пятница, 18 ноября 2011 г.

Косовские сербы просят Россию о защите и гражданстве


Некоторые косовские сербы подкрепляют свое обращение к России наглядной агитацией

Глава МИД Сербии Вук Еремич подтвердил, что около 20 тысяч косовских сербов обратились к Москве с просьбой предоставить им российское гражданство. По его мнению, это не попытка эмиграции, а просьба о защите.

"Я думаю, что данная просьба касалась не столько эмиграции или попытки переезда, но это была именно просьба защиты", - сказал Еремич на брифинге в Астане. - Очевидно, что сербы, которые живут в Косово, проживают в очень тяжелых условиях".

Информация о том, что косовские сербы обратились в российскую Госдуму с просьбой предоставить им российское гражданство, появилась в понедельник. В качестве главной причины своей просьбы сербы называют "опасения за собственную безопасность".

Ранее секретарь посольства России в Сербии Олег Булдаков уточнил, что о российском гражданстве просят лица как проживающие в Косове, так и перемещенные или бежавшие из этого края в другие регионы Сербии.

В четверг российский министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что ведомство ознакомилось с данным обращением, однако ничего не сказал о дальнейших шагах Москвы по этому поводу.

"Они оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходства, в условиях, когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины, хотят лишить даже права на местное самоуправление. И прискорбно, что все это происходит не только при попустительстве, но и при прямой поддержке возглавляемых НАТО сил для Косово и Миссии Евросоюза по так называемому верховенству закона", - сказал Лавров.

Тем временем известие об обращении косовских сербов вызвало бурную реакцию как в российских внутриполитических кругах, так и в самой Сербии.

"Их защитит скорее Россия, чем Сербия"

Так, белградский министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович резко раскритиковал инициативу, назвав её "предательской" и "вредящей всем живущим в Косово". Лидер консервативной партии "Новая Сербия" Велимир Илич назвал "позором" неспособность его страны постоять за славян республики: "Люди из Косова ощущают, что их защитит скорее Россия, чем Сербия".

Глава делегации МИД в Приштине Борислав Стефанович оказался весьма скептически настроен по отношению к подписантам: "Косовским сербам может помочь одно единственное государство, и это - Сербия", заявил он, добавив, что впечатлен наличием в списке как людей, давно не проживающих в Косове, так и жителей центральной Сербии.

В Москве новость была воспринята положительно представителями оппозиционных думских партий - КПРФ и ЛДПР. Их позицию разделил и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, выразивший желание содействовать возможному переселению тысяч сербов в РФ, "потому что сербы - духовно близкий нам народ, который говорит на очень легко понимаемом нами славянском языке, они легко смогут адаптироваться к нашей российской среде".

Он также напомнил о пустующих зауральских пространствах и пожелал применить к переселенцам государственную программу репатриации, помогающей в ускоренном порядке получить права российского гражданина. "И вообще, я плохо себе представляю обратное: как может Россия отказать в такого рода обращениях?", - заявил дипломат агентству Интерфакс.

Первым дипломатом, подтвердившим обращение с российской стороны, был советник посольства России в Белграде Олег Булдаков, в то время как сам посол Александр Конузин предпочёл не комментировать ситуацию. Летом во время посещения Конузиным Косова представители Сербского национального совета уже обратились к нему с подобной инициативой, однако тогда он не проявил к ней особого интереса.

Примечательно, что президент Сербии Борис Тадич в телевыступлении 14 октября, посвящённом невозможности принять новую парламентскую декларацию по не признанной Белградом республике, заявил, что "если кто-то думает, что Россия рассматривает Косово как свою неотложную проблему, то он очень наивен".

Затяжной конфликт

С конца 1990-х годов Косово находится под управлением ООН. Оно было установлено после затяжного конфликта, вызванного межнациональной рознью и репрессиями Белграда.

Этнические албанцы составляют подавляющее большинство населения края, в то время как косовские сербы находятся в меньшинстве.

17 февраля 2008 года парламент Косова провозгласил независимость от Сербии.

На сегодняшний день Косово получило признание 75 стран, в том числе США и большинства стран-членов ЕС. Российские власти считают Косово частью Сербии и не признают его независимость

Сербия, между тем, продолжает блокировать торговые отношения Косова и затрудняет передвижение лиц с косовскими паспортами и автомобилей с косовскими номерами.

Кроме того, из-за оппозиции Белграда Косово не может ни получить собственный телефонный код страны, ни вступить в целый ряд международных организаций.

1 комментарий: