воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Велоспорт: Кто есть кто

Считается, что в велоспорте правит европоцентризм – то есть большинство велокоманд и гонщиков – европейцы, причем внутри этой системы за последние десятилетия можно выделить также «италоцентризм»: так, например, в 2004 году из 50 профессиональных команд 15 были итальянскими, то есть почти каждая третья имела итальянскую прописку. Но времена меняются, и велоспорт тоже меняется на наших глазах.
Часто зритель, наблюдающий на экране телевизора баталии на Тур де Франс или Джиро, не задумывается о том, что велоспорт – это не только пара десятков элитных команд, но целая сложная иерархия, замешанная на традициях, политике и деньгах. На днях на итальянском сайте Cicloweb появилась интересная статья о «географических» тенденциях в велоспорте за последние 20 лет, и мы в свою очередь попробуем в них разобраться.

Главным критерием анализа было избрано наличие у каждой отдельно взятой страны хотя бы одной профессиональной команды, начиная с 1991 года (имеются в виду команды первого дивизиона, ныне World Tour, профессиональные континентальные и континентальные команды). Таким образом, под рассмотрение попали Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Колумбия, Коста Рика, Дания, Франция, Япония, Германия, Великобритания, Индонезия, Италия, Испания, Казахстан, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Чехия, Россия, Словения, США, Южная Африка, Швейцария и Украина.

Нужно напомнить, что вплоть до 1995 года в Гран Турах и великих классических гонках могли принимать участие все профессиональные команды, вне зависимости от их статуса. В 1998 году появились так называемые команды третьего дивизиона, они же континентальные команды, что позволило многим любительским командам влиться в ряды профессионалов и участвовать в международных соревнованиях. Число же команд первого и второго дивизионов стало постепенно сокращаться: с 67-ми в 1998 году до 41 в 2011-м. Этому способствовало и появление системы Pro Tour, и антидопинговая война, которая привела либо к закрытию некоторых команд, либо к понижению их статуса. И хотя общее число велокоманд за последние десять лет выросло более чем в два раза, это произошло только за счет появления новых небольших континентальных команд: в 1999 году их было 17, а сейчас зарегистрирована 131 такая команда.

Что касается соотношения между командами первого дивизиона и континентальными профессиональными командами, то количество последних значительно снизилось за последние 15 лет. Первый заметный кризис во втором дивизионе прослеживается в конце 90-х годов (58 команд в 1996 году, 41 – в 1999), что, скорее всего, связано с первыми крупными допинговыми скандалами. Второй спад наступил совсем скоро – так, в 2004 г. в пелотоне осталось только 20 континентальных профессиональных команд, и с тех пор их численность уже не превышала 27 команд. Специалисты связывают это явление с ростом числа континентальных команд, которые оттягивают на себя спонсоров, требуя меньших затрат, но работая подчас с большей отдачей.

Если говорить о национальной ориентированности велоспорта, то можно рассмотреть последние тенденции на примере пяти самых «велосипедных» стран – Бельгии, Франции, Италии, Нидерландов и Испании. У всех этих стран в последние 20 лет было не меньше 2 профессиональных команд в пелотоне (в данном случае имеются в виду команды первого и второго дивизиона).


Бельгия демонстрирует неуклонный спад, начиная с 1995 года (11 команд), но самым кризисным показателем все-таки были 4 команды в 2007 и 2009-2010 гг. Сезон-2011 Бельгия провела с 5 командами.

Франция пережила резкий взлет в 2000 году (10 команд), и впоследствии, несмотря на общее снижение числа команд (исчезающих в том числе и из-за допинговых скандалов, например, Festina), у французов никогда не было меньше 5 команд в пелотоне (в 2011 – 6).

В самом начале статьи уже говорилось об «италоцентризме» профессионального велоспорта, и Италия действительно изначально была в более выгодном положении – в конце 90-х – начале 2000-х у нее стабильно было 15-16 профессиональных команд, но, начиная с 2005 года и введения Pro Tour, ситуация стала меняться в худшую сторону. Часть команд уничтожили допинговые скандалы, от многих отказались спонсоры, которые не потянули удорожание содержания команд Про тура. Поэтому спад в итальянском велоспорте прослеживается наиболее явно: от 15 команд в 2004 году до 7 в 2011 – картина довольно печальная.


У Нидерландов же в этой «большой пятерке» самые низкие, но самые стабильные показатели. В начале 90-х годов в пелотоне было 5 голландских команд, но, начиная с 1993 года, их число колебалось от двух до трех. При этом команды имеют прочную поддержку спонсоров (читай – Rabobank), что позволяет им удерживаться на плаву и с уверенностью смотреть в будущее.

Испания вступала в рассматриваемый период с 11-ю командами, после чего последовал спад – сокращение их числа до 5-6 в год. Новый пик развития испанского велоспорта пришелся на 2006 год (9 команд), но грянувшая «Операция Пуэрто» поставила не нем крест, и с тех пор число испанских команд постоянно сокращается (5 в 2011 году).

Однако если приплюсовать к командам Про тура и профессиональным континентальным командам небольшие континентальные команды без формального «про» статуса, картина немного меняется. В той же Бельгии общее число команд всех трех ступеней достигает 14-ти, причем 9 из них – именно континентальные, часто ориентированные на велокросс. Казалось бы, по тому же пути должны идти Нидерланды, но свой пик развития маленькие голландские команды пережили в середине 2000-х, сейчас же их всего три в плюс к трем крупным профессиональным командам.


Во Франции в последние два десятилетия традиционно было не так уж много континентальных команд, что говорит о том, что в целом французский велоспорт находится в затяжном кризисе: всего в 2011 году в гонках разного уровня участвовало 9 команд. Кризис переживает и итальянский велоспорт – сейчас в Италии всего 5 континентальных команд в дополнение к 7 профессиональным – это очень мало для такой велосипедной державы. Что касается Испании, то «Операция Пуэрто» нанесла значительный удар и по командам низшего дивизиона: в 2006 году их было пять, на настоящий момент осталось всего две.


Но, несмотря на кризисные явления, «большая пятерка» по-прежнему удерживает лидирующие позиции в пелотоне, но там также присутствуют и другие крепкие представители. Здесь нельзя не упомянуть США, ведь в 1991 году у американцев было целых 7 профессиональных команд, а сейчас, несмотря на все взлеты и падения (от 12 команд в 1996 году до всего двух в 2002-2005 гг.), снова наблюдается планомерный рост американской «диаспоры» в пелотоне. В 2011 году было сформировано 6 команд первого и второго дивизионов, и, несмотря на то, что HTC прекращает свое существование, впереди просматриваются достаточно оптимистичные перспективы.

В свою очередь Дания стабильно представлена на высшем уровне, начиная с 1998 года, пусть всего 1-2 командами. А вот Германия, которая, по идее, считается куда более сильной велосипедной державой, испытала на себе все «прелести» смутной эпохи, и после взлета конца 90-х пришла к тому, что в 2011 году в элитном пелотоне не осталось ни одной немецкой команды, и всего одна команда была в этом году во втором дивизионе.

Сейчас странно это представить, но в 90-х и в первой половине 2000-х одной из самых представительных стран была Португалия, у которой в течение 15 лет было минимум 4 команды высокого уровня, а в 2003 году их число достигло 8. Но многочисленные допинговые расследования и экономический кризис привели к тому, что португальские профессиональные команды в 2009 году прекратили свое существование.

Всего в сезоне-2011 количество команд Про тура и профессиональных континентальных команд составляло 41, при этом 34 из них приписаны к стабильным велосипедным державам – Бельгии, Франции, Италии, Нидерландам, Испании, США, Германии и Дании. Остальные 7 имеют иную прописку: сюда относятся российская, британская, люксембургская и прочие команды, и число таких «непостоянных» стран в последние четыре года постепенно растет, хотя пик «многонациональности» велокоманд пришелся на первую половину 90-х гг.


Статистика последних двух десятилетий также показывает, что велоспорт больше не сосредоточен только в Европе, что он расширил свои границы, и появляется все больше команд в странах, которые двадцать лет назад считались экзотическими. Так, абсолютным лидером по числу команд всех уровней, в 2011 году стали Соединенные Штаты с 16-ю командами (для сравнения – у Бельгии 14, у Италии 12), поэтому говорить об «италоцентризме» ни в мировых, ни в европейских масштабах уже не приходится. Причем следует отметить, что 10 американских команд – это именно небольшие континентальные команды, нижняя ступень велоспорта, некая база, которая обеспечивает развитие этого вида спорта в стране в целом. Такую команду содержит при себе Garmin, в следующем сезоне откроется континентальный проект компании Hincapie, поэтому эти команды можно считать перспективными именно с прицелом на высший дивизион. При должной спонсорской поддержке и при активной работе американской федерации по развитию континентального календаря, очень скоро американские команды смогут стать мировыми лидерами не только количественно, но и качественно.

У Австралии дела обстоят не так хорошо, даже наблюдается некий спад в количестве команд, но, скорее всего, можно ожидать, что появление глобального проекта GreenEdge даст новый толчок к развитию австралийского велоспорта и к появлению небольших профессиональных команд. Нуждается в развитии и австралийский календарь, который пока что включает всего 4 соревновательных мероприятия в год, плюс два континентальных чемпионата.


Совсем другая картина в Великобритании, которая традиционно считалась страной трекового велоспорта: проект, запущенный Sky, чемпионство Марка Кэвендиша и проведение Олимпиады в Лондоне должны ознаменовать собой поворот к шоссейным гонкам на Туманном Альбионе. Однако это требует вложения значительных средств: у британцев до сих пор нет своего континентального календаря, но вот числом команд они превзошли даже австралийцев – их 6.

Считается, что азиатским лидером в велоспорте является Иран, но если смотреть количественно, то Япония преподносит нам сюрприз: в стране восходящего солнца 5 профессиональных команд, причем японцы смогли выбраться из кризиса начала 2000-х годов, когда команд у них не было вовсе. А Южная Африка, в свою очередь, находится в том же положении на африканском континенте, только по отношению к Марокко. Но без очков в рейтинге UCI южноафриканские гонщики не попадают на Чемпионат мира и Олимпиаду, что замыкает местный велоспорт сам на себе. Отсутствие же континентального календаря не способствует развитию местных команд, сейчас их всего 2, хотя еще два года назад было 4.

Однако велоспорт по-прежнему ассоциируется с Европой, и не одними элитными гонками жив он. У той же Австрии нет своей команды в высшем дивизионе, но в целом в стране 6 профессиональных велокоманд – не такой уж плохой показатель, учитывая то, что пятнадцать лет назад их не было вовсе. Австрийцы также поднаторели в организации гонок, в том числе принимая этапы Джиро д’Италия, и вполне возможно, при должной поддержке спонсоров, в ближайшие годы мы увидим в элитном пелотоне австрийскую команду. Германия же переживает кризис на высшем велоспортивном уровне, а что касается небольших команд, то их число остается более–менее стабильным, но количество проводимых соревнований на территории страны сокращается, что, конечно же, не способствует возрождению велоспорта.

Датский велоспорт представлен в Про туре одной командой, но в течение последних 13 лет в стране создавался крепкий базис, обеспечивающий приток датских гонщиков в профессионалы. В последние годы финансирование велоспорта в Дании значительно увеличилось, и это проявляется в проведении ЧМ-2011 и приеме первых этапов Джиро-2012, поэтому датское направление развития видится вполне перспективным.
А как негативный пример можно привести Швейцарию, которая, при многочисленных потенциальных спонсорах и хорошей инфраструктуре, не смогла выстроить систему развития велоспорта, начиная с низших ступеней. История элитных швейцарских команд закончилась с исчезновением Phonak, а две-три континентальные команды в последние годы едва ли могут конкурировать с более организованными французскими и итальянскими коллективами. Поэтому перспективы появления новых канчеллар на швейцарском горизонте пока не просматривается.

Отдельно итальянцы рассматривают развитие велоспорта в Восточной Европе, называя это направление относительно новым – ведь восточноевропейские гонщики полноценно влились в мировой пелотон только в конце 80-х годов. И в 1991 году этот блок стран был представлен всего тремя профессиональными командами.

Настоящий велосипедный бум в начале 2000-х годов пережила Польша, правда, в основном, за счет мелких континентальных команд, которых было 7-8 вплоть до 2007 года. На территории страны проводилось множество гонок, а команда CCC даже участвовала в Джиро д’Италия. Но в последние годы в развитии польского велоспорта наблюдается некий спад, число команд сократилось, да и проведение Тура Польши пока нельзя назвать очень успешным.

Планомерным и положительным можно назвать развитие словенского велоспорта: начав с одной команды в 1997 году, сейчас Словения представлена четырьмя континентальными командами, а словенские гонщики, в свою очередь, достойно выступают на самом высоком уровне. Однако какого-то прорыва пока ждать не стоит.

Сразу две команды из Украины появились в пелотоне в 2007 году, сейчас их три, и можно сказать, что пока украинский профессиональный велоспорт находится в начале своего пути. Для его развития, разумеется, необходима поддержка спонсоров и государства.

За последние 20 лет Россия ни разу не оказывалась лидером по числу профессиональных команд среди стран Восточной Европы, хотя российские команды существовали на протяжении всего этого периода. Но больше пяти (2010 год) команд у России никогда не было, а в сезоне-2011 их было всего две – профессиональная и континентальная «Катюша». Однако стоит надеяться, что у велоспорта в России есть перспективы, как в плане появления новых команд, так и в организации новых соревнований разного уровня.

Таким образом, на данный момент явно прослеживается тенденция уменьшения количества профессиональных команд первого и второго дивизиона и увеличения числа более мелких команд. Велоспорт становится все более дорогим видом спорта, а допинговые скандалы подчас отпугивают и уже существующих, и потенциальных спонсоров. К тому же постоянные реформы системы выдачи лицензий не способствуют притоку большого числа желающих организовать свою профессиональную команду. Что касается географического аспекта, то да, европейские команды по-прежнему преобладают в высшем дивизионе, но в целом сейчас наблюдается развитие новых направлений, которые, возможно, в ближайшее время качественно не превзойдут европейский велоспорт, но количественно они уже кое-где опережают традиционные велосипедные страны. Внушительное число небольших континентальных команд - 131 по сравнению с 41 профессиональной командой, - в большинстве своем приходится как раз на страны, которые изначально не относились к велоспортивным державам, в то время как последние с каждым годом теряют свои позиции.


Если говорить о сокращении числа профессиональных команд, то сама собой напрашивается тема, поднятая на страницах нашего сайта несколько дней назад: о соотношении числа рабочих мест и рабочей силы. У гонщиков действительно стало меньше вариантов для трудоустройства, и речь идет даже не о командах уровня World Tour. Если в 1998 году в 22 командах первого дивизиона гонялись 466 гонщиков, то в 2011 в 18-ти протуровских командах работу нашли 500 гонщиков. Однако за эти годы истончилась прослойка команд-середнячков, профессиональных континентальных команд – в 1998 году в 45 таких командах числились 663 гонщика, а в минувшем сезоне в 23 командах – 461. Число команд сократилось, но их наполняемость значительно увеличилась. Таким образом, 13 лет назад в пелотоне было 1129 профессиональных гонщиков, а в 2011 году – 961.

  И все же цифры показывают, что не все так плохо, как могло бы показаться. Кризисные явления, безусловно, наблюдаются, но в последние годы ситуация все же остается более или менее стабильной, а если сравнивать с 2010 годом, то количество профессиональных команд даже увеличилось (38 в 2010 году, 41 в 2011 году). Спонсоры по-прежнему уходят, но появляются и новые, открываются новые проекты, причем часто национальной направленности, что не может не влиять на развитие велоспорта в целом в каждой конкретной стране. Велоспорт дорожает, это правда, и, скорее всего, именно поэтому развивается по новым направлениям, что сулит интересные перспективы.

Автор: Toscana

По материалам Ciclismo in crisi: Dall'eurocentrismo a quale ciclismo? - La distribuzione geografica dei team negli ultimi 20 anni, Michele Slegar

Комментариев нет:

Отправить комментарий