четверг, 26 апреля 2012 г.

Тур Романдии – 2012: 24.04-29.04.2012, Швейцария. Составы


 До старта первого в сезоне Гран тура осталось менее двух недель. Но, прежде чем мы обратим свои взоры в сторону суровых перевалов Доломитовых Альп, перенесемся на неделю в Швейцарию, где сегодня стартует Тур Романдии. Причин для этого, как минимум, две. Во-первых, в этом году гонка собрала хороший такой «звездный» состав: достаточно упомянуть фамилии Эванса, Бассо, Меньшова, Кобо – гонщиков, которые в разное время становились победителями Гран туров.
Во-вторых, традиционно швейцарская многодневка представляет интерес с точки зрения подготовки этих самых «звездных» гонщиков к главным для них стартам сезона – Джиро д’Италия и Тур де Франс.
 Кроме того, Тур Романдии, несмотря на то, что уже имеет сложившуюся формулу победы – «главный фаворит должен непременно обладать хорошим индивидуальным ходом», всё же, предоставляет возможность проявить себя и гонщикам других специализаций – а именно, горнякам и спринтерам.
 А теперь, от краткого вступления – к краткому же обзору маршрута многодневки и представлению основных претендентов на высокие места в генеральной классификации.

Пролог: Lausanne, 3.34 км
 Откроется гонка традиционным прологом. Причем его протяженность (3,34 км) оставляет шансы на успех как узким специалистам этой дисциплины, так и спринтерам.
Тур Романдии – 2012: превью


Этап 1: Morges - La Chaux-de-Fonds, 184.5 км
 Первый (именно так он обозначен у организаторов) этап включает в себя три категорийных подъема (Le Bugnenets, Haut de la Cote – оба 2-й категории сложности, Le Communal de la Sagne – 3-й категории), и он устроит первую серьезную проверку спринтерам – бороться за победу смогут лишь те, кто сумеет остаться в первой группе после заключительной горки, расположенной всего лишь в 10 км от финиша. Нелегкими обещают быть и километры первой половины дистанции этапа – на 66-м километре пелотон ждет испытание крутым некатегорийным подъемом Rochefort.
Тур Романдии – 2012: превью


Этап 2: Montbeliard - Moutier, 149.1 км
 На втором этапе многодневка заглянет во Францию. После подъема 3-й категории Boumignon (53-й км) гонщики уйдут на длинную петлю, связывающую еще два подъема - Ecorcheresses и Col de Rangiers (оба – 2-й категории). Именно последний из названных подъемов и должен произвести решающий отбор в группе, оставив впереди только самых сильных в данный конкретный момент времени спринтеров, которые и поведут борьбу за победу  - протяженный тягун на финише, который на профиле этапа выглядит довольно внушительно, на самом деле имеет градиент порядка 1-2%.

Тур Романдии – 2012: превью


Этап 3: La Neuveville - Charmey, 157.6 км
 На третьем этапе мы с высокой вероятностью увидим борьбу претендентов на высокие места в общем зачете на финише – там гонщиков ждет 6-километровый подъем с градиентом порядка 4%. А в самом начале этапа попытать удачу может отрыв – короткий, но достаточно крутой некатегорийный подъем Mont-Vully как нельзя лучше располагает к атакующим действиям.

Тур Романдии – 2012: превью


Этап 4: Bulle - Sion, 184 км
 Четвертый этап гонки подходит для реализации смелых замыслов потенциальных участников отрыва куда как лучше, чем предыдущий этап. Более того, с учетом наличия в маршруте четырех категорийных подъемов (три из которых имеют первую категорию сложности) можно предположить, что состав отрыва будет сформирован гонщиками, претендующими на победу в горном зачете. Первая проба сил состоится на Col des Mosses (36.5 км, 1-я кат.). Затем пелотон ждет протяженный спуск к городу Эгль (Aigle), где, к слову, находится штаб-квартира UCI. Следующий далее 70-километровый равнинный участок предоставит гонщикам возможность восстановить силы перед связкой решающих подъемов этапа - Basse-Nendaz (128.6 км, 2-я кат.),  Veysonnaz (137 км, 1-я кат.) и St-Martin (160.2 км, 1-я кат.). Заключительный отрезок  – плоский, но рассчитывать на борьбу в финишном створе спринтеров едва ли можно с учетом сложности предфинишной части этапа.

Тур Романдии – 2012: превью


Этап 5: Crans-Montana (ITT), 16.5 км
 Но всё же решающим, как в генеральной, так и в горной классификации, станет заключительная разделка. Подъем к Aminona (горная премия расположена в середине дистанции этапа) имеет протяженность 4,3 км и средний градиент порядка 7-8%. Безусловно, это территория гонщиков, чьей сильной стороной является разделка по «пересеченке», а к ним, если внимательно посмотреть на стартовый лист, относятся Кэдел Эванс, Денис Меньшов, Брэдли Виггинс (результаты разделки на Париж-Ницца позволяют записать британца в эту категорию) и Андреас Кледен.

Тур Романдии – 2012: превью


 Собственно, перечисленную выше четверку можно смело записывать и в претенденты на победу в генеральной классификации. И у каждого из них есть свои весомые причины для успешного выступления на Туре Романдии.
 Для Кэдела Эванса (к слову, победителя Тура Романдии в 2006-м и прошлом годах) многодневка станет моментом его возвращения в гонки после неудачной Арденнской недели, где австралиец стал жертвой синусита. Сам Кэдел признается, что будет действовать по ситуации и самочувствию, а в качестве со-капитана у BMC выступит Тиджей Ван Гардерен.
 Станет хорошей проверкой этот старт и для Дениса Меньшова, который продолжает свою подготовку к главному для лидера «Катюши» старту сезона – французскому Туру.
 Эту же цель преследует и Брэдли Виггинс, который будет делить лидерство с Марком Кэвендишем, вступившим в заключительную фазу подготовки к Джиро. Напомним, что изначально «встреча» в гоночных условиях Брэдли и Марка планировалась только на Большой Петле, однако, к составу Sky на Туре Романдии вообще стоит присмотреться повнимательнее – руководство британской команды продолжает искать оптимальные сочетания гонщиков, которым в июле предстоит решать сразу две серьезные задачи – борьбу за желтую и зеленую майки Тур де Франс.
 Нельзя недооценивать и важность этого старта для RadioShack Nissan Trek. Йохан Брюнель уже заявил, что хотел бы как можно скорее забыть о блеклом в целом выступлении команды в начале сезона, сделав, правда, при этом необходимые выводы. Так что, перед Андреасом Кледеном, видимо, будет поставлена задача добиться успеха в общем зачете. Параллельно последнюю «обкатку» в гоночных условиях пройдет Якоб Фуглсанг, который с очень большой вероятностью станет лидером RadioShack на Джиро. В вариант с совместным исполнением капитанских обязанностей Шлеком-старшим и датчанином ве6рится с трудом: во-первых, Фрэнк почти стопроцентно будет основным помощником своего брата на Тур де Франс, во-вторых – результаты Льеж – Бастонь – Льеж показали, что Шлек-старший еще очень далек от своей оптимальной формы, а использовать итальянский Гран тур в качестве «тренировки в гоночных условиях» - весьма сомнительный способ подготовки к Большой Петле.
 Наступает «момент истины» и для Ивана Бассо. Многие предполагают, что Тур Романдии станет критерием для отбора одного из двух лидеров Liquigas в качестве капитана на Джиро. Но, думается, что швейцарская многодневка будет просто заключительным этапом подготовки Ивана к Джиро д’Италия, и именно он поедет в начале мая в Данию в статусе лидера «зеленой команды». Вряд ли в руководстве Liquigas пойдут на то, чтобы отправить Бассо на Тур – маршрут нынешней Джиро подходит Ивану куда больше, чем маршрут Тур де Франс, а участие в итальянском Гран туре Нибали почти стопроцентно вычеркнет его из числа соискателей выского места в общем зачете Большой Петли.
 Конечно, список претендентов на высокие места в генеральной классификации швейцарской многодневки отнюдь не ограничивается перечисленными пятью фамилиями. Достаточно отметить, что в старт-листе присутствуют Роман Кройцигер из «Астаны» и победитель прошлогодней Вуэльты Хуан-Хосе Кобо (Movistar). Хорошие и сбалансированные составы привезли в Швейцарию Garmin – Barracuda, Vacansoleil-DCM и Rabobank: там есть как гонщики, обладающие отличным индивидуальным ходом, так и те, кто способен проявить себя в отрывах.
В любом случае, гонка нас ждет интересная, и по ее итогам у болельщиков точно будет пища для размышлений о фаворитах двух самых престижных Гран туров в современном велоспорте.

Старт-лист Тура Романдии – 2012:

BMC RACING TEAM 
1 EVANS Cadel 
2 VAN GARDEREN T 
3 MORABITO Steve 
4 MOINARD Amaël 
5 TSCHOPP Johann 
6 KOHLER Martin 
7 LODEWYCK Klaas 
8 BOOKWALTER B

OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
11 KWIATKOWSKI M 
12 CATALDO Dario 
13 PAUWELS Serge 
14 VERMOTE Julien 
15 VANDEWALLE K 
16 BRAMMEIER M 
17 VELITS Martin 
18 GRABSCH Bert

LIQUIGAS-CANNONDALE 
21 BASSO Ivan 
22 SARMIENTO J C 
23 SZMYD Sylwester 
24 BODNAR Marcej 
25 PATERSKI Maciej 
26  SABATINI Fabio 
27 SALERNO C 
28 LONGO BORGHINI P

KATUSHA TEAM 
31 MENCHOV Denis 
32 SMUKULIS Gatis 
33 VORGANOV E 
34 IGNATENKO Petr 
35 HORRACH R J 
36 CARUSO G 
37 BRUTT Pavel 
38 SPILAK Simon

ASTANA PRO TEAM 
41 KREUZIGER R 
42 TIRALONGO P 
43 GRIVKO Andriy 
44 KASHECHKIN A 
45 KESSIAKOFF F 
46 PETROV Evgueny 
47 SEELDRAEYERS K 
48 BRAJKOVIC Janez

GREENEDGE 
51 DUBRIDGE Luke 
52 WEENING Pieter 
53 MAYER Travis 
54 DAVIS Allan 
55 BEPPU Fumiyuki 
56 IMPEY Daryl 
57 HOWARD Leigh 
58 MEIER Christian

SKY PROCYCLING 
61 WIGGINS Bradley 
62 PORTE Richie 
63 CAVENDISH Mark 
64 ROGERS Michael 
65 GERAINT Thomas 
66 FROOME Chris 
67 SIUTSOU K 
68 PATE Danny

RADIOSHACK-NISSAN 
71 KLOEDEN A 
72 FUGSLANG J 
73 ZAUGG Oliver 
74 MACHADO Tiago 
75 NIZZOLO G 
76 OLIVEIRA Nelson 
77 ROHREGGER T 
78 BENNETT George

RABOBANK 
81 MATTHEWS M 
82 SANCHEZ L L 
83 KELDERMAN W 
84 MOLLEMA Bauke 
85 TEN DAM Laurens 
86 CLEMENT Stef 
87 SLAGTER T J 
88 WYNANTS M

EUSKALTEL-EUSKADI 
91 ASTARLOZA Mikel 
92 VERDUGO Gorka 
93 MARTINEZ Egoi 
94 LANDA Mikel 
95 SICARD Romain 
96 GARCIA Ricardo 
97 AZANZA Jorge 
98 PEREZ Alan

LOTTO BELISOL 
101 DEHAES Kenny 
102 MEERSMAN G 
103 VAN DER SANDE T 
104 BAK Lars 
105 WILLEMS Frederik 
106 NEYENS Maarten 
107 DOCKX Gert

MOVISTAR TEAM 
111 SAMOILAU B 
112 CASTROVIEJO J 
113 COBO Juan Jose 
114 PLAZA M R 
115 KARPETS Vladimir 
116 COSTA Rui 
117 KIRYIENKA Vasil 
118 MADRAZO Angel

VACANSOLEIL-DCM 
121 WESTRA Lieuwe 
122 HOOGERLAND J 
123 SELVAGGI Mirko 
124 LARSSON Gustav 
125 KEIZER Martijn 
126 LAGUTIN Sergey 
127 DE GENDT T 
128 RUIJGH Rob

GARMIN-BARRACUDA 
131 RASMUSSEN Alex 
132 MARTIN Daniel 
133 HESJEDAL Ryder 
134 TALANSKY A 
135 VANDE VELDE C 
136 STETINA Peter 
137 ZABRISKIE David 
138 NAVARDAUSKAS R

TEAM LAMPRE-ISD 
141 HONDO Danilo 
142 CIMOLAI Davide 
143 RIGHI Daniele 
144 PIETROPOLLI D 
145 POSSONI Morris
146  MORI Manuele 
147 MARZANO Marco 
148 LLOYD Matthew

AG2R LA MONDIALE 
151 PERAUD J C 
152 ELMIGER Martin 
153 NOCENTINI R 
154 BERARD Julien 
155 GADRET John 
156 BELLETTI Manuel 
157 MONTAGUTI M 
158 PERGET Mathieu

FDJ-BIGMAT 
161 ELISSONDE K 
162 MOUREY Francis 
163 PINEAU Cedric 
164 PAURIOL Remy 
165 VEIKKANEN Jussi 
166 PINOT Thibaut 
167 ROY Jeremy 
168 VICHOT Arthur

TEAM SAXO BANK 
171 BOARO Manuele 
172 TANNER David 
173 PAULINHO Sergio 
174 HERNANDEZ J 
175 NAVARRO Daniel 
176 SORENSEN C A 
177  GUSTOV V 
178 LUND Anders

TEAM EUROPCAR 
181 REZA Kevin 
182 TULIK Angelo
183 MALACARNE D 
184 HADDOU Said 
185 BERNAUDEAU G 
186 ROLLAND Pierre 
187 GAUTIER Cyrille 
188 BOUYER Franck

SAUR-SOJASUN 
191 COPPEL Jerôme 
192 ENGOULVENT J 
193 HIVERT Jonathan 
194 JEANDESBOZ F 
195 TALABARDON Y 
196 LEVARLET G 
198 MEDEREL Maxime
Copyright © VeloLIVE.com 

73 комментария:

  1. http://sports-livez.com/channel/ch-3.php
    показываут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тебе там грин-карту тоже втюхивают?:))

      Удалить
    2. Да периотически. и все чето выинкрывваю у их . Сча вот вес поравнять хотят
      СМ. кройц поехал. потом бассо мешок и эванс.

      Удалить
    3. пролок три км. вся еда три с пол мин.

      Удалить
  2. Нелла где ты тама блудиш то???

    ОтветитьУдалить
  3. кедал пилит. дениска не блеснул

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тама тоже можно флудить:) Пошли шокируем всех басурман:))

      Удалить
    2. Где? в этом чате? у ты им опеть про фламанский горот напомнить хош???
      тама чай и кирилицу непотерживает.

      Удалить
    3. Мы их и латиницей в ступор ввергнем:)). Почёл я ихние комменты-ниочём, лохмадеи какие то:)). Один там приличный чувак,водку грит пью:))

      Удалить
  4. 1. Thomas Geraint (GBR, Sky) en 3'29''43'''
    2. Giacomo Nizzolo (ITA, Radioshack-Nissan) en 3'34''7'''
    3. Mark Cavendish (GBR, Sky) en 3'35''56''
    4. Michael Rogers (AUS, Sky) en 3'35''60'''
    5. Kristof Vandewalle (BEL, Omega Pharma) en 3'35''90'''

    ОтветитьУдалить
  5. Уффффф...добралася я до вас робяты...блин,толи лыжи мои не едут здесь,толи я сильно вумная.не могу на котах новигаторить,всё мне не понятно тут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да как на псех. опсиделись на своем РБ-е. ну там удобней. коечно.

      Просто просчелкивай три-пять верхних. и пиши чего рядом с темом, или васче поперек.
      потм кокта топишеш опратно счелкай кто чего уже те и восрасит чего.

      Удалить
    2. тернисто сюда к вам шагать...вся в колючках я..

      Удалить
  6. Ром,вот эти три-пять верхних я и не можу найти...точно в лыжах дело))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как не могеш?? ты на главную то попадаеш??
      тама сиренева потпись и фота. жми на напись пападеш в пост.
      моно снизу слово комет жать тута же попаде??
      Дима делися попытом.

      Удалить
    2. жму и не попадаю....Димка-сын делися немедленно....и попытом тоже))

      Удалить
    3. ты и сам хорошо делишься, ещё бы на титульном языке, а не на церковно-англиском-цены б те не было)))

      Удалить
  7. Мама, выбираешь интересующую тебя тему, жмёшь на "далее" или на "коммент" и ты дома:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и где её выбирать...тему то.Пипец вам мальчики,замучаю я вас вусмерть...мож вам бежать надо...???

      Удалить
    2. За пивОм?? ты непарьсь пиши грю на лубой найдем тепе. или своу весь. Да как ДыЧ то. я его эритропоепин привесил суда.

      Удалить
    3. Можете и за пивОм,я с вами рядом посижу.....

      Ром,вся фигня в том,что я не вижу перечня тем,или не там смотрю.Или РБ проклятущий зациклил....

      Удалить
  8. Да вока та на РБе мы сасем спортили. он свой поситиф че та сапросил. надо бы его реанимировать..

    ОтветитьУдалить
  9. вот есчо ниже коментоф справа слева : следусчее, предытусчие счелкай они на сосетний бросят,

    ОтветитьУдалить
  10. лана...завтра,пока вас здесь не будет,буду ходить здесь вдоль и поперёк.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И флуди чего. критикуй всех, нарот к тепе и потянеца. да. опясательно.
      С ДыЧем то что??

      Удалить
    2. А чё с ним?на РБ деньги делют-считают,СБР разгоняют,тама оне все.....ужасть,до чего люди,до чужого жадные))

      Удалить
    3. Философ все замутить че то хочет ну подержим если начнет.

      Да Оль у тя на даче то тернет тоесть нормальный??

      Удалить
    4. Философ партийцев с пионерий хочет порадовать...поддержим канеш,с удовольствием))На даче тырнет мобильный,Би лайном зовут,иногда тупой,а иногда ни чё....

      Удалить
    5. Ну видео то тянет картинку??

      Удалить
    6. видео тянет,но заикается подлюка....а чё смотреть то?велики?....

      Удалить
    7. Ну Джиру то?? там неопясательно все. вот бум приходить с арпат и смотреть. там пес курда ну нечего. тут те расьясним.

      Удалить
  11. дык я мож оплачу остальные каналы,и у меня будет счастье в виде евры))да и до дачи ещё месяц точно...Джиро када у нас???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну если сдюжит мать джиру. то все пропала, бросит свою адаконику.

      Удалить
    2. Хелла! на триколоре нету еврика!

      Удалить
    3. Дим,эт же я успею и без дачи)))

      Мать сдюжит.....а адаконику я и не брала,даже пальцем не трогала...и дед этот раздражает меня,хиппи престарелый(((

      Удалить
    4. Ром! эт оне исчо ни аднаво лыжнега в анвалида не превратили вот и пропихывают ее,- чудаконику ету!))
      как первые чижолые пайдут там другая пестнь настанет!))

      Удалить
    5. Как нету еврика на колоре???...непорядок)))

      Удалить
    6. сама смари

      http://new.tricolor.tv/channels

      Удалить
    7. я ж те каментил как-то,- хошь еврик ставь радугу или нтвплюс!
      триколор шлакпропихивает потому и дёшево!))

      Удалить
    8. это ж менять надо,а там всё отлажено,на три тв ресиверы...семья меня куснуть могёт,за расстрату)))

      Удалить
    9. ну если тарелько балшоэ то ток ресивер и надо подкупить, а если махонькоэ то полн канплект!))

      това е жизн! грят балгаре!)))

      Удалить
    10. тарелка средний....но видимо надо комплект....точно куснут меня...расходная я сильно)))

      Удалить
    11. 90см тарелька с канплектом идёт! рублей 5 было за фсё!

      Удалить
    12. ...эт радуга, нтв наэрн дороже.

      Удалить
    13. Тарелька сама по себе ни фига почти не стоит:))

      Удалить
    14. с кронштейном, конвертером, кабелем, монтажом рубля на 3-4-5 тянет, в зависимости от трудоемкости и удаленности, а смонтированную только по углу скорректировать(лехко самому) и фсё!))

      Удалить
    15. у нас та радуга 7 рублёв....и народу никого....

      Удалить
    16. эт наверн за монтаж дерут трёху!
      так по России 4 р канплект без монтажа грит яндекс.))

      Удалить
  12. Она в адаконическую ересь впала?! Ой-ё-ёй!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты чё Сын....не впадала я...я Фёдорыча просила убрать лёвика от нас.....

      Удалить
  13. Ну может она по женцки пожалела етоко Диакона.

    А то все его опижают.

    А что са теория то ?

    Хлтя... Спанчич!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. даже и по женски не жалею....не могу смотрет на мужика пожилого в колготках...цискаридзе мля...

      Удалить
  14. Ответы
    1. дарофф!
      чё за х-ня,- какая то морда нелепая в редахторе саапчений?
      эт ты подменил иль куколь мудрует??

      Удалить
    2. Это оне гннову сватают оформлялку. Там моно вернуца к старой. исчи кнопку. но гады чую сставят на ей жить все одно. там отзывы есть я им матюков написал .

      Удалить
  15. Ответы
    1. Ром! а кудой снукер счез?))
      приколы нового редахтура?))

      Удалить
    2. Точно! хде? сча поисчу.

      Удалить
    3. я ему дату на 4 мая поставил,- он был с ей на главной, а потом раз! и счес!))))

      Удалить
    4. Вота в чорновиках сидел?? достал. крючит еко что то..

      Удалить
    5. Да и этот олд-кота смыло. того сапсем ..

      Удалить
    6. во появился опеть олд кот?? черте чё!!

      Удалить
    7. чо ты гонишь,- есть старый,- фтарой па списку!)))

      Удалить