пятница, 18 ноября 2011 г.

“Теперь это направляет наши усилия в правильное русло”


Трехкратный победитель гонок Гранд Туров Денис Меньшов сегодня заявил, что привлечение в штат российского Глобального Проекта по велоспорту (RGCP) личности такого уровня, как Вячеслав Екимов, может дать очень положительный эффект в деле подписания его собственного контракта с командой Katusha. Меньшов надеется, что все обсуждения условий его перехода будут вскоре завершены.

Напомним, что накануне было объявлено, что известный в прошлом профессиональный велогонщик Вячеслав Екимов, в последнее время работавший в качестве спортивного директора команды RadioShack, отныне переходит на работу в структуру RGCP. Двукратный олимпийский чемпион и во время своих собственных выступлений на профессиональном уровне и уже после завершения карьеры велогонщика, считался достаточно влиятельным человеком в структурах Discovery Channel, Astana и RadioShack. Команда Katusha - часть программы RGCP, и для Меньшова сегодня очевидно, что привлечение в проект специалиста такого уровня, даст дополнительный импульс к его собственным переговорам относительно контракта.

“Теперь это направляет наши усилия в правильное русло,” говорит уроженец города Орел на сайте www.mn.ru. “Появление Екимова немедленно привело в движение весь процесс переговоров.”

Оставаясь в структурах Geox TMC, Меньшов обрекал себя на весьма неопределенное будущее, поэтому нет ничего удивительного, что гонщик хотел бы получить стабильность в форме хорошего и надежного контракта с Katusha. “Сегодня там уже детализированы условия, по которым ведутся очень плодотворные переговоры. Контракт пока еще не подписан, но я не исключаю, что при сложившихся благоприятных обстоятельствах, это может произойти достаточно скоро".

“Мне кажется, что Katusha заинтересована во мне. И я сам много раз говорил, что очень хотел бы совместной работы. И для меня лично и для моей профессиональной карьеры, это было бы правильное решение.”

Учитывая, что Меньшов уже достаточно долгое время является лучшим российским велогонщиком для многодневных гонок, выглядит удивительным тот факт, что его до сих пор не заполучила эта команда уровня ProTour. Katusha была создана еще до начала 2009 сезона, происходя из структуры Tinkoff Credit Systems. Уже в те годы руководство про-континентальной команды в лице ее менеджера Олега Тинькова, пыталось переманить к себе звездного многодневщика.

После прихода к управлению велогруппой Андрея Чмиля и вхождению ее в структуру Общероссийского проекта Katusha, Меньшов был вынужден признавать, что у нового руководства интереса к его персоне значительно поубавилось. Но Чмиль и Меньшов вновь пересеклись в августе 2010 и снова обсудили условия возможного сотрудничества. Но в очередной уже раз стороны не пришли к обоюдному согласию и в итоге Меньшов оформил свой контракт со вновь образованной Geox-TMC.

В декабре прошлого года велогонщик счел необходимым объяснить свою позицию. Выходило так, что основным препятствием для заключения контракта стала финансовая сторона, гонщику казалось, что Чмиль предложил ему недостаточно высокую зарплату. “Ситуация была немного странной,” сказал тогда Меньшов для Biciciclismo. “Его позиция [Чмиля], была не самой лучшей, но он отстаивал свой интерес, а я был уверен в собственном уровне. Я думаю, что уже заслужил иного к себе отношения".

“Я думаю, что будучи российской командой и входя в национальный проект по велоспорту, у них должен быть совсем иной подход; отличный от того, который применяется к обычному велогонщику, находящемуся на трансферном рынке.”

Но сегодня это дело выглядит гораздо более многообещающим

За прошедший год обстоятельства по приглашению Меньшова изменились достаточно сильно. Его команда Geox-TMC потеряла титульного спонсора, и руководство испанской велогруппой пытается из всех сил сохранить хотя бы минимальную про-континентальную структуру. В команде Katusha изменения не менее глобальные - Андрей Чмиль заменен на известного немецкого специалиста Ханса-Михаэля Хольцера, который совершенно по иному предсталяет себе состав, с которым ему работать в будущем году.

Представляется, что эти два фактора делают переговоры между заинтересованными сторонами более гибкими и более покладистыми. Возможно, спустя три года после их начала, сегодня уже можно ожидать каких-то конкретных решений. Меньшов подтвердил, что стороны уже близки к итоговому соглашению. “Лично я уже почти готов подписать контракт,” сказал он. “Мы обсудили все фундаментальные аспекты моего контракта с Katusha. Теперь все это зависит от решения управления командой.”

Одним из условий переговоров было стремление Меньшова взять с собой в новый коллектив своих бессменных помощников - россиянина Дмитрия Козончука и испанца Маурисио Ардилу. Он признал, что сейчас на рынке переходов ситуация достаточно напряженная и поэтому его пожелания вызывают определенные сложности в Katusha. “Я могу лишь сказать, что мы достаточно подробно говорили об этой проблеме, и в итоге согласились, что надо взять небольшой тайм-аут и пока идти дальше. Можно сказать, что для обеих сторон это сейчас лучший выбор … Обе стороны идут на определенные уступки.”

На сегодня ситуация такова, что имя Ардилы уже связывают с новой континентальной командой Colombia Coldeportes, и сам гонщик признается, что если он и даст свое согласие на выступления в Колумбии, то только временно на один сезон - в 2013 он твердо намерен искать команду более высокого уровня. Возможно, что Дмитрий Козончук все-таки получит свое место в Katusha на сезон 2012, а при удачном стечении обстоятельств, в середине года к нему присоединится и Ардила. Как бы там ни было, окончательный вариант станет известен лишь после того, как будет объявлено о подписании контракта с Меньшовым.

Безотносительно того, в какой майке будет выступать в следующем году, Денис признался, что уже начал свою программу подготовки к новому сезону. “Во-первых, у меня были весьма хорошие каникулы в сентябре и октябре. С середины осени я постепенно приступил к подготовке к сезону 2012,” сказал он. “Это - то, что обычно называют общей физической подготовкой. В конце ноября я планирую начать более серьезную работу, пересев на велосипед. Я попытаюсь войти в хорошую форму уже к началу этого трудного сезона.”

Нынешний лидер велогруппы Кatusha, Хоакин Родригес указал, что в его собственных планах на будущий год выступления на Giro d’Italia и Vuelta España. Таким образом, Tour de France не входит в круг интересов испанца. Он признает, что в этот раз на французской многодневке запланировано уж слишком много индивидуальных гонок на время, на которых он, даже с большим натягом не может считаться специалистом. А вот для Меньшова такой маршрут просто подарок, Денис всегда славился своим умением ехать разделки. И поэтому, подписав контракт с Katusha, он тут же станет ее гарантированным капитаном на "Большой Петле" и конечно же, одним из реальных фаворитов на итоговую победу.

Но кроме Тура, Меньшов подтвердил, что хотел бы попробовать свои силы в программе гонок Олимпийских Игр в Лондоне. Он мог бы стать участником гонки на время, а также выступить в качестве помощника своим спринтерам в групповой шоссейной гонке. Такое решение могло бы стать настоящим "бальзамом на душу" для Вячеслава Екимова, который в этом случае смог бы приложить все свои знания и опыт для того, чтобы помочь соотечественнику достойно представлять интересы России на соревнованиях столь высокого ранга.

3 комментария:

  1. а нет ли у вас Роман ащущенья што велоспорт съеживаецца?

    ОтветитьУдалить
  2. Все ленц виноват!! всегда говорил!!
    И это крисис - спонсор грит мол топинк, а просто деньгу жмет! а ТУТ КОНТА ! тОЖЕ САСАДА!!

    ОтветитьУдалить