Общаясь «без фамилий», спецы украинского молочного рынка дружно подтверждают: в нынешнем продуктовом эмбарго гораздо больше политики, чем борьбы за здоровье потребителей. «Контроль за качество молока в Беларуси значительно выше, чем у нас. К тому же, там крупнотоварное производство, а наши по хатам сырье собирают. Потому, скорее можно найти антибиотики в украинском молоке», - пояснил изданию «Комментарии» представитель транснациональной молочной компании, которая работает в Украине.


Последней каплей, переполнившей терпение киевских политиков, стало заявление Минска о плохом качестве украинских сыров. Причем прозвучало оно точно в унисон с «ультиматумом» главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, когда в РФ запретили ввоз украинского сыра.
- Скорее всего, мы поддержим решение российских служб! - заявила тогда первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец.
На самом деле, минская чиновница громко блефовала. Ведь Украина вообще не поставляет сюда твердый сыр. Ни одного килограмма - у сябров своего хватает. Зато россияне действительно опустили шлагбаум…
Москву «наказать» трудно, и украинская сторона решила отыграться на белорусах, которые остро нуждаются в валюте. А заодно – поправить финансовое положение своих производителей.

Естественно, сегодня правительство Украины опровергает связь «молочной» и «сырной» войн. Но директор киевского консалтингового агентства ИнфАгро Василий Винтоняк нашел в себе смелость публично подтвердить: качество белорусских молочных продуктов не хуже украинских, и введение запрета является однозначной реакцией на сырный конфликт с Россией. «Другого ответа я не нахожу», - отмечает он.
Между тем, уже появились гораздо более конфликтные оценки событий.
Сейчас Таможенный союз всерьез опасается дешевого украинского сахара. Дошло до того, что российские сахарозаводчики призывают Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предотвратить демпинговые украинские поставки.
В соответствии с прошлогодним соглашением, поставки белого сахара в страны ТС должны облагаться пошлиной $340 за тонну. Однако Минск и Астана имеют отличные от России режимы доступа сахара на свои рынки.

- На деле же пока пошлина действует только у нас - сказал глава Союза сахаропроизводителей России А.Бодин. - А поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать к нам через Беларусь и Казахстан.
Ассоциация производителей сахара Таможенного союза просит ускорить ратификацию соглашений, которые позволят всем трем странам использовать единый режим защиты сахарных рынков и не допускать на нем демпинга со стороны Украины.
В торговле между Россией и Украиной белый сахар изъят из режима свободной торговли. Если Лукашенко отреагирует правильно – он перекроет супермощный и фактически нелегальный поток украинского сахара на российский рынок через свою границу.
Это неизмеримо серьезней, чем запрещение ввоза украинского сыра. Похоже, его коллега Янукович четко осознал сладкую опасность. И первым нанес предупредительный удар новой «молочной» войны.


1 комментарий: