понедельник, 27 февраля 2012 г.

Батька разобрался с «Евровидением»

В Беларуси скандал с победителем отборочного конкурса дошел до президента 
Национальный отбор на «Евровидение» в Беларуси - такое же дело государственной важности, как и хоккей. В этом году «Еврофест» оброс максимальным количеством скандалов и стал причиной увольнения ряда должностных лиц.


Еще до начала отбора независимые СМИ перехватили и опубликовали документ, свидетельствующий об активном подключении административного ресурса к победе 26-летней певицы Алене Ланской. Эта девушка в прошлом году стала самой молодой заслуженной артисткой в стране и получила орден из рук самого Батьки. В разных городах Беларуси в учреждения образования была направлена бумага, в которой власти требовали обеспечить массовое зрительское голосование за «Алену Ланскую, сироту, которая всего добилась своим талантом». Поэтому никто в республике не сомневался, что победит именно эта исполнительница. Когда так и случилось во время прямого эфира «Еврофеста», претенденты на поездку в Баку, занявшие второе и третье место отказались выходить на сцену, чтобы получить призы. Зрители высказывали свое яростное негодование на интернет-форумах, результат отбора критиковали музыкальные эксперты. Скандал разгорелся сильнее, когда выяснилось, что три из четырех членов профессионального жюри не голосовали за Ланскую, а патриарх советской эстрады и, по совместительству, руководитель «Еврофеста», Александр Тиханович вообще не смог вспомнить, за кого отдал свой голос.

И тогда в ситуацию вмешались на самом высоком уровне: Лукашенко поручил созданному год назад Следственному комитету организовать комиссию по проверке легитимности результатов поп-конкурса, и созвал совещание по результатам этой проверки, где устроил разнос чиновникам высшего ранга. «Я думаю, нет необходимости объяснять, что стержнем всей моей политики является вопрос справедливости. Это главное, это превалирует над всеми принципиальными критериями деятельности субъектов хозяйствования, граждан нашей страны, чиновников и так далее. Как меня информируют уже две группы, которые по моему поручению этим занимались, результаты финала конкурса оказались подтасованными. Не знаю, зачем и почему. Это мы разберемся, если не здесь, то в рамках уголовного дела. Прощения никому не будет. Поэтому я предлагаю вам не темнить», - заявил Лукашенко. – «Для меня главное здесь: а) - справедливость, б) – Алена, которая незаслуженно пострадала. Подставили человека, которая, кстати, принесла нам победу на «Славянском базаре», где было непросто и нелегко. Алене Ланской надо принести официальные извинения, она абсолютно пострадавший в этой ситуации человек. Она от души выступала и стремилась к этой победе. Но справедливость есть справедливость. По тем критериям, которые были определены, победила группа Litesound, которая и должна представлять нашу страну на «Евровидении».

Тут же Батька подписал указ о привлечении к ответственности людей, не принявших надлежащих мер по обеспечению объективного и справедливого отбора белорусского представителя на конкурс песни «Евровидение».
В частности, объявлен выговор министру культуры Павлу Латушко и председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько, замечание - главе администрации президента Владимиру Макею, заместителю премьер-министра Анатолию Тозику, первому заместителю главы администрации президента Александру Радькову. Министру культуры и председателю Белтелерадиокомпании поручено незамедлительно уволить лиц, виновных в искажении результатов голосования в финале Национального музыкального проекта «Еврофест».
Это было сделано мгновенно – «крайним» объявили рядового продюсера Первого канала белтелевидения Дмитрия Баранова, который вроде как по личной инициативе подменил результаты голосования, но доблестные получатели выговоров от президента добыли флэшку, на которой сохранились реальные данные, исходя из которых группа Litesound победила Алену Ланскую с перевесом в 2 тысячи зрительских голосов.

Скорее всего, проверка Следственного комитета – не последняя, потому что скандал с «Евровидением» привлек внимание Лукашенко к финансовой политике главного канала страны. Президент жестко раскритиковал по этому поводу руководителя Белтелерадиокомпании, бывшего театрального актера Геннадия Давыдько: «Я удивлен, Геннадий Брониславович, вы каждый день мне пишете письма о тяжелом финансовом состоянии вашей компании. Так вам что, деньги некуда девать? Я же публично вам туда назначил заместителя - глаза и уши президента. И вы, тем не менее, без ее ведома тратите миллиарды рублей непонятно на что. Вам что, деньги некуда девать? Журналисты жалуются — зарплату не платите, как положено».


Судя по этим заявлениям, Давыдько пора начинать сушить сухари, потому что с руководителей главного идеологического рупора страны Батька спрашивает по всей строгости - в 2005 году Верховный суд приговорил председателя Белтелерадиокомпании Егора Рыбакова к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, конфискацией имущества и лишением права занимать ответственные должности в течение 5 лет. Телевизионного чиновника осудили за получение взятки, отмывание материальных ценностей, приобретенных незаконным путем, и использование служебного положения.

Александр Тиханович вместе с дочкой Анастасией, которая работает при папе продюсером «Еврофеста», тут же поспешили обелить себя: «Мы не имеем доступа к подсчету голосов телезрителей, раньше у нас никогда не было таких сбоев. Очень жаль, что так произошло. И очень жаль Алену Ланскую. Слава богу, президент разобрался в ситуации».

Сама певица Ланская, не желая участвовать в разборках, еще за несколько дней до совещания сдала в дирекцию Белтелерадиокомпании свой приз за победу в «Еврофесте», хрустальную статуэтку «Синей птицы» фирмы Swarovski, которая, несмотря на свою неодушевленность, тоже послужила поводом для скандала. По заявлению Тихановича эта фигурка обошлась телекомпании в 3000 евро, однако на официальном сайте немецкой фирмы такая стоит всего 780 евро.

Статуэтка перекочевала к новым победителям – двум братьям Карякиным, составляющим группу Litesound, творческий путь которых тоже усеян скандалами: то они не заплатили студии за запись альбома, то обманом проникли на песенный конкурс в Юрмалу, то заявили в мае 2011 года, что их тошнит от родного языка. Как шутят в Интернете, после совещания у Лукашенко братья срочно приступили к записи «Боже, царя храни!». Сами они на пресс-конференции поблагодарили президента за справедливость и назвали себя героями.


Напомним, лучшим результатом республики на «Евровидении» за 8 лет участия было 6-ое место, занятое уехавшим в Москву и победившим на телепроекте «Фабрика звезд» певцом Дмитрием Колдуном, которого продюссировал Филипп Киркоров. А все остальные исполнители даже не выходили за пределы полуфинала, исключая группу «3+2», занявшую в финале предпоследнее место. Певцу Петру Елфимову участие в «Евровидении-2009» вообще стоило карьеры - он пытался сделать пиар на романе со своей пожилой продюссершей и заявил в интервью, что «если бы у нас были деньги, мы бы уехали из Беларуси». После этого на концертных площадках этот певец стал персоной нон-грата.

Минск
Алексей Зимин



1 комментарий: