воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Сурков будет спасать тонущее «ЕдРо»



Реанимацией партии власти займется «эффективный менеджер»
Рокировки в Кремле продолжаются. Опальный творец декоративной демократии Владислав Сурков вернется на место куратора «Единой России», и сместит с этой должности Вячеслава Володина.
По слухам, Сурков уже сейчас принимает активное участие в подготовке съезда «Единой России». Об этом сообщает РБК.
Перемены в судьбе Суркова связаны с главной рокировкой – ожидаемым переходом Дмитрия Медведева на должность премьера и его председательством в «Единой России». Напомним, что вчера, на встрече с партактивом Медведев официально заявил, что вступит в партию власти. А на ближайшем, XIII съезде «Единой России», который намечен на 26 мая, будет решен вопрос об избрании его председателем партии.
«Такая опытная персона, как Сурков, сможет помочь Медведеву органично вписаться в партию, сотрудничество с которой на парламентских выборах в 2011 году получилось не очень прорывным», – приводит РБК слова анонимного источника в руководстве «Единой России».
Что стоит за возвращением Суркова, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, слухи о возвращении Суркова правдоподобны?
– Не исключено, что это только «слив». Возможно, для того, чтобы как раз предотвратить такое развитие событий. Потому что, если Сурков вернется, у нас получится довольно жесткая конкуренция между ним и Володиным.
Да, Медведев с Путиным всегда договорятся – у них слишком разные весовые категории. Но Сурков с Володиным не найдут общий язык никогда. Хотя бы потому, что «Общероссийский народный фронт» – это идея Володина, а «Единая Россия» – Суркова. Соответственно, им вдвоем придется принимать тяжелое решение: сохранять или нет нынешний имидж «Единой России».
«СП»: – Какие аргументы «за» и «против» сохранения имиджа?
– Чисто по-человечески имидж надо сохранить, потому что единороссы его заработали, они прочно уселись в многочисленные кресла управленцев, и «кидать» их не очень красиво. С другой стороны, прагматично как раз сказать, что проект отработан. Мол, спасибо, ребята, все свободны – мы пересаживаемся на другую галеру, где будем грести с прежней энергией, но с другими людьми.
Исходя из циничных соображений, второй вариант правильней: из партии с устоявшимся имиджем «ПЖиВ» (Партия жуликов и воров,«СП») сделать конфетку трудно. Но с другой стороны, на эту партию слишком много замкнуто.
И в региональных, и в муниципальных органах власти – везде сидят люди из «Единой России». Кто будет рекомендовать кандидатуры на губернаторских выборах? По закону – партия, у которой большинство в региональном парламенте. Понятно, что большинство у «Единой России». Поэтому всем понятно, что «Единая Россия» как инструмент все более неэффективен и дорог, а с другой – альтернативы ему нет.
А раз альтернативы нет, нужен хотя бы эффективный партийный менеджер. Чтобы за ближайшие год-два системно, аккуратно, без кризисов перенести вес административных решений на местах на какую-то другую структуру.
«СП»: – Что это за структура?
– Сейчас это еще непонятно. Изначально идея Суркова заключалась в том, чтобы сделать две партии власти – так сказать, правую и левую ногу. Но левая нога – «Справедливая Россия» – вышла из-под контроля, и бедный Сергей Миронов не может заставить ее работать так, как нужно Путину (хотя сам Миронов, возможно, этого хочет).
И какая этому альтернатива? Вторая «Единая Россия», которая появится внутри партии власти? Такой вариант трудно себе представить. «Народный фронт»? Он пока не оформлен как партия.
В итоге, из функциональных соображений, остается одно – спасать «Единую Россию», чтобы в течение этих пары лет она помогала правильно проводить электоральные кампании на местах. Я не представляю, что нужно делать, чтобы спасти партию власти. Но если и есть кто-то, способный на такую работу – это только Владислав Сурков.
«СП»: – Но Сурков, во многом, отыгранная фигура, разве нет?
– Согласен. Но представьте себя на месте Медведева. Что ему делать? Отказываться от партии власти нельзя – значит, надо поставить на нее эффективного менеджера. Быстро перетасовав кадровую колоду, которой он располагает, можно убедиться: одного Суркова и можно поставить.
«СП»: – Медведев не способен быть таким менеджером?
– Он в принципе не должен быть партийным менеджером, он будущий премьер – человек, который отвечает за хозяйство. Но он может только найти менеджера рангом поменьше, и поставить его на партийные дела.
«СП»: – Но есть, например, Дворкович, другие толковые люди?
– Все эти толковые люди, уверен, от партийного менеджмента отказались. А у Суркова вариантов нет. Либо он берется за это безнадежное дело, и ситуацию каким-то образом разруливает, либо и дальше скатывается под горку, где он никому не нужен.
«СП»: – Вчера на встрече с партактивом «Единой России» Медведев заявил, что он не либерал, и что партия власти должна занять позиции консервативного центра. Это необходимая риторика при вступлении в должность председателя партии, или он на самом деле так думает?
– Медведев говорит, что стабильность в стране обеспечивается «Единой Россией». Это правда – я уже говорил про региональные и муниципальные выборы. В партии преобладают люди сформировавшиеся, со своими собственными интересами, они сидят в креслах региональных начальников, и худо-бедно контролируют ситуацию. В этом смысле Медведев, как всегда, говорит вещи, близкие к реальности. Другое дело, как институт удержания стабильности, «Единая Россия» дико неэффективна, и все менее популярна. Партия нуждается в переменах, но сами единороссы будут этим переменам противиться, терять рейтинг, и становиться в электоральном плане все более бесполезными.
В этой ситуации выигрывает Путин. Медведев, который считался либералом и модернизатором, будет теперь обязан выполнять функции консерватора. Это игра интересная и правильная: обременить Медведева партийной структурой, чтобы он поменьше говорил про модернизацию, и больше занимался партийным менеджментом. В этом случае Путин развязывает себе руки, и может двинуться в любую сторону. В виртуальном пространстве он может даже изобразить себя либералом. Словом, это любимая ситуация Путина – когда перед ним есть несколько вариантов на выбор.
А вот перед Медведевым выбора нет. Ему, как премьеру, нужно парламентское большинство, чтобы продвигать законопроекты через Госдуму. Поэтому он вынужден быть консерватором, работать с консервативной партией, и быть ее лидером. Можно сказать, Путин опять сыграл более удачную партию, чем его партнер по тандему.

http://svpressa.ru/politic/article/54905/

5 комментариев:

  1. ето лошка с тёктем. ну так положено..

    ОтветитьУдалить
  2. "они прочно уселись в многочисленные кресла управленцев" кгбычна фирменный пистёшь от СП,- никто никуда не уселсь,- наоборот,- плотно сидящие в едро рванули!
    а вообще для едра десятину устроить и нормально возродицца оно,- каждого 10-го на 10, каждого 10-го из этих казнить.
    если референдум замутить, думаю народ согласится пожертвовать каждым 100-м кровососом!))

    да,- и комунаров и прочих справедливых тоже так же причесать.
    радетелей наших.(

    ОтветитьУдалить
  3. а чупайсоф и прочих младоявлинских навечно на колыму, с михалсергейчем воглаве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну кроче полная децимация, я за тока чтоп я выпирал кого. ну ты накрай. уже диме бы недоверил...

      Удалить
    2. ненада выбирать,- по жребию!))

      Удалить