воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Как 5 стран готовятся к концу света


Как 5 стран готовятся к концу света
По календарю майя 21 декабря 2012 года должен наступить конец света. Тот самый, из голливудских фильмов, со смерчами, цунами, ураганами, техногенными катастрофами и смертельными вирусами.

И судя по масштабу трагедии, Брюса Уиллиса или героя-спасителя помоложе ждать не стоит, ибо против пророчества не пойдёшь. Именно в этот день завершится цикл длинного счета Эры Пятого Солнца и знаменитый календарь племени. По древней легенде майя, люди в конце превращаются в животных или гибнут от огненного дождя.

Некоторые ученые, правда, полагают, что не всё так страшно, и майя просто не стали прорабатывать свой календарь дальше, поскольку и так составили его на полторы тысячи лет вперед.
Возможный катаклизм 2012 года — глобальный парад планет. Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что породит катастрофические последствия.
Пока эзотерики спорят и ждут армагеддона, некоторые страны вовсю готовятся к событию. Итак, где стоять, чтобы забрали инопланетяне, как отсчитывать секунды до конца и почему надо спасти растения.

Франция

Как 5 стран готовятся к концу света
Жителям деревни около горы Бюгараш во Франции, недалеко от границы с Испанией, очень повезло, когда в прошлом году уфологи всего мира посоветовали ожидать конца света именно в этом месте. На площадке около горы должны приземлиться инопланетяне, которые заберут всех желающих и спасут от конца света. Место примечательно тем, что режиссер Стивен Спилберг якобы снимал фантастический фильм в этих местах, нацисты прорыли под горой Бюгараш секретный тоннель, а потом его внимательно исследовала израильская разведка «Моссад». Пришельцев здесь видели только однажды, да и то этот счастливчик давно почил.После объявления уфологов о том, что «армагеддон встречаем на Бюгараше», в деревню на 200 жителей начали подтягиваться группы энтузиастов, посвятивших жизнь поиску инопланетных сил. Конец, по прогнозу, наступит 21 декабря 2012 года, поэтому места бронируют уже сегодня. Местный мэр Жан-Пьер Делор экзальтированным туристам не рад и всё время ругает иностранцев, которые поклоняются верховным силам на горе и молятся, нередко голыми. Почти все отели в округе уже заполнены, хотя раньше здесь практически не было туристов. Селятся в том числе специалисты по общению с космическими силами, которые проводят мастер-классы за 800 евро в неделю
Местные власти предупреждают, что в районе просто нет нужной инфраструктуры для такого большого количества людей, и конец света для жителей маленькой деревни может наступить гораздо раньше декабря. Чиновники пытаются призвать на помощь армию, чтобы в конце 2012-го контролировать ситуацию.
Тем временем американским туристам продают туры в Бюгараш в один конец: тут, как говорится, либо пан, либо пропал. Самые ушлые местные, видя интерес к теме, уже готовят партию специального вина и продают билеты на «ковчег спасения».

Мексика

Как 5 стран готовятся к концу света
Министерство туризма Мексики ликует: желающих встретить конец света в декабре на родине майя хоть отбавляй. Мексику в 2012 году посетят 52 млн иностранных туристов, что на 12 млн больше, чем год назад. Иностранцы принесут казне 14,6 млрд долларов. Несмотря на то что чиновники официально отвергли предсказания о конце света, министерство готовит специальную программу туристических мероприятий. Например, на продвижение бренда «Мир майя» выделили 8 млн долларов. Проспекты с подробным описанием племени, его достижений в области астрономии и разъяснение прогноза о конце света можно найти в каждом туристическом месте. А местечко Комалькалько на юге Мексики, где археологи обнаружили надписи с предсказанием, включили в основные туристические маршруты. Но, пожалуй, самой парадоксальной инициативой стало торжественное открытие часов, которые в обратном порядке отсчитывают секунды до 21 декабря 2012 года.
Тем временем в северной Мексике, на полуострове Юкатан, 70 итальянцев возвели целый город-убежище. Территорию в 80 га они купили еще 2 года назад и долго раздумывали, как бы получше обустроить крепость. В итоге в мини-городе Лас-Агилас мексиканского архитектора Карины Валлепо возвели 24 здания с толщиной стен 60 см. При строительстве использованы материалы, которые могут защитить от резкого изменения температур, радиации, огня или наводнений. Однако мирное желание итальянцев пережить конец света на земле майя беспокоит иммиграционные власти Мексики, которые подозревают группу в сектантской деятельности.

Норвегия

Как 5 стран готовятся к концу света
Два года назад к концу света начала готовиться Норвегия. Сначала стало известно, что богатейшие люди планеты — Билл Гейтс, представители корпорации «Монсанто» и Фонда Рокфеллера — открыли Свалбардский глобальный банк семенных фондов, говоря проще — банк семян растений мира. Позже это странное предприятие в 1 000 км от Северного полюса, на архипелаге Свальбард, получило неофициальное прозвище Хранилище судного дня. Главная задача банка — сохранить полезные семена растений на случай глобального и резкого изменения климата, масштабных природных катастроф и уничтожающих всё войн. Казалось бы, официально о конце света никто не говорит, но все эксперты и аналитики, рассматривающие самые странные траты и вложения миллионеров, намекают на нетривиальный страх сильнейших перед армагеддоном.
Сегодня в бункере хранится около 268 000 образцов семян риса, кукурузы, пшеницы, ячменя, картофеля, баклажанов и лука. Специалисты настаивают, что условия, созданные в подземном бункере, позволяют хранить семена до 10 000 лет. Хранилище с железобетонными стенами и герметичными тамбурами расположено в вечной мерзлоте на глубине 130 метров, температура в помещениях не поднимается выше минус 18 градусов Цельсия.

Бразилия

Как 5 стран готовятся к концу света
Чтобы конец света не стал для жителей южного бразильского города Сан-Франсиску-ди-Паула неожиданностью, местный мэр начал кампанию по подготовке к этому трагическому событию. Градоначальник Дэсиу Колла настроен весьма решительно. Чтобы подать пример горожанам, он начал с себя: подготовил дом к автономной жизни на 3–4 месяца. «В развитых странах уже давно принимают меры, не то что у нас», — заявил мэр на одном из административных совещаний, видимо, имея в виду Норвегию и семена.
Сан-Франсиску-ди-Паула расположен на высоте 907 метров над уровнем моря, что делает его идеальным убежищем от резкого подъема уровня мирового океана и гигантских цунами. Дэсиу Колла гордится такими выдающимися географическими преимуществами города, но уверен, что жителям всё равно надо иметь достаточный запас соли, риса, фасоли и питьевой воды, чтобы благополучно пережить перебои с поставками продовольствия в случае стихийных бедствий.

Китай

Как 5 стран готовятся к концу света
Страна с самым большим населением в мире не могла обойти тему конца света. Год назад стало известно, что власти Шанхая строят огромное убежище, которое должны закончить к середине 2012 года. Три убежища площадью более 20 тысяч квадратных метров могут вместить около 20 тысяч человек на 30 дней. Сюжет о столь своевременной инициативе правительства показали на шанхайском спутниковом телевидении. После чего власти Шанхая стали отрицать информацию о подготовке к концу света, называя строительство «обычным проектом гражданской обороны». Местоположение объектов, однако, до сих пор не известно.

3 комментария: