среда, 30 ноября 2011 г.

СПБУ «Арктическая», непутать с МЛСП "Приразломная"

По информации пресс-службы Центра судоремонта «Звездочка», завершена шестидневная операция буксировки самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая» из Северодвинска в Мурманск.  



Вечером 28 ноября «Арктическая» ошвартовалась у причала мурманского филиала ОАО «ЦС «Звездочка» СРЗ №35. Караван в составе морских буксиров «Нефтегаз-61» и «Пасвик» компании «Арктикморнефтегазразведка» и СПБУ «Арктическая» покинул Северодвинск вечером 22 ноября.

К моменту перехода в Мурманск на буровой завершены все строительные работы по судовой части, проведены заводские швартовные и ходовые испытания, устранены замечания, выявленные в ходе этих испытаний, и в декабре «Звездочка» планирует передать СПБУ заказчику – ООО «Газфлот». До момента начала работы «Арктической» на шельфе заказчик своими силами выполнит работы по вводу в эксплуатацию комплекса бурового оборудования. Ожидается, что «Арктическая» вступит в строй с началом навигации 2012 года.

Справка:

Самоподъемная плавучая буровая установка 6500/100 «Арктическая» проекта 15402М предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ на шельфе арктических и других морей. «Арктическая» была заложена в декабре 1995 года со сроком сдачи 1998 год. В 1999 году строительство СПБУ было приостановлено из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика. В октябре 2003 года заказчиком принято решение о разработке технического проекта на модернизацию СПБУ «Арктическая» для обеспечения работы на глубинах от 7 до 100 м.

29.11.11


http://www.vdvsn.ru/papers/news/2011/11/29/90224/

4 комментария:

  1. лни расные! эта Звездочка склепала. У неё ношки метроф сто или более, в дно упреца тельце свое ис воды потнимет и сверлить станет. Но где льдоф нет!

    ОтветитьУдалить
  2. из запчастей приразломной склеили?

    ОтветитьУдалить
  3. У ей там пот водой есчо и лапки такие на крых стоять бут! А так да ис нашей таких м.б. штук восем выдет

    ОтветитьУдалить