понедельник, 28 ноября 2011 г.

Паркетно-ядерный удар

  

Обещания главковерха Медведева взять под прицел «Искандеров» пол-Европы никого не напугали, но многих расстроили

Такого Дмитрия Медведева, который появился на телеэкранах вечером в среду, страна не видела давненько. В державном интерьере триколоров, решимость на лице такая, с которой обычно объявляют о начале войны. Собственно, о войне он и говорил. Пока - о «холодной». Но, как следовало из речи президента, страна готова без колебаний вступить в нее, чтобы не допустить развертывания американской системы ПРО в Европе:
Президент приказал:


1) Ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.
2) Усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.
3) Оснащать стратегические баллистические ракеты перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками.
4) Разработать комплекс мер, обеспечивающих при необходимости уничтожение информационных и управляющих средств системы ПРО.
А также пригрозил:
1) Разместить на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, способные уничтожить европейскую часть системы ПРО.
2) Отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями.
3) Выйти из Договора об СНВ, подписанного всего полтора года назад.

Речь президента России Дмитрия Медведева об ответных мерах нашей страны на продолжение строительства системы ПРО вызвала на Западе довольно спокойную, но непреклонную реакцию:
Официальный представитель Cовета национальной безопасности Томми Вьетор заявил, что российская позиция не изменит планы США по созданию системы ЕвроПРО. Он повторил, что американские противоракеты не угрожают стратегической безопасности России. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер также отметил, что США не собираются отказываться от своих планов по ПРО и что эти планы не несут угрозу России. «Мы открыты и прозрачны с Россией в вопросах, связанных с ПРО. Мы считаем, что система ПРО направлена на отражение угроз, исходящих от Ирана». К этим заявлениям присоединился и Пентагон. Между тем Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал заявления Медведева разочаровывающими, а представители республиканской партии США восприняли их, как начало ухудшения отношений между странами.

Чем были вызваны столь резкие высказывания президента России? Многим кажется - приближающимися выборами, на которых крайне выгодно предстать перед отчаявшимся народом твердым государственником. Но, надо признать - те, кого у военных признано называть вероятным противником, и на самом деле дают все новые и новые поводы для реального беспокойства.
2 сентября стало известно о договоренности между Анкарой и Вашингтоном о размещении мобильного радара предупреждения о ракетном нападении в юго-восточной части Турции.
13 сентября Вашингтон и Бухарест подписали соглашение о размещении мобильных батарей противоракет SM-3 в Румынии. В марте 2010 года президент Румынии Траян Бэсеску говорил о трех батареях (24 пусковые установки).
15 сентября вступило в силу соглашение между США и Польшей о размещении ракет-перехватчиков системы ПРО. Она будут располагаться на военной базе «Редзиково», в 150 километрах от Гданьска. Ракеты попадут в Польшу не позднее 2018 года.

14 ноября министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что США готовы развернуть элементы ПРО в виде боевых кораблей не только в Средиземном, как говорилось раньше, но и в Черном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях. «Все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: «Вы не волнуйтесь, это не против вас», - нас это не может устроить», - сказал Лавров.
Позиция России состоит в требовании предоставить ей юридические гарантии ненаправленности системы ПРО против нашей страны. Что означает эта формулировка пояснил замглавы Министерства иностранных дел России Александр Грушко: «Это конфигурация самой системы, места размещения огневых средств, скорости перехватчиков и так далее, что будет действительно свидетельствовать о том, что весь этот проект направлен на то, чтобы парировать угрозы, которые могут генерироваться вне пределов евроатлантической зоны». США предоставить подобные гарантии категорически отказываются, однако предлагают, например, принять участие в очередных испытаниях противоракеты SM-3 или предоставить России технические данные перехватчиков.
Насколько столь воинственное выступление Медведева способно изменить планы Пентагона корреспондент «СП» обсудил с руководителем Центра военного прогнозирования, кандидатом военных наук полковником Анатолием Цыганком:
– Когда президент сообщает, что готов разместить на западе и на юге России ударные системы вооружений, понятно, что он имеет в виду ракетный оперативно-тактический комплекс «Искандер». Пока таковых у нас всего одна бригада - в Ленинградской области. Речь об «Искандерах» шла уже давно: начальник нашего Генштаба говорил о том, что мы поставим их либо в Калининградском районе, либо на территории Белоруссии. Но кроме этого нам нужно разворачивать системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), т.е. «глушилки». Это гораздо проще и «изящнее» – просто подавить американские радиолокационные станции, чтобы те не смогли наводить свои противоракеты. Вероятно, их будут ставить на севере Мурманской области. Учтите, что американцам для того, чтобы построить в Польше только один позиционный район ПРО, потребуется 1 миллиард долларов! Ракета в шахте стоит 85-90 миллионов долларов, а там планируется размещение 10 ракет.
«СП»: - Меры Медведева адекватны построению американской ПРО?


– Этих мер явно недостаточно. Надо понимать, что Запад боится Россию, тем более, на фоне постоянных угроз ядерной дубинкой со стороны нашего руководства. Надо понимать, что у нас нет нормального обычного вооружения. Надо развивать систему высокоточного оружия, систему РЭБ, надо развивать систему военно-космической обороны, а мы грозим Западу ядерным оружием. Потому что больше нечем. Система спутников ГЛОНАСС, к сожалению, еще очень несовершенна, а без них даже высокоточное оружие, т.е. «Искандеры», малоэффективно.
«СП»: - А как у нас самих обстоят дела с собственной системой противоракетной обороны?
– К сожалению, мы уступаем американцам в развитии средств ПРО – в частности их «Иджисам». У них сегодня ориентировочно 93 корабля, оснащенных подобной системой, а у нас - только 3 корабля с похожими аналогами, но и они отстают. В этой области мы отстали от США примерно уже на 20 лет. За это время американцы все свои системы ПВО превратили в системы ПРО: ракеты, которые были размещены на их кораблях, первоначально могли поражать цели на высоте 15-20 км. Они стали их совершенствовать, и сегодня высота поражения целей системой «Иджис» составляет до 150 километров. Фактически это уже околоземная орбита. А то, что говорит президент, это еще только полумеры. Надо срочно развивать собственные противоракетные системы ВМФ. Если наш флот получит свои аналоги «Иджиса», это будет адекватный ответ на американскую угрозу. Я вполне допускаю, что американцы четко понимают, что Россия сейчас в отношении ПРО ничего сделать не может. Им также известно, что мы не в состоянии обеспечить защиту даже своей собственной территории – мы только Москву способны прикрыть от ракетно-космического нападения.
«СП»: - Недавно стало известно о готовности США развернуть элементы ПРО в виде боевых кораблей не только в Средиземном, как говорилось раньше, но и в Черном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях. Зачем, если официально заявлено, что их ПРО направлена на защиту от лишь «иранской угрозы»?


– У меня самого такое впечатления, что американский глобус имеет какую-то загадочную форму. Как их ПРО может противодействовать Ирану, если система «Иджис» будет расположена на севере России? Надо хорошо понимать, что руководство Иранской республики адекватно: ни один идиот не начнет наносить удары по Европе или Америке. Тем более что в ближайшие 10 лет появление у них технологий для удара по США не предвидится.
«СП»: - Несколько дней назад появилась информация, что «Искандеры» могут быть развернуты и в Краснодарском крае. Против кого, если учесть, что максимальная дальность стрельбы этими комплексами - до 500 километров? Кто попадает в этот радиус? Турция? Грузия? Украина?
– По своей досягаемости эти ракеты накрывают всю Грузию, Армению, Азербайджан и часть Турции. Надо также помнить, что Грузия надеется, что на майском саммите НАТО ее пригласят в альянс, в чем лично я сильно сомневаюсь, т.к. эта организация не принимает в свой состав страны, имеющие территориальные проблемы.
«СП»: - А Украина? Недавно появлялась информация, что на недавних «газовых» переговорах с Россией президент Виктор Янукович, якобы, пригрозил, что если цена не будет снижена, то они согласятся на размещение на своей территории элементов американской ПРО. На этом фоне «Искандеры» на Кубани не могут быть сигналом Украине?


– Политики могут говорить все, что угодно. Перед Украиной стоит выбор: либо она дружит с Европой и ссорится с Россией. Либо дружит с Россией – тогда ссорится с Европой. А ей не выгодно ни то, ни другое. Поэтому в Киеве ради дешевого газа могут грозить чем угодно. Но я не думаю, что Украина согласиться принять элементы системы ПРО. Тогда и целей для «Искандеров» на ее территории не будет.
Справка «СП»
Согласно официальным заявлениям, создание системы ЕвроПРО предназначено в первую очередь для обеспечения защиты территории Европы от ракетного нападения со стороны Ирана. Ее развертывание предполагается в четыре этапа:
Первый предусматривает до конца этого года размещение противоракет в Румынии и кораблей, оснащенных системой «Иджис», в восточном Средиземноморьем.
Второй этап рассчитан до 2015 года. По планам Пентагона в Европе будут развернуты ракеты-перехватчики морского и наземного базирования SM-3 (Блок-IB), которые сейчас еще проходят тестовые испытания.
Третья фаза должна окончиться в 2018 году. Она предполагает разработку, тестирование и размещение еще более продвинутого SM-3 (Блок IIA). Это оружие, как и предшествующие образцы, против тяжелых межконтинентальных ракет бессильно и предназначено только для поражения ракет средней и ближней дальности.
Четвертый этап Вашингтон рассчитывает завершить к 2020 году. Он предполагает, что к тому времени в Европе удастся поставить на стартовые позиции следующее поколение противоракет - SM-3 (Блок IIB). А они по прогнозам уже смогут уничтожать и межконтинентальные баллистические ракеты, стоящие на вооружении российских стратегических сил.

Многие отечественные военные эксперты весьма скептически относятся к возможностям главного средства поражения системы ЕвроПРО – ракеты-перехватчика SM-3. Радиус ее действия составляет максимум 500 км, что делает совершенно невозможным перехват российских баллистических ракет, которые в случае военного конфликта с США полетят к их территории кратчайшим путем, т.е. через Северный полюс. Но если корабли с системой «Иджис» действительно будут размещены в Баренцевом и Северном морях, они смогут сбивать наши баллистические ракеты еще над российской территорией на наиболее уязвимом – разгонном участке их полета.

22 комментария:

  1. "тем более, на фоне постоянных угроз ядерной дубинкой со стороны нашего руководства."
    Ром!
    одна и та же проблемма,- за истину выдается частное мнение "эксперта" получающего зарплату в лэнгли!
    имена в студию,- люди впитывают яд который ты им наливаешь!(((

    ОтветитьУдалить
  2. ))))Блин, Ал прочитала твой комент и статью читать уже не хочется.

    ОтветитьУдалить
  3. и пральна-не читай,- пендософская прапаганда!

    ОтветитьУдалить
  4. Так и не стала читать. Поверю тебе)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ал,ты как политолог-антиамериканист!а я вот прачитала твой камент и Катин и фсё-таки прачла,впитывать не собираюсь,но для имхи разнообразная инфа не лишняя))

    ОтветитьУдалить
  6. инфа- наживка!
    пропагандистска одноходовка!
    сцут ани искандероф- вот смысл!

    ОтветитьУдалить
  7. Ох-хо, беда мне с вами1 я стараюсь вешать самые расноопрасные. И не для коко то а польше для наса. Вот мнение моно написать! вот Биталон пойдет поубавим политесоф.

    А искандеров они может и опасаются. тока для чего это все?? Ну смешно ена нашем уровне исопражать противостояние с Америкой!

    ОтветитьУдалить
  8. Ром пиши понятнее. Не адаптировалась еще.

    ОтветитьУдалить
  9. фига се ты блещешь расноопразьем, сплашную чернуху вражескую патсовываишь!

    ОтветитьУдалить
  10. ничё не смешно! как бы потом плакать не пришлось,када гальюны на вианосцах заместо подлотков делать будешь

    ОтветитьУдалить
  11. Это он нас просвещает. Ничего вы не понимаете))))

    ОтветитьУдалить
  12. не делать, а засранные гансалесами чистить!))))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Кать!
    он не прасвищаит, он демарализуит перед усиливающейся угрозой пендософсково нашествия!

    ОтветитьУдалить
  14. Э Дим патриотисм весч полесная. Но см. чего они с америкосами то мутят снаеш? а чтоп вас на сваю сторону переменить. Мол, да не очень мы, но страшно протиф. И наберут кста на это процентов 20-ть лишних. И кстати песопитно, тем то на эти потуги все равно.

    ОтветитьУдалить
  15. РОм!
    голову фключи, рефлексы выключи- памагает!)))

    ОтветитьУдалить
  16. Ромарий,перед внешним врагом-никакий межпартейных распрей:))

    ОтветитьУдалить
  17. Да хрен с ими, нас неспросят все отно. А кому сдаться там решим по остоятельствам

    ОтветитьУдалить
  18. Никому сдаваться не собираюсь)))) Че вы о грустном то.))

    ОтветитьУдалить
  19. фига вы сдадитеся!
    придут камиссары, фсе лишние службы(чуишь?) расфармируют и в цех,- сварачник в зубы и айда варить ракетна-ядерный щит отчизны!
    ишь, капитулиравать задумал!

    ОтветитьУдалить
  20. Не, я некотный у меня плоскостопие. Плин Ал смеесся, я то в камисары срасу сапишусь! яш старый прпытный! а вам варитть!!

    ОтветитьУдалить
  21. а ты на параженчестви спалилси!

    фсёёё!

    терь тока к держаку!

    ОтветитьУдалить
  22. То что "Искандеры" в Кёниг - это правильно, плюс ещё и на Итуруп. Также в случае непонимания деструктивности размещения ПРО в европе и турции - "Искандеры" едут в Венесуэлу ... ну и "батьке" сам Бог велел подкинуть. Ещё бы с "Булавой" и "Ярсом" поактивнее... и учения в Атлантике нашего подводного флота в частности и РВСН в общем...

    ОтветитьУдалить