среда, 7 марта 2012 г.

Экономикой России правят «кремлевские» дети

 
Двадцать семей высших госчиновников подмяли нефть, газ, энергетику, банки и переводят финансы в оффшоры

В первый день после выборов - 5 марта новый президент Владимир Путин занялся борьбой с коррупцией, что, впрочем, стало для него уже традиционным занятием. Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину «проработать вопрос» введения уголовной ответственности чиновников, управляющих госкомпаниями, за сокрытие информации о своих доходах и принадлежащих им «аффилированных структурах». Поводом для этого стал доклад Сечина о результатах проверки госкомпаний. В соответствии с новым законом, топ-менеджеры госкомпаний сдали правительству декларации о доходах своих и родственников, а сами компании – раскрыли информацию о том, кто является бенефициарами (конечными получателями дохода) фирм-партнеров, многие из которых зарегистрированы в оффшорах. В итоге, как долложил Сечин, было выявлено более 200 случаев сокрытия должностными лицами сведений об участии в коммерческих организациях.
Проверки были проведены в нефтегазовой, энергетической, банковской и транспортной сферах экономики России. При этом, по информации вице-премьера, только по двум госкомпаниям было зафиксировано договоров с оффшорными компаниями на 522 млрд рублей, а общее количество их фирм-партнеров насчитывает 9,8 тыс. компаний. Впрочем, как заявил Сечин, «ряд должностных лиц уже вышел из руководящих органов компаний, некоторые компании сами приняли соответствующие кадровые решения», видимо, имея в виду недавнюю серию громких отставок руководителей госпредприятий.
Сбором информации вместе с министерствами и надзорными органами занималась ФСБ, как рассказал «Ведомостям» источник «близкий к Минэнерго». По его словам, вся информация известна только узкому кругу людей, и вице-премьер Сечин «замыкает ее на себя», именно к нему стекаются все анкеты о доходах и данные о бенефициарах, а также доклады министерств. При этом вице-премьер попросил не делать электронных копий документов, чтобы избежать утечек. Потому что такая информация может стать инструментом для устранения конкурентов.
- Дело в том, что оффшоры в данном случае являются посредниками при покупке оборудования и комплектующих для этих госкомпаний, а также оказывают им разного рода услуги, - пояснил «СП» председатель экспертного совета «ОПОРы России», профессор Никита Кричевский. – Там присутствует интерес руководителей госкомпаний, но сами оффшоры служат
«прокладками», через которые перекачиваются деньги. При этом большая часть денег идет на оплату этих товаров и услуг, но какая-то часть остается в оффшорах. Это обычная схема, по которой работают большинство госкомпаний. Причем, мы не можем знать, сколько реально стоила та продукция и услуги, которую госкомпании получили через оффшоры. К примеру, никто не говорит, сколько из этих 522 млрд рублей было потрачено, а сколько осталось в оффшорах. Для того, чтобы это понять, нужно проверять каждый договор и сравнивать с мировыми ценами. Ничего сложного в этом нет, было бы желание.
Ну а насчет проверки руководителей госкомпаний на участие в коммерческих структурах могу сказать, что они просто отстали от жизни. Сегодня это ничего не даст, потому что все уважающие себя госслужащие уже давно не пачкаются личным участием в каких-либо оффшорных схемах. Это делают другие люди, а расчеты осуществляются через оффшорные счета.

Яблоки от яблонь
В докладе «Власть Семей-2011. Правительство», опубликованного на портале Election 2012.ru, говорится о 20 семейных кланах высших чиновников, контролирующих экономику России. Главная цель доклада собрать всю доступную информацию, касающуюся бизнес-связей членов российского правительства, и особенно их ближайших родственников, говорится в аннотации к докладу. Как утверждают авторы доклада, российские министры, а также их родственники и ближайшие друзья поставлены на контроль ключевых денежных потоков, которые из российского бюджета плавно и массово перетекают в частные карманы, чаще всего в оффшорные, и этот «прикормленный» бизнес процветает за счет госсредств. «По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семьи, в своеобразный «общак». Использование криминальной лексики тут оправдано: в докладе вы увидите информацию, которая показывает четкую связь некоторых членов кабинета министров с уголовным миром», - говорится в предисловии.
И этот доклад, большинство данных которого легко перепроверить даже по официальным источникам, можно хоть сейчас положить в основу расследований и проверок по поводу деятелей правительства – было бы желание. В докладе упоминаются уголовные дела, которые были прекращены и закрыты. Будет ли когда-либо проведено официальное полноценное расследование в отношении бизнеса членов правительства и их родственников – покажет время. Может быть Сечин в этом поможет? Кстати, нужно отдать должное, что ни сам вице-премьер Сечин, ни члены его семьи или родственники «в связях, порочащих его не замечены».
Зато сын другого вице-премьера - Сергея Иванова, стал зампредом правления «Газпромбанка» уже в 24 года, а спустя еще шесть лет Иванов-младший возглавил правление квазигосударственной страховой компании «Согаз» - дочерней компании «Газпрома». При этом его заместителем в «Согазе» служит Михаил Путин, который, по информации русской службы ВВС, является сыном двоюродного брата Владимира Путина.
А другой сын Иванова - руководитель управления ВЭБа. Там же, только на должности зампредправления, трудится сын бывшего премьера Петр Фрадков. Причем, его взяли на работу в столь престижный банк еще в 22 года, и сразу на должность эксперта первой категории, а затем он стал заместителем представителя ВЭБа в США.
Сын бывшего главы Минпрома - Владимир Христенко, в «нежном возрасте» 25 лет стал гендиректором ЧТПЗ - одной из четырех крупнейших трубопрокатных компаний в России, которая поставляет трубы крупнейшим энергетическим монополиям. А сын бывшего главы ФСБ Андрей Патрушев буквально на днях назначен первым заместителем гендиректора российско-вьетнамской нефтедобывающей компании «Вьетсовпетро», в которой равными долями владеют правительства обеих стран. Конечно, он немного постарше, но свою первую высокую должность Андрей Патрушев-младший получил тоже в 25 лет, когда стал советником предсовета директоров «Роснефти» Игоря Сечина. И в том же 2006 году старший сын Патрушева - Дмитрий, был назначен вице-президентом ВТБ, а потом сменил это кресло на кабинет предправления «Россельхозбанка». Вот и выходит, что яблоки от яблонь падают недалеко, притом - еще зелеными. Так кого же будет «разоблачать» всемогущий Сечин, может, своего бывшего советника для начала?


Тем временем
Коррупционные скандалы в России происходят в последнее время с пугающей перидичностью, вот лишь последние события.
По сообщению пресс-службы столичного главка МВД, Главное следственное управление московской полиции 1 марта возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту хищения с использованием кредитных схем в ВЭБе. «Один из подозреваемых - замруководителя Внешэкономбанка Анатолий Балло - по решению суда отпущен под залог в 5 млн рублей. И два фигуранта этого дела - соучредитель и директор фирмы, получившие кредит, находятся под подпиской о невыезде», - сообщили «Вестям» в пресс-службе МВД.

По данным следствия, в апреле 2008 года гендиректор ОАО «Евразийский» подал в ВЭБ заявку на получение кредита в сумме 75 млн долларов для приобретения долей в уставном капитале ООО «Югводоканал», не предоставив сведения о приобретении этих долей, других документов, фактически скрыв факт владения указанной организацией акционером ОАО «Евразийский». В сентябре 2008 года договор о приобретении долей ООО «Югводоканал», несмотря на фактическое исполнение, был расторгнут и заключен новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей.
Для реализации данной сделки между ОАО «Евразийский» и Внешэкономбанком в лице Анатолия Балло был заключен кредитный договор на сумму 75 млн долларов, 61 млн из которых были возвращены «Евразийскому», а 14 млн остались на счетах офшорных компаний, передает «Коммерсант онлайн».
Во вторник, 6 марта Главная военная прокуратура России возбудила дело о нарушении законодательства в гособоронзаказе при приемке работ по модернизации сайта Минобороны.
«Установлено, что в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию сайта, экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, а стоимость работ была завышена», - говорится в сообщении РИА «Новости». В ходе проверки выяснилось, что работы по модернизации сайта не выполнены до сих пор. При этом госконтракт с коммерческой организацией был заключен на 36 млн рублей, которые уже давно перечислены на счет исполнителя «без контроля над выполнением условий контракта».

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ


http://svpressa.ru/economy/article/53309/

3 комментария:

  1. А как ты бы поступил на их месте????
    Я так также б..

    ОтветитьУдалить
  2. Их посодют за их делишки, а тя за твои грязные намерения))

    ОтветитьУдалить
  3. За намериния то сапрсто! а их врят ли! за их 63% как тут прокурору то петному??? быти

    ОтветитьУдалить